рекомендации для родителей младшего дошкольного возраста
консультация (младшая группа) на тему

Позинова Наталья Васильевна

рекомендации для родителей младшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_mladshego_vozrasta.docx48.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                             МБДОУ детский сад №10 http://i.ebayimg.com/images/i/301309618535-0-1/s-l1000.jpg

                     Рекомендации родителям по музыкальному

               воспитанию детей младшего дошкольного возраста

             «Музыка как жизнь, а жизнь как музыка».

                                                                 Подготовила: музыкальный руководитель

                                                                          Позинова Наталья Васильевна.

                                    Уважаемые, родители!

       Во всём мире признано, что лучшие условия для развития и воспитания ребёнка раннего возраста, в том числе и музыкального, создаются в семье. Большинство детей до 3 лет не посещают дошкольные учреждения. А именно этот период чрезвычайно важен для последующего развития ребёнка. Именно в этом возрасте закладываются те основы, которые позволяют успешно развивать у детей музыкальные способности, приобщить их к музыке, сформировать у них положительное к ней отношение.

    Музыка благотворно влияет в первую очередь на эмоциональную сферу ребенка. С положительными эмоциями дети лучше и быстрее усваивают разнообразный материал, познают окружающий мир, развиваются физически, умственно, незаметно учатся говорить

правильно.

    Родители должны знать методы и приёмы, формы организации музыкального воспитания в семье, понимать значение музыкального воспитания, повышать свой собственный культурный интерес.

    Музыкальность - это комплекс способностей, позволяющий человеку

активно проявлять себя в различных видах музыкальной деятельности.

    Слушать, чтобы слышать!

   Детям 3-4 лет доступны небольшие по объёму песни и пьесы с ярко

выраженным характером, запоминающимися образами. Это песенки про

животных, про самых близких – маму, бабушку, папу, дедушку, друзей.

Дети чувствуют настроение музыки о природе, окружающий мир игрушек, понятные им явления действительности. В этом возрасте дошкольники способны различать регистры, тембровую окраску двух-трёх инструментов, несложный ритмический рисунок, громкое и тихое звучание музыки.

• Ставьте детям как можно чаще классическую музыку. Многочисленные эксперименты показали, что под музыку таких композиторов как В. Моцарт, А. Вивальди, Л. Бетховен дети

успокаиваются, хорошо засыпают, а главное, если такая музыка звучит при кормлении малыша, то пища усваивается намного лучше!

• Отбирайте музыкальные произведения по принципу мелодичности и легкости звучания. Старайтесь выбирать музыку без ярко выраженных ударных партий, так как они способны зомбирующе действовать на психику.

• Не включайте музыку громко! Если пренебречь этим правилом, ребенок может стать нервным, будет плохо спать, капризничать, ухудшится аппетит. Громкий звук травмирует нежную детскую нервную систему, а это может иметь крайне печальные последствия в будущем.

• Как можно чаще ставьте детям детские песни, пойте их вместе с ними, но не забывайте следить за реакцией ребенка на ту или иную песню или мелодию — если ребенок выражает недовольство, смените песню. Музыка должна вызывать у малышей ощущение комфорта!

• При подборе музыкальных произведений для малышей нужно учитывать время суток, когда ребенок будет слушать музыку. Если с утра можно ставить детские песни более зажигательные, бодрые и быстрые, то к вечеру настоятельно рекомендуем прослушивать медленные детские песенки и мелодии, постепенно переходя к колыбельным.

• Прослушивание музыки у детей до 3 — х лет должно занимать не более часа в сутки — например 20 минут утром, 30 днем и 10 минут вечером, перед сном.

После 3 — х лет, можно постепенно увеличивать время прослушивания

музыкальный произведений. Не забывайте ставить музыку, когда делаете с детьми зарядку или занимаетесь с ними физическими упражнениями.

• Ходите с детьми на детские спектакли, в цирк, смотрите мультфильмы и детские фильмы, разучивайте и пойте с ними детские песни.

    Будьте искренними и любите то что делаете. Ребёнок должен чувствовать себя защищённым, любимым, находиться в насыщенном положительными эмоциями окружении.

    Как научить малыша подпевать?

   Не забывайте о том, что музыку полезно не только слушать, но и петь. Мамина колыбельная без сомнений способна убаюкать беспокойного малыша, но она также улучшает лактацию и у самой мамы. Когда ребенок подрастает, очень полезно петь вместе, протяжные и мелодичные песни.

   Очень часто родители уверены, что их детям «медведь наступил на ухо», так как в семье никто не музицировал: не играл на скрипке и не стал знаменитым оперным певцом. На самом деле такие родители путают следствие и причину.

    Специалистами давно установлено, что роль наследственности в развитии музыкальных данных не так велика, как принято об этом думать. А вот роль окружающей среды и прилагаемых педагогических усилий значительна.

    Ребёнок музыкантов зачастую обладает развитым музыкальным слухом и чувством ритма, вовсе не потому, что его бабушка была профессиональной оперной певицей. Просто он с рождения (и даже до своего появления на свет) постоянно слышит музыку, она становится для него чем-то вроде второго языка, и соответственно, музыкальные способности у него развиваются гораздо раньше и эффективнее.

• Пойте чаще (не читайте текст песен, а именно ПОЙТЕ) старайтесь не

пропускать ни одного дня.

• Пойте негромко.

• Чередуйте пение с аккомпанементом и пением без музыкального

сопровождения. Используйте детские музыкальные инструменты.

• Колыбельные пойте спокойно, ласково, тихо; http://i.ebayimg.com/images/i/301309618535-0-1/s-l1000.jpg

веселые песни — оживленно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей. Младший дошкольный возраст.

Во всём мире признано, что лучшие условия для развития и воспитания ребёнка раннего возраста, в том числе и музыкального, создаются в семье. Большинство детей до 3 лет не пос...

Методические рекомендации для родителей детей дошкольного возраста по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования на основе ФГОС дошкольного образования и примерной ООП ДО

Данные методические рекомендации адресованы родителям детей дошкольного возраста и их целью является: – оказание практической помощи родителям по реализации в семье основной общеобразовательной ...

Рекомендации для родителей (младший дошкольный возраст) "Здоровый образ жизни".

О рекомендациях родителям на период эпидемии короновирусной инфекции.1. На период ограничительных мер необходимо исключить, а, если такое возможно, то максимально ограничить контакты ребёнка.2. Для ма...

Рекомендации для родителей младшего дошкольного возраста

Рекомендации для родителей детей младшего дошкольного возраста. ...

Методические рекомендации родителям младшего дошкольного возраста на темы: "Туалетные принадлежности", "Одежда"

Данные методические рекомендации помогут родителям правильно организовать работу по речевому развитию....

Методические рекомендации учителя-логопеда родителям младшего дошкольного возраста на темы: Обувь, Мебель, Новогодний праздник

Данные методические рекомендации помогут родителям правильно организовать работу по речевому развитию....