Памятка для родителей. Здоровьесберегающие технологии
консультация на тему

Памятка для родителей. Здоровьесберегающие  технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_zdorovezberezhenie.docx16.1 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка

для родителей

Здоровьесберегающие  технологии

«Я не боюсь ещё и ещё раз повторить: забота о здоровье детей - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

В. А. Сухомлинский

Работа по сохранению и укреплению здоровья воспитанников в МБДОУ строится на основе использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий. Здоровьесберегающие образовательные технологии – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

В своей работе мы используем различные виды здоровьесберегающих технологий.

Медико-профилактические технологии, задачами которых являются сохранение и укрепление здоровья детей под руководством медицинского персонала МБДОУ в соответствии с медицинскими требованиями и нормами. Компонентами данного вида технологий являются мониторинг здоровья дошкольников и разработка рекомендаций по оптимизации детского здоровья; рациональное питание; рациональный режим дня; закаливание; организация профилактических мероприятий в детском саду; обеспечение требований СанПиН; здоровьесберегающая среда в МБДОУ.

Физкультурно-оздоровительные технологии направлены на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка: развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников; профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки, воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье и др. Компонентами данного вида технологий являются двигательный режим дошкольников; оздоровительный режим дошкольников; динамические паузы (комплексы физ. минуток, которые могут включать дыхательную, пальчиковую, артикуляционную гимнастику, гимнастику для глаз и т.д.); подвижные и спортивные игры;  контрастная дорожка; тренажеры; утренняя гимнастика; физкультурные занятия; закаливание; спортивные развлечения, праздники; Дни здоровья.

Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка обеспечивают психическое и социальное здоровье дошкольника. Задачи данного вида технологий -  обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия ребенка в процессе общения со сверстниками и взрослыми в МБДОУ и семье, обеспечение социально-эмоционального благополучия ребенка. Компонентами данного вида технологий являются игровые тренинги с детьми; релаксация; музыкотерапия; сказкотерапия; рисорография; психогимнастика; фонетическая ритмика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

Памятка "Как воспитать у ребенка самостоятельность", Памятка «Как преодолеть страх перед школой»

Раздаточный материал на родительское собрание в подготовительной группе...