История Иркутских улиц
консультация на тему

Штурнева Татьяна Павловна

История города Иркутска

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_istoriya_irkutskih_ulits.docx36.25 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

История Иркутских улиц

   История Иркутска, как и большинства городов в России, развивалась особым образом. Большинство улиц, до революции и прихода к власти большевиков, получали свои названия по разным причинам. В одних случаях, это было место или учреждение расположенное поблизости, в других событие, в-третьих, еще какая-нибудь причина, обозначившая будущее название улицы. Так было до коммунистической реформы, присвоившей всем городам России, одинаковые названия улиц в честь «героев» революции, тем самым, лишив индивидуальности Российские города.

Сквер им. Кирова

  Сама площадь, где сейчас расположен сквер имени Кирова, образовалась после пожара в 1879 году. А в 1889 году, на пятидесятилетие со дня смерти Сперанского на пустующем после пожара месте, была торжественно открыта площадь имени Сперанского. Но кто такой Сперанский?

  Сперанский Михаила Михайлович. (1772-1839) Выдающийся государственный деятель России, реформатор, член Государственного совета, действительный тайный советник, полный кавалер высших российских орденов, в Иркутске занимал должность генерал-губернатора.

  После гражданской войны, площадь переименовали  - теперь это была площадь имени третьего интернационала. Но с таким названием она просуществовала недолго и вскоре получила всем известное нынешнее название  - сквер имени Кирова.

  Киров Сергей Миронович (1886-1934). Настоящая фамилия  Костриков.   Псевдоним Киров – от имени Кир (значение имени Кир - господин). Советский политический, государственный деятель. С 1927 года стал первым секретарём обкома ВКП. Был непримирим к священникам и религии. При Кирове, сносят большинство храмов в «Ленинграде». Один из инициаторов погрома ученых Российской Академии наук. 

Улица Марата

  Нынешнее название, эта улица получила  в честь известного французского революционера Жана Поль Марата (1743-1793). Был одним из предводителей Великой Французской Революции, радикальный журналист, ярый сторонник якобинского террора.

  Старое название улицы Марата – улица Луговая. Так она называлась, потому что по этой улице иркутяне выгоняли скот на луга, и данное название улица носила целых 220 лет.

Улица Дзержинского

  Ранее эта улица называлась Арсенальная. Свое название он получила от того - что здесь располагалось хранилище пороха и оружия. Где точно, оно было, я не знаю, но по известным мне сведениям, где-то в районе, где сейчас находится Торговый Комплекс.

  Современное название улица получила в честь Феликса  Эдмундовича Дзержинского (1877-1926).

  Дзержинский, сын польского дворянина, советский государственный деятель, глава нескольких наркоматов, основатель ВЧК – имел множество псевдонимов, самый известный «Железный Феликс». В качестве главы ВЧК проводил жесткую политику репрессий против противников большевистского режима. Возражал против ограничения полномочий ЧК, а на критику злоупотреблений ЧК заявлял, что «там, где пролетариат применил массовый террор, там мы не встречаем предательства» и что «право расстрела для ЧК чрезвычайно важно», даже если «меч её при этом попадает случайно на головы невиновных».

Улица Желябова

  Желябов Андрей Иванович (1851-1881) Один из активных организаторов покушения на Александра II 1 марта 1881, накануне которого 27 февраля был арестован. Потребовал приобщения себя к делу 1 марта. Произнёс на процессе программную речь. Казнён с другими первомартовцами 3 апреля 1881.

  Ранее, улица Желябова называлась Трапезниковская. В честь купцов-меценатов Трапезниковых, жертвовавших огромные суммы на благо общества и развитие Иркутска.

Улица Халтурина 

Степан Николаевич Халтурин (1856-1882). Русский революционер, осуществивший террористический акт в Зимнем дворце (1880).

Ранее улица Халтурина называлась Медведниковская. В честь купцов Медведниковых, прославившихся своей благотворительной деятельностью в Иркутске и Москве.

Улица Софьи Перовской

  Софья Львовна Перовская (1853-1881). Русская революционерка, террористка. Вместе с Желябовым организовали убийство Александра второго в 1881 году. Кроме императора при взрыве погибли 4 человека (в том числе ребенок) и 20 получили ранения.

   Ранее, улица Софьи Перовской имела красивое название Матрешинская, но получила она такое название в честь кабака «Матершка», находившегося на этой улице.

Улица Карла Маркса

   Карл Маркс (1818-1883). Довольно известный человек, а тем кто не знает, напомню – это немецкий философ, социолог, экономист, политический журналист, общественный деятель. Написал ряд трактатов, которые стали основой коммунистического и социалистического движения и получили название «Марксизм».

   В дореволюционной России улица Карла Маркса носила название «Большая перспективная», затем просто «Большая». И такое название получила за счет того, что была самой большой и прямой улицей Иркутска.

  Еще несколько улиц носили название в честь храмов расположенных поблизости. Например, Сухе-Батора – Тихвинская, Володарского  - носила название Благовещенская.

  Хотелось бы еще рассказать и о местах  Иркутска,  сохранивших свои названия  по сей день.

Лисиха

  Раньше, в этом районе жил оружейник, да и место это представляло собой густой таежный лес. Здесь не высились многоэтажные дома, наступающие друг на друга. И вот однажды, оружейник изготовил очередное ружье, вышел пристрелять его, прицелился и прямо на мушку выскочила черно-бурая  лисица. Не буду вдаваться в подробности, что он с ней сделал, но с тех пор это место стали называть Лисиха.

Синюшина гора

  Есть две версии почему это место получило такое название. Первая версия – здесь располагался схрон разбойника Синюшина, откуда он осуществлял свои набеги на купцов. А вторая версия, это то что, на этой горе раньше росла голубика (синяя ягода).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим. Тема: Имена московских улиц. История названия улицы Подольских курсантов.

Открытое занятие, которое мы провели с ребятами для закрепления знаний о Москве - столице нашей Родины, о принципах образования названий улиц в Москве в целом, Южном округе в частности. Знакомство с и...

История названий улиц села Октябрьское

В данном материале вы найдёте интересные сведения об истории названий улиц села Октябрьского! Данный материал позволяет развивать любознательность дошкольников, воспитывать патриотическое чувство к св...

История одной улицы

Конспект НОД по окружающему миру для старшей группы. Данны конспект дает  подробное описание памятников культуры, находящихся на  улице Куйбышева г. Кургана. Данный конспект знакомит д...

Проект: «ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УЛИЦЫ ГАГАРИНА»

Проект: «ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УЛИЦЫ ГАГАРИНА»...

История Иркутского хоккея

Иркутсий хоккей...

Педагогическое мероприятие: "История Иркутска в стихах и песнях"

Малая родина имеет для человека огромное значение, потому что именно там берет начало жизненный путь каждого из нас. Во все времена поэтические и музыкальные произведения с любовью и мудро поучали де...