Консультация для родителей
консультация (средняя группа) по теме

Калюжная Надежда Николаевна

Семья и ее роль в социализации дошкольников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Семья и ее роль в социализации дошкольников».

                                           ‹Всегда поступайте так, чтобы ваши дети  

           достаточно уважали вас, но не боялись.    

           Не навязывайте им тех добродетелей,

 которыми не обладаете сами. Ведь дети

 наблюдают за нами и делают выводы›

 Андре Моруа «О воспитании детей»

                       

          Проблема приобщения к социальному миру всегда была и остаётся одной из ведущих в формировании личности ребёнка.

          В настоящий период изменений социально – политических и социально – экономических условий жизни всё острее проявляется дефицит культуры общения, доброты и внимания друг к другу, сострадания и сопереживания.

          В современном образовании остро стоит вопрос воспитания и социализации детей. Исследования показали, что особую роль здесь играет семья. Именно в семье закладываются навыки общения, нормы взаимоотношений, развивается личность ребенка.

          Социальное развитие дошкольников – это усвоение ценностей, традиций и культуры общества, в котором детям предстоит жить. В процессе общения с взрослыми или сверстниками ребенок учится учитывать интересы окружающих людей и жить по определенным правилам и нормам поведения.

          В возрасте 4-5 лет закладываются основы самопознания, которые предполагают умение отделить себя от других, чувствовать себя самостоятельной личностью, заявлять о себе, проявлять свою индивидуальность и в то же время отождествляться с другими, испытывая сочувствие к ним, сопричастность их переживаниям.

          Наибольшее влияние на социальное становление маленького гражданина оказывает его семья. Она передает накопленные многими поколениями ценности, знания, опыт и традиции. Теплая атмосфера в семье, взаимное уважение и доверие являются основополагающими факторами гармоничного социального развития ребенка.

          • Основная цель семьи – помочь детям войти в современный мир, такой сложный и динамичный, характеризующийся множеством негативных явлений, помочь детям в формировании отношения к себе и окружающему. Одна из важнейших задач - формирование у детей уверенности в себе и своих силах, а также позитивного отношения к себе и к окружающему миру.

          Каждый человек стремится к одобрению со стороны других людей. В раннем и дошкольном возрасте такой значимой группой выступают члены семьи. Очень важно, чтобы они относились к ребенку как к достойному существу, что формирует в нем чувство собственной значимости.

          • Чтобы ребенок чувствовал себя счастливым, был способен лучше адаптироваться и преодолевать трудности, ему необходимо иметь положительное представление о себе - положительную Я-концепцию.

          Если ребенок не имеет успеха и позитивного навыка в общении, в решении социальных конфликтов или в преодолении неудач, то он не может быть сильным как психически, так и физически.

          Сказка для взрослых

          • На примере 9 распространенных ситуаций мы предлагаем вам определить свои типичные реакции, почерпнуть идеи , которые помогут вам действовать сознательно в зависимости от того, чего вы хотите для вашего ребенка.

          • Вспомните, как вы обычно реагируете в таких ситуациях (как поступаете чаще всего и как - иногда). Самоанализ нужен не для того, чтобы себя оценить, - он позволит заметить постепенные изменения в себе.

          • Поставьте себя на место ребенка и представьте, что бы вы почувствовали, услышав такой (ваш) тон, видя такое (ваше) выражение лица. Станьте вновь ребенком, вслушайтесь в свои чувства и мысли. Это поможет вам больше, чем любая книга по воспитанию.

 Ситуация 1

          • Он жалуется: «Наша воспитательница плохая и несправедливая! Она поставила меня в угол, потому что я просто нечаянно толкнул Васю».

          • Обычная реакция: в ответ на взволнованные слова ребенка мы склонны или приуменьшать значение проблемы, или обвинить его, или оборвать запретом.

          • Ваша цель: усилить вашу связь с ребенком и научить его противостоять трудностям.

           Слушать его – значит уделять ему внимание, уважать его чувства и способности. А проблему пусть он решает сам.

