Подготовка к новому учебному году Проблемы и перспективы
статья (младшая группа) на тему

Ломакина Надежда Степановна

род. собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл род собрание24.57 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания

В разновозрастной  группе «Пчелки»

Тема: « Подготовка к новому учебному году. Проблемы и перспективы»

Воспитатель: Ломакина НС

 

Тема: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: рассмотреть возрастные  и индивидуальные особенности детей 3- 4  лет; познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год; обновить анкетные данные семей воспитанников; научить родителей наблюдать за ребёнком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе; активизировать работу по развитию речи детей.

Участники: воспитатель и родители.

План  проведения:

1. Вступительная часть.

2. Возрастные и индивидуальные особенности детей 3-4 -5лет.

3. Особенности образовательного процесса во второй младшей  группе.

4. Ознакомление родителей с целями и задачами ДОУ на новый учебный год.

5. Выборы  родительского комитета.

Ход мероприятия

Подготовительный этап.

Подготовка статьи о возрастных и индивидуальный особенностях детей 3-4-5 лет; выписки из годового плана работы ДОУ на новый учебный год.

Организационный этап .

Родители заходят, рассаживаются произвольно. Звучит музыка, помогающая снять усталость, настраивающая на совместную работу.

Вступительная часть.

Звучит торжественная музыка.

Воспитатель: Добрый день, уважаемые родители! Я очень рада видеть вас в нашей уютной  детском саду! Хочу поздравить вас с новым учебным годом. Детки ваши подросли за лето и перешли во вторую младшую группу детского сада.

Сегодня мы – дети, педагоги и родители- отправляемся в путешествие по океану Знаний, где познакомимся с образовательным процессом на учебный год.

Воспитатель:  И так наш корабль готов к отплытию. Полный вперёд!

 «Возрастные особенности детей 3-4 -5лет»

А знаете ли вы, уважаемые родители, особенности наших главных путешественников? Что представляют собой дети в возрасте 3- 4-5 лет?

Каждый ребёнок развивается по-разному, у каждого свой путь и темп развития. Но всё же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, их возрастные особенности. Составим общий возрастной портрет ребёнка 3-4 лет, выделив показатели разных сторон его развития.

 «Особенности образовательного процесса во второй группе».

Уважаемые родители, хочу вас познакомить с режимом дня в нашей группе и прошу соблюдать его. ( режим дня). Приём детей до 9.00 В этом году утренняя зарядка у нас проводится в нашем саду в 8.15, поэтому прошу вас приводить детей до 8.00 – 8.10. Затем идёт завтрак и начинаются занятия. Если вы опоздали и пришли во время занятия, подождите пока закончится занятие в раздевалке. В этом году мы будем продолжать  заниматься физкультурой и музыкой и для этого детям необходимы шорты и футболка.

 «Ознакомление родителей с целями и задачами ДОУ на новый учебный год».

1.Формирование здоровья детей на основе комплексного и системного            

использования доступных средств физического воспитания и оптимизации

двигательной деятельности детей,  обеспечение активной позиции детей и    

родителей  в процессе освоения основ здорового образа жизни;

2.Внедрение интерактивных  методов и информационно - коммуникационных  технологий,  в формирование познавательно-речевого развития дошкольников.

3. Внедрение новых форм взаимодействия с детьми и их родителями как равноправными субъектами воспитательно-образовательного процесса  в условиях  ФГОС ДО.

Наш сад работает по программе «Из детства в отрочество» ТНДороновой.

В этом учебном году развитие детей будет  осуществляться при организации всех видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, элементарной трудовой, двигательной, познавательно- исследовательской, изобразительной, конструктивной, музыкальной, восприятия художественной литературы и фольклора.

 «Расписание образовательной деятельности».

Организованная деятельность детей проводится по следующим образовательным областям:

«Социально-коммуникативное развитие»,

«Познавательное развитие»,

«Речевое развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие»,

«Физическое развитие» 

 «Мнемотехника-искусство запоминания»

Так же уважаемые родители, главная наша задача развить речь ребёнка, сделать её чистой, правильной, научить правильно и доступна выражать свои мысли, поэтому я разработала план дополнительной работы с детьми на тему

«Развитие речи с использованием мнемотехники у детей дошкольного возраста». Мнемотехника - это искусство запоминания». При обучении детей связной речи можно использовать такие приёмы мнемотехники, как: мнемодорожка, мнемотаблицы, пиктограммы, коллаж и многое другое. .

Так же в учебном году мы планируем провести два краткосрочных проекта:

Проект «В гостях у сказки»

Проект ««Развитие речи с использованием мнемотехники у детей младшего  дошкольного возраста» 

С работой педагогов второй младшей группе мы можете познакомится на сайте педагогов и на сайте нашего Детского сада

 

Выборы нового состава родительского комитета.

Уважаемые родители, для помощи в организации всех наших совместный мероприятий нам необходимо выбрать родительский комитет группы

( 3 человека)

Заключительная часть

  Наше путешествие в страну Знаний  не заканчивается, а продолжается, мы теперь одна команда, а конечный причал у нас будет  «Школа» путь трудный и не из лёгких. В нашей команде очень важны понимание, добрые отношения, взаимопомощь и взаимоуважение. Условиями гармоничных отношений детей и родителей, детей и педагогов, педагогов и родителей является умение уступать друг другу, взаимная терпимость такое всем родителям. Вспомним басню И. Крылова "Лебедь, рак и щука": "Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, а выйдет из него не дело, а только мука". Отсюда вывод, что нам предстоит объединить наши усилия для того, чтобы детям было комфортно и интересно в детском саду. Желаем вам успехов, интересных открытий, весёлых и интересных дней в нашем детском саду! Только вперёд!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План подготовки к новому учебному году для подготовительной группы

План подготовки к новому учебному году для подготовительной группы...

План подготовки к новому учебному году для второй младшей группы.

План подготовки к новому учебному году для второй младшей группы....

Презентация "Подготовка к новому учебному году"

Презентация "Подготовка к новому учебному году"...

Родительское собрание в старшей группе детского сада «Радуга» в начале учебного года «Подготовка к новому учебному году».

Задачи: Рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 5 – 6 лет, познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы. Формировать у родителей практическ...

Родительское собрание в старшей группе в начале учебного года «Подготовка к новому учебному году».

Родительское собрание в старшей группе в начале учебного года «Подготовка к новому учебному году».«Возрастные особенности детей 5-6 лет»Воспитатели: Крашенинникова Г....