Консультация для родителей "История праздника 8 марта" (стендовая информация)
консультация (старшая группа) на тему

История появления праздника 8 марта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл История праздника 8 марта852.3 КБ

Предварительный просмотр:

История возникновения праздника 8 марта

http://www.playcast.ru/uploads/2016/03/02/17607776.png

    Этот день относится к тем долгожданным праздникам, которого ждут все: взрослые и дети, мужчины и женщины, мальчики и девочки. Кто-то из них готовит подарки, кто-то пока просто думает, что подарить на 8 марта близким женщинам, а кому-то не терпится услышать теплые слова поздравлений. Но все без исключения считают этот праздник Днем весны, тепла, женственности и любви.  Но самое странное, что в течение целого века с момента возникновения этого праздника он вызывает множество споров и критики.

Возможно, внимательный взгляд в прошлое поможет понять причины такого отношения к нашему любимому празднику. А для этого стоит пролистать странички истории.

Происхождение праздника 8 марта:

предыстория, версии и исторические реалии

    Многих интересует, откуда произошло 8 марта. Из истории известно, что возник он в связи с борьбой женщин за свои права. Впервые собрались представительницы обувных, текстильных, швейных фабрик в Нью-Йорке именно 8 марта.

Произошло это в 1857 году, когда условия труда женщин были чрезвычайно тяжелыми: работали они по 16 часов, при этом тяжелейший труд оценивался очень низко – женщины получали только часть от той суммы, которая полагалась за ту же работу мужчинам.       

Именно поэтому главные требования работниц сводились к тому, чтобы рабочий день (с тяжелейшими условиями) длился не более 10 часов, а заработная плата была такой же, как у мужчин. Многочисленные манифестации привели к тому, что некоторые требования были выполнены, в том числе введен более короткий рабочий день.

В те годы в США повсеместно образовывались профсоюзы.

Одним из последствий манифестаций, которые прошли восьмого марта 1857-го года, было образование профсоюза, членами которого стали исключительно женщины. Кроме того, с этого момента женщины начали требовать, чтобы им предоставлялись избирательные права.

История праздника 8 марта в России

Прошло более 60 лет до того момента, когда Клара Цеткин на  2-й Международной конференции, собравшей в 1919 году женщин-социалисток, предложила праздновать 8-е марта как  женский день на международном уровне. В то время он ассоциировался с борьбой женщин за свое равноправие.

Призыв Клары Цеткин привел к тому, что во многих странах женщины начали борьбу против нищенского существования. Они отстаивали право на труд и достойную оплату. С 1911 года 8 марта празднуют в Дании, Германии, Швейцарии, Австрии.

А в России праздник отмечался впервые в 1913 году. По этому случаю было подготовлено прошение на имя градоначальника Петербурга, в котором мероприятие было названо очень своеобразно – как научное утро,  посвященное женскому вопросу. Получив разрешение, полторы тысячи человек собрались 2 марта на Калашниковой хлебной бирже, чтоб обсудить насущные вопросы.

Самыми важными были такие:  обеспечение материнства, право голоса, дороговизна жизни.

С уважением педагог-психолог

Седых Таисия Сергеевна.

https://1.bp.blogspot.com/-DgVdRVDlb3Q/VOyQ4SJB8TI/AAAAAAAARTg/w0BgyXOUmRY/s1600/0_49cd9_89ccb3c4_orig.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов " Праздник сказки" , Викторина по сказкам Г.Х.Андерсена.

Что необходимо предусмотреть чтобы праздник состоялся.Методические рекомендации проведения викторины....

Консультация для родителей «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью».

В России вступил в силу федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".  Документ направлен на защиту детей от разрушительного, травмирую...

Консультация для родителей: «Праздник 23 февраля - День Защитника Отечества. История праздника 23 февраля»

Консультация для родителей: «Праздник 23 февраля - День Защитника Отечества. История праздника 23 февраля»...

Консультация для родителей. "Осторожно, клещи". Стендовая информация.

Консультфция для родителей "Осторожно, клещи". Стендованя наглядная информация. Иинформационный буклет....

Консультация для родителей "Защита детей от информации,причиняющей вред их здоровью"

Консультация для родителей «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью»....