          Новая установка: он затевает разговор? Тсс! Сейчас не время говорить - смотрите на него и слушайте.

Ситуация 2

          Он не убирает игрушки.

          Обычная реакция: «Убери игрушки!» Подчиняясь, ребенок перестает ощущать свою индивидуальность. Мы управляем им, а он – всего лишь исполнитель.

          Ваша цель: научить ребенка делать выбор, организовать свою жизнь и отвечать за себя.

          Новая установка: чтобы не вызвать у ребенка сопротивление, предлагайте ему выбор (вместо того чтобы командовать).

 Ситуация 3

          Он безобразничает, воспитатели постоянно делают замечания, ваши отношения портятся.

          Обычная реакция: нравоучения, наказания… Нам кажется, так мы возвращаем его на правильный путь.

          Ваша цель: сделать так, чтобы ребенок почувствовал себя любимым, а у вас была возможность обсудить с ним причины его поведения.

          • Новая установка: уделяйте ребенку каждый день 10 минут искреннего внимания.

Ситуация 4

          • На полу в кухне разбитый стакан. Или на ковре в комнате большое пятно от варенья.

          • Обычная реакция: «Это кто сделал?», «Ты еще и стакан разбил?». Обвинения, поиски виновного… Сколько растраченной энергии, поводов для ссор и обид на пустом месте!

          • Ваша цель: научить ребенка наводить порядок самостоятельно.

           Новая установка: как можно чаще просто описывайте то, что видите.

Ситуация 5

          Ребенок приходит в слезах. «Антон обозвал меня дураком при всех».

          Обычная реакция: ему плохо? Мы тут же вскипаем. Хотим сами решить проблему, свести счеты с обидчиком вместо него. Или делимся житейской мудростью, или успокаиваем.

          Ваша цель: научить ребенка справляться с трудными ситуациями.

         • Новая установка: выражайте словами его чувства.

Ситуация 6

           Ребенок приходит очень довольный. «Папа, смотри, что я нарисовал!»

          Обычная реакция:

          Ваша цель: помочь ребенку обрести уверенность в себе.

          Новая установка: описывайте то, что видите, будьте точны в деталях. «Так, ты хотел нарисовать медвежонка. Здесь у тебя четкая линия, а тут потоньше».

Ситуация 7

          Садясь за праздничный стол, он набрасывается на закуски и уплетает их за обе щеки, не думая о гостях.

          Обычная реакция: мы склонны ругать ребенка за дурное поведение. Но подчеркивать, чего он делать не должен,- плохая идея.

          Ваша цель: помочь ребенку использовать его энергию «в мирных целях».

          Новая установка: задавайте направление, показывайте цель.

Ситуация 8

          Ребенок играет на компьютере, хотя вы просили его закончить.

          Обычная реакция: соблазн накричать велик. Но ведь и смолчать тоже невозможно!

          Ваша цель: приучить ребенка думать о других.

          Новая установка: перейдите от слов к делу, пусть он почувствует последствия своего поведения.

Ситуация 9

          Дети ссорятся.

          Обычная реакция: «Хватит ругаться! Ну-ка марш каждый к себе!»

          Ваша цель: научить детей разрешать их конфликты.

          Новая установка: будьте посредником и помощником. Уточните правила. Дайте детям высказаться, помогите им пересмотреть свои позиции.

          Итак, взаимоотношения, складывающиеся между родителями и детьми, являются решающим моментом социализации. Они обнаруживают себя в самый ответственный момент – когда человек наиболее восприимчив к добру и злу, когда он более доверителен и открыт всему новому. А именно в период дошкольного детства. Вторая характерная черта – взаимоотношения продолжаются всю жизнь и, следовательно, оказывают наиболее длительное воздействие. Третья черта – родительско - детские отношения являются самыми тесными и близкими отношениями, которые только могут существовать в человеческом обществе.

          Результатом ранней социализации является готовность к школе и свободное общение со сверстниками и взрослыми. От того, как происходит процесс ранней социализации, во многом зависит дальнейшая жизнь человека, так как в этот период примерно на 70% формируется человеческая личность.