консультация в родительский уголок «Какой хороший папа»
консультация (средняя группа) на тему

Поезжаева Вера Валерьевна

консультация для родителей, раскрывающая влияние отцовского воспитания на развитие ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_papa.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Родителям на заметку

«Какой хороший папа»

Психологи утверждают, что влияние отца, активно участвующего в жизни детей, намного лучше развивает маленького человечка, чем те же самые действия мамы. А эффективность становления и развития детей в свою очередь во многом предопределена ролью отца в семье.

Отцовский авторитет положительно влияет на интеллект детей, в то время как «семейный матриархат» весьма негативно сказывается на развитии ребёнка. Интеллектуальный уровень матери практически никак не отражается на умственных способностях детей. При этом специалисты выяснили, что чем сложнее профессия отца, тем талантливее его дети.

На воспитание и развитие детей, на самооценку ребёнка, её становление с раннего детства влияют взаимоотношения в семье. Если семья дружная, отношения строятся на любви и уважении, в доме царит мир и взаимопонимание, малыш ощущает свою значимость и успешность. Хронический конфликт в семье, холодность и отчуждение дают противоположный результат. Дети растут замкнутыми, недоверчивыми, часто озлобленными.

Скрывать чувства – не лучшая привычка отцов.

Родительская любовь, даже если она очень сильная, проявляется индивидуально. Современному обществу присущи скупые проявления отцовской нежности. Часто отцовская любовь ограничивается покупкой дорогой игрушки, компьютера. Но ребёнку важнее внимание, дружба, чтобы отец проявил интерес к его жизни. Ведь для детей папа не только кормилец, добытчик, он прежде всего проводник в неизвестный мир взрослых и именно папа должен стать для своего чада надёжной опорой. Мир ожесточился, что повлияло на воспитание и развитие детей. Жестокость, к сожалению, нашла отражение и воспитательном процессе, когда преобладает « метод кнута» а «не пряника». Почему то у многих отцов воспитательный процесс ассоциируется с подзатыльниками, шлепками. Что в итоге? К пяти годам отец в глазах ребёнка выглядит домашним деспотом. В будущем дети могут проецировать подобное представление на окружающих, ожидать лишь негативной оценки от них. Отсюда и комплексы, страхи, неуверенность.

Справедливости ради отметим, что регулярные родительские упрёки, назидания и наказания наносят психическому здоровью ребёнка меньший вред, чем полное безразличие папы и мамы. Следствием подобной отстранённости зачастую становится полное искажение собственного «я» в детской, ещё не сформировавшейся психике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Какой хороший папа!""

Родительское собрание совместно с детьми старшего дошкольного возраста....

Родительское собрание "Какой хороший папа или роль отца в воспитании ребенка в семье"

На родительском собрании ведется анализ взаимоотношений ребенка и отца, его роли в воспитании ребенка.Представляются типы отцов . Предлагается интервью детей о своем отце и рисунки "Мой папа-самый луч...

Родительская конференция «Какой хороший папа. Роль отца в воспитании ребенка».

Родительская конференция«Какой хороший папа.  Роль отца в воспитании ребенка»....

консультация для родителей"Какой хороший папа"

Отцовский авторитет положительно влияет на интеллект детей...

Родительское собрание "Какой хороший папа"

Папа, как родитель  несет ответственность за воспитание де­тей. Ему необходимо владеть навыками психологического и педагогического воздействия, быть высоконравственным, компетентным, настойчивым ...

Консультация "Какой хороший папа"

Консультация для пап...

Консультация для родителей "Роль отца в воспитании ребенка" . "Какой хороший папа"

Консультация для родителей  "Роль отца в воспитании ребенка" . "Какой хороший папа"...