Игровые технологии в физическом развитии детей младшего возраста.
консультация (младшая группа) на тему

Левашова Татьяна Викторовна

Формирование у реюенка правильного и осознанного отношения к себе и своему здоровью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovye_tehnologii.docx17.33 КБ

Предварительный просмотр:

Игровые технологии в физическом развитии детей младшего возраста.

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать нам, педагогам дошкольных учреждений. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности.

Поэтому в настоящее время игровые технологии широко применяются в дошкольном возрасте, так как игра является ведущей деятельностью в этот период. 

Формирование у детей ответственности за индивидуальное здоровье – это педагогическая проблема, и только медицинскими средствами ее не решить.

Именно физическое воспитание в образовательных учреждениях, в том числе дошкольных, призвано формировать у ребенка правильное и осознанное отношение к себе и своему здоровью. В дошкольном возрасте биологическая потребность в движении является ведущей и оказывает мобилизирующее влияние на интеллектуальное и эмоциональное развитие ребенка, его привычки и поведение. На интересе детей к физкультурной деятельности следует формировать умения и навыки здоровой жизнедеятельности, мотивацию на здоровье. Этот принцип и лежит в основе игровой технологии целенаправленного формирования ценностного отношения детей дошкольного возраста к здоровью и здоровому образу жизни.

  Одной из основных форм работы по физическому воспитанию являются физкультурные занятия, они имеют особое значение в воспитании здорового ребенка. С целью развития и поддержания интереса детей к занятиям мы используем как традиционные занятия, так и новые виды занятий: игровые, сюжетные, тематические, занятия на открытом воздухе. Применяем и разнообразный спортивный инвентарь, тренажеры, музыкальное сопровождение для повышения активности детей.

Здоровая среда, созданная в условиях детского сада, способствует обеспечению адаптации ребенка в социуме, реализации потребностей детей в двигательной активности и более эффективному развитию двигательных навыков.

   Результатом эффективной работы педагогического коллектива является снижение заболеваемости детей.

   Здоровье детей зависит не только от особенностей их физического состояния, но и от условий жизни в семье, санитарной и гигиенической культуры людей, уровня развития здравоохранения и образования, социально-экономической и экологической ситуации в стране. Проблема здоровья детей в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях актуальна, своевременна и достаточно сложна, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества.

   Именно обучение и воспитание, проявляясь в единстве целей формирования гармонично развитой личности, создают мотивацию в человеке.   Только здоровый ребенок может быть успешен в процессе личностного и интеллектуального развития, а значит, успешен в обучении. От того насколько грамотно организована работа с детьми по физическому воспитанию, насколько эффективно используются для этого условия дошкольного учреждения, зависит здоровье ребенка.

Итак, основой методики проведения занятий по формированию ценностного отношения к здоровью является использование игровой технологии. Основная цель педагогов - разбудить воображение ребенка, создавать условия для того, чтобы как можно больше изобретательности, творчества проявили сами дети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые технологии как средство развития детей младшего дошкольного возраста

Статья Игровые технологии как средство развития детей младшего дошкольного возраста...

Инновационные игровые технологии в физическом развитии детей

Игра – это самая свободная, естественная форма погружения человека в реальную (или воображаемую) действительность с целью её изучения проявления собственного «Я», творчества, активно...

Доклад на тему: "Использование игровой технологии в речевом развитии детей младшего возраста"

Использование игровой технологии в речевом развитии детей младшего возраста...

Доклад на тему: "Использование игровой технологии в речевом развитии детей младшего возраста"

Доклад на тему: "Использование игровой технологии в речевом развитии детей младшего возраста"...