Памятка для родителей "Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни"
консультация на тему

Памятка раскрывает понятие здорового образа жизни через основные факторы и их содержание, а также в ней даны некоторые советы для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_po_zozh.docx15.92 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни»

Подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад № 90 Воронцова Н.В.

        Здоровый образ жизни – это:

  • рациональное правильное питание
  • рациональный режим дня
  • рациональная физическая нагрузка
  • личная гигиена
  • положительный психологический климат в семье и образовательном учреждении

Рациональное правильное питание

Важное значение в организации питания детей имеет соблюдение режима питания, что обеспечивает эффективность работы пищеварительной системы, нормальное усвоение пищи и течение обмена веществ, хорошее самочувствие. Правильная организация питания детей предусматривает необходимый объем пищи, определяющийся возрастом ребенка, анатомо-физиологическими особенностями пищеварительной системы. Соблюдение необходимых объемов порций очень важно, так как при увеличении количества предлагаемой пищи может снизиться аппетит, нарушиться функция пищеварения, в ряде случаев может выработаться вредная привычка есть больше, чем надо, что способствует ожирению. При недостаточном объеме порций ребенок не испытывает чувства насыщения, что может неблагоприятно отражаться на его самочувствии.

Рациональный режим дня

Основным принципом правильного построения режима дня является его соответствие возрастным психофизиологическим особенностям дошкольника. Это соответствие обуславливается удовлетворением потребности организма во сне, отдыхе, пище, деятельности, движении. Правильно построенный режим предполагает оптимальное соотношение периодов бодрствования и сна в течение суток, целесообразное чередование различных видов деятельности и отдыха в процессе бодрствования: рациональное сочетание умственной и физической нагрузки с отдыхом, регулярное питание, полноценный сон, достаточное пребывание на воздухе.

Значение режима заключается в том, что он способствует нормальному функционированию внутренних органов и физиологических систем организма, обеспечивает уравновешенное, бодрое состояние ребенка, предохраняет нервную систему от переутомления, создает благоприятные условия для своевременного развития, формирует способность адаптироваться к новым условиям, устойчивость к воздействию отрицательных факторов.

Дети, которые привыкли к установленному распорядку дня, соответствующему их возрасту, как правило, отличаются общительностью, уравновешенным поведением, они активны, редко страдают отсутствием аппетита. Все это и является показателем здоровья и правильного развития ребенка.

Рациональная физическая нагрузка

В дошкольном возрасте важно: формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности, формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности; обучать технике выполнения основных движений (ходьба, бег, прыжки, метание, лазание и т.п.); обеспечить достаточную, соответствующую возрастным способностям двигательную активность детей в течение дня, используя подвижные, спортивные, народные игры и физические упражнения; развивать психофизические качества (силу, быстроту, выносливость, ловкость); упражнять детей в статическом и динамическом равновесии, развивать координацию движения и ориентировку в пространстве; воспитывать выдержку, настойчивость, решительность и смелость, организованность, инициативность, самостоятельность, творчество, фантазию; поддерживать интерес к физической культуре и спорту.

Закаливание

Эффективным средством укрепления здоровья, снижения заболеваемости и повышения уровня работоспособности детей является закаливание организма. Солнце, воздух и вода – факторы, при систематическом воздействии которых повышается устойчивость организма к меняющимся погодным условиям (холод, жара, дождь и др.)

Закаливание – это не только обтирание или обертывание, но и повседневные обычные процедуры, не требующие специальной организации, дополнительного времени: нахождение в помещении и на воздухе в соответствующей одежде, умывание прохладной водой, сон при открытой форточке, окне, активные занятия физкультурой на площадке.

Хорошее средство укрепления здоровья – закаливание водой. Дети любят играть с ней. Такие занятия улучшают настроение, вызывают у детей радостные эмоции. Начинать водные процедуры лучше в теплое время года, умывать прохладной водой. В начале мыть руки до локтей, затем шею, лицо.

Одним из эффективных способов закаливания является контрастное обливание ног: сначала холодной водой 24-25 градусов, затем теплой 36 градусов, и вновь холодной.

Наиболее сильным закаливающим средством является купание в водоеме. Для здорового ребенка оно допустимо при температуре воздуха 25-28 градусов и воды не менее 22 градусов.

Желаем вам крепкого здоровья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДОШКОЛЬНИКОВ

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДОШКОЛЬНИКОВ ...

Памятка для родителей по формированию здорового образа жизни у дошкольников.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"5728425","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"339"}}]]...

Памятка для родителей по формированию здорового образа жизни у дошкольников

Небольшие советы родителям в родительский уголок....

Памятка для родителей по формированию здорового образа жизни у дошкольников.

Родители должны быть примером для своих детей,укреплять своё здоровье и вести здоровый ораз жизни....

Формы организации образовательной деятельности по формированию у дошкольников привычек здорового образа жизни, приобщению детей к ценностям здорового образа жизни в подготовительной к школе группе №9 «Веселые ребята»

Сохранение и укрепление здоровья детей одна из главных стратегических задач развития страны.Искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То,...

Памятка для родителей по формированию здорового образа жизни у своих детей (дошкольников)

Памятка для родителей по формированию здорового образа жизни у своих детей (дошкольников)...