Как воспитывать ребенка без физического наказания
консультация на тему

Бойко Ольга Владимировна

Как воспитывать ребенка без физического наказания. Десять рекомендаций родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospityvat_rebenka_bez_fizicheskogo_nakazaniya.docx42.01 КБ

Предварительный просмотр:

Как воспитывать ребенка без физического наказания.

Десять рекомендаций родителям.

Как показывает статистика, примерно 85% родителей детей до 12 лет используют физические наказания, и только 8-10% из них считают такие наказания эффективным методом воспитания, 65% предпочли бы воспитывать детей иначе, но не знают как. Попробуем вместе разобраться, что может послужить причиной неповиновения ребенка и как найти с ним общий язык, минуя меры физического наказания.

10 возможных причин развития конфликта между детьми и взрослыми:

  1. Ребенок не слушается, дерется, ведет себя вызывающе.
  2. Ребенок обманывает.
  3. Ребенок ворует.
  4. Ребенок не выполняет домашних обязанностей.
  5. Ребенок ломает игрушки, портит вещи.
  6. Ребенок капризничает во время еды, при отходе ко сну.
  7. Ребенок надоедает, постоянно пристает, требует чего-то.
  8. Ребенок делает все медленно.
  9. Ребенок плохо учится.
  10. Ребенок все время ноет, хнычет.

      Прав ли во всех этих поведенческих ситуациях ребенок? Как должны реагировать на них взрослые?

Родители обычно уверены, что они всегда знают, как ребенок должен себя вести в каждом конкретном случае. Часто у них есть образ «идеальный ребенок», с которым они и сравнивают своего реального. Взрослые при этом не учитывают, что ребенок может быть счастливым, только будучи самим собой, а не таким, каким его они себе воображают. Неправильные представления о том, каким долен быть ребенок, завышенные требования к нему очень часто ведут к неверным реакциям на поведение своего, а не идеального ребенка. Отсюда отрицательные чувства родителей: раздражение, гнев, ярость, которые в конечном итоге могут спровоцировать физическое наказание непослушного ребенка.

К чему это приводит? - Родители, которые часто используют физические наказания, добиваются только видимости послушания со стороны детей.

Каким может быть ответ ребенка на физическое наказание? - Очень часто наказание вызывает у детей не раскаяние и желание исправится, а совсем другие чувства.

  • Возмущение, обиду: «Это несправедливо. Я не заслужил такого отношения».
  • Месть: «Они выиграли сейчас, но я с ними сквитаюсь».
  • Протест: «Я сделаю им назло, пусть они поймут, что я имею право поступать по-своему».
  • Изворотливость, трусость: «В следующий раз я постараюсь не попасться».
  • Снижение самооценки: «Я плохой, я не могу решать за себя, за меня всегда должны решать другие».

Как изменить ситуацию, когда ребенок проявляет непослушание? Как прервать цепь наказания?

  1. Изменить ситуацию так, чтобы ребенку незачем было вести себя неправильно (например, если он постоянно обращается с требованиями, просьбами, не дает родителям поговорить друг с другом). Не дожидайтесь, пока ребенок станет демонстрировать потребность в вашем внимании с помощью капризов. Придя с работы, сразу уделите ему хотя бы 15 минут, поиграйте, поговорите с ним. Используйте любую возможность, чтобы проявить свои теплые чувства к нему (чаще улыбайтесь; проходя мимо, просто погладьте ребенка по руке).
  2. Не предъявляйте ребенку требований, которые не соответствуют его возрасту и возможностям. (например, папа шлепает свою двухлетнюю дочь, чтобы «научить» ее не выбегать на шумную улицу). Присматривайте за детьми в опасных ситуациях, пока они не достигнут возраста 6-7 лет и сами смогут оценить степень опасности.
  3. Не доводите ситуацию непонимания своего ребенка до такого состояния, когда он чувствует себя загнанным в угол и поэтому постоянно обманывает. Постарайтесь понять, что ребенок не родился лгуном, а у него должны быть причины для вранья.
  4. Не реагируйте на непослушания ребенка, даже если его поведение вызывает у вас гнев, раздражение (например, он постоянно ноет). Используйте те приемы релаксации, которые вы знаете: глубокий вдох, счет до десяти, расслабление мышц.
  5. Никогда не забывайте, что если часто наказывать детей, то они могут привыкнуть реагировать только на физическое наказание. (например, ребенок все время толкается, возится, шумит и успокаивается только тогда, когда его отшлепают). Примените другие меры воздействия (кроме физического наказания), которые вы еще не испробовали.
  6. Не действуйте сгоряча. Остановитесь и проанализируйте, отчего раш ребенок ведет себя не так, как вам хочется.
  7. Подумайте: не требуете ли вы от него слишком многого?
  8. Может быть, поступок ребенка, за который вы его наказываете, - это сигнал тревоги, говорящий, что ваш воспитанник попал в трудную ситуацию?
  9. Постарайтесь помочь своему ребенку, поддержать его в затруднительной для него ситуации, не прибегая к наказанию.
  10. Помните: самый короткий путь к уму ребенка ведет не «через ягодицы», а через глаза и уши.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по воспитанию ребенка без физического наказания.

В Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, подчеркивается: «…ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую пра...

Консультация для родителей "Как воспитывать ребенка без криков и наказаний"

Уважаемые родители! Забудьте про командный тон. Вы должны помнить, что слово "пожалуйста" является волшебным не только в устах вашего ребенка, но и ваших тоже....

Напоминание родителям: "Как воспитывать детей без физического наказания?"

Знаете ли Вы, что 85 % родителей, имеющих детей до 12 лет, используют физические наказания, но только 8-10 % из них считают такой метод воспитания эффективным, а 65 % предпочли бы воспитывать детей ин...

Как воспитывать ребенка без наказаний

Все дети временами шалят, не слушаются, становятся вредными, капризными. Так и хочется порой прикрикнуть или шлепнуть озорника. Но есть взрослые, которые знают, как воспитывать детей без наказани...

Консультация для родителей "Воспитание ребенка без физического наказания"

Консультация для родителей "Воспитание ребенка без физического наказания"...

КАК ВОСПИТАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ ФИЗИЧЕСКОГО НАКАЗАНИЯ

Родители, которые часто используют физические наказания, добиваются только видимости послушания со стороны детей....