Влияние семейной атмосферы на развитие ребенка
консультация на тему

Михайлова Оксана Владимировна

Консультация для родителей дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_semeynoy_atmosfery_na_razvitie_rebenka.docx14.31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей
 «Влияние семейной атмосферы на развитие ребенка».

Дети всегда понимают, любят ли их родители и значимы ли они для них. Психологами доказано, что основными жизненными потребностями ребенка являются любовь, забота, ласка. И никогда, ни при каких обстоятельствах у него не должно возникать сомнений в расположении родителей. Сообщайте ребенку, что он вам дорог, любим, нужен. Делать это можно разными способами: прикосновениями, улыбкой, словами: «Я скучала, я люблю играть с тобой и т.д.»

К понятию родительской любви тесно примыкает слово «принятие». Оно необходимо для здорового душевного состояния каждого человека.

Принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, помощник и т.д., а просто так, за то, что он есть.

Иногда взрослых раздражают какие-то природные особенности ребенка: подвижность или, наоборот, медлительность, или унаследованные черты родственников. Часто в мечтах родители желают видеть своих детей тем, кем не смогли стать сами. Жизненная философия: «Сделаю из ребенка все, что хочу» - вредна и опасна. Стремление перекроить маленького человечка по своему хотению приводит к плачевным результатам: заниженной самооценке, протесту, негативизму, а иногда и к серьезным психическим нарушениям.

Удовлетворение потребности в любви и принятии – необходимое условие нормального психического развития детей.


Простой тест для  родителей:  «Какой мой ребенок?»

Нужно написать 10 эпитетов, которые отражают особенности вашего ребенка, затем оценить каждое качество знаком «+» или «-», но не в общепринятом смысле, а только с вашей точки зрения. Если преобладают плюсы (не менее 8), то в вашем отношении к ребенку все в порядке. Вы любите его и принимаете таким, какой он есть.

Если результаты 50 на 50, то ваше принятие можно поставить под сомнение. Считать свое дитя наполовину плохим может или очень критичный родитель, или недостаточно любящий.

Если же больше минусов, то ни о каком принятии и любви не может идти и речи. Вы выделяете недостатки для того, чтобы бороться с ними не подозревая, что в этой борьбе можете потерять главное – любовь и искренность ребенка.



Психологи и психотерапевты рекомендуют обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что 4 объятия необходимы просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее 8 объятий в день не только ребенку, но и взрослому.

Дети очень любят, когда их обнимают, гладят, делают массаж. Такие прикосновения успокаивают детей, заставляют расслабиться, почувствовать себя любимыми и нужными своим родителям.


Уважаемые родители, обнимайте и чаще целуйте своих детей! Говорите им о своей любви и ваши чувства будут взаимны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Влияние семейного воспитания на развитие ребенка. "

Сегодня семья выступает как важнейший фактор развития личности. Здесь ребенок рождается, здесь он получает первоначальные знания о мире и первый жизненный опыт. Семейное воспитание органичн...

Конспект родительского собрания. «Влияние семейного воспитания на развитие ребенка».

Наиболее благоприятный вариант взаимоотношений родителей с деть­ми, когда они испытывают устойчивую потребность во взаимном общении, проявляют откровенность, взаимное доверие, равенство во взаимоотнош...

"Влияние семейной атмосферы на развитие ребенка"

Выступление на родительском собрании . На татарском языке....

Анкета для родителей "Влияние семейной атмосферы на развитие ребенка"

Анкета направлена на выявление атмосферы в семье....

Влияние семейной атмосферы на успех ребенка

laquo;Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»  Л.Н. Толстой       На развитие человека оказывает влияние множество различных факторов, как биологических, так ...

Анкетирование для родителей «Влияние семейной атмосферы на развитие ребенка»

Вашему вниманию предлагаются анкеты на выявление определенных отношений, затруднений, проблем, установок, ситуаций, вопросов и т.д. с целью ознакомления с существующими направлениями, а также улучшени...