ИНСТРУКЦИЯ (БЕСЕДА) о мерах безопасности при нахождении дома в отсутствии родителей
консультация на тему

Абсалямова Родалина Родиковна

ИНСТРУКЦИЯ (БЕСЕДА)

о мерах безопасности при нахождении дома в отсутствии родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл instruktsiya.docx877.14 КБ

Предварительный просмотр:

ИНСТРУКЦИЯ (БЕСЕДА)

о мерах безопасности при нахождении дома в отсутствии родителей

Если вы дома одни, запомните эти правила безопасности и неукоснительно следуйте им:02

  • НЕЛЬЗЯ входить в подъезд одному, без родителей или знакомых взрослых.

  • Ни в коем случае НЕ открывайте дверь, если звонит незнакомый человек, даже если у него ласковый голос.

  • На все вопросы и просьбы незнакомца отвечайте «НЕТ».

                                                                                                               

  • Если в дверь звонит почтальон, монтер, врач или даже милиционер, все равно НЕ открывайте, если вы не знаете этих людей. Преступники могут переодеться в любую форму.

  • Если незнакомый человек пытается открыть вашу дверь, сразу же звоните в милицию по телефону 02 и назовите свой точный адрес.

  • Если дома нет телефона, зовите на помощь из окна или с балкона.

  • На вопрос незнакомых людей по телефону «Дома ли родители?» - отвечайте, что дома, но они заняты, и подойти к телефону не могут.

  • НЕ ВЕРЬТЕ, что кто-то придет или приедет к вам по просьбе родителей, если родители сами не позвонили вам или не сообщили об этом заранее.

ИНСТРУКЦИЯ (БЕСЕДА)

о мерах безопасности при общении с незнакомыми людьми

Любой из нас может оказаться в ситуации, когда нам будут предлагать попробовать неизвестное вещество. Иногда человек, угощающий нас чем-либо, искренне желает сделать приятное и считает, что его вещество не опасно для здоровья. Однако бывает и так, что на месте предлагающего оказывается злой и коварный человек, который хочет причинить нам неприятность.

 Для того ЧТОБЫ НЕ ПРОИЗОШЛО БЕДЫ, нужно помнить о следующем:

  • У незнакомого человека ничего нельзя брать: ни конфеты, ни подарки, ни игрушки, ни что-то, что  нужно передать маме.
  • Если рядом есть родители или кто-то из старших братьев (сестер), можно не тревожиться – спросите у них разрешения попробовать то, что вам предлагают.     06
  • Когда рядом нет никого из старших, каждый сам несет ответственность за свое здоровье.
  • Если вы не знакомы с человеком, нужно твердо отказаться от «угощения».
  • Во всех случаях, когда вы видите, слышите или чувствуете что-то подозрительное в поведении человека, обращающегося к вам, нужно сразу отказаться от того, что он предлагает, и перестать с ним общаться. В этом случае можно не соблюдать правила вежливости.

ИНСТРУКЦИЯ (БЕСЕДА)

о мерах безопасности при общении со старшими приятелями

Любой из вас может столкнуться с человеком, который будет предлагать вам попробовать вещества, очень опасные для здоровья, - АЛКОГОЛЬ (пиво) и НИКОТИН (сигарету). В такой ситуации нужно быть очень внимательным и осторожным и уметь решительно и твердо отказываться от знакомства с этими веществами.

Человек, предлагающий познакомиться с дурманом, может уверять, что эти вещества совсем не опасны, а от одной пробы ничего страшного не произойдет. Он может быть очень настойчив и, услышав отказ, начнет вас высмеивать, дразня «слабаком», «малышом», «маменькиным» сынком или дочкой.

Познакомиться с Алкоголем и Никотином вам может предложить и человек, которого вы знаете и к которому хорошо относитесь. Однако принимать его предложение все равно НЕЛЬЗЯ. Объясните вашему знакомому, что эти вещества очень опасны для здоровья, и вы не хотите причинять себе вред.

 Для того ЧТОБЫ НЕ ПРОИЗОШЛО БЕДЫ, нужно помнить о следующем:

  • Если  тебе предложили попробовать закурить, решительно откажись и разъясни опасность курения. При продолжающихся уговорах прекрати общение.
  • Если ты находишься в компании взрослых, где курят, вежливо попроси их не курить, при их отказе отойди от них (выйди из комнаты).

  • Если за праздничным столом тебе предлагают попробовать алкогольный напиток, вежливо откажись, а при настойчивых уговорах, выйди из-за стола.

ИНСТРУКЦИЯ (БЕСЕДА)

о мерах безопасности при общении с незнакомыми людьми на улице

Лучший способ обезопасить свою жизнь  при встрече с незнакомым человеком - это соблюдать  правила безопасного поведения.  ПОМНИТЕ:

  • Выходить гулять одному во двор, на пустырь, на дорогу НЕЛЬЗЯ.
  • У незнакомого человека ничего НЕЛЬЗЯ брать: ни конфеты, ни подарки, ни игрушки, ни что-то, что нужно передать маме.
  • Если вам предлагают пойти или поехать куда-либо с незнакомцем, вы должны отвечать: «Сейчас я пойду, спрошу разрешения».08
  • Вы должны быть готовы к провокации со стороны незнакомца: «Я думал, что ты уже большой, а ты у мамы разрешения спрашиваешь!». Отвечайте твердо и однозначно «НЕТ!».
  • Если кто-то схватил вас за руку и куда-то тащит или пытается затолкать в машину, кричите: «Помогите, я его не знаю!» или  «Это не мой папа (мама)!».07
  • Постарайтесь привлечь внимание прохожих любым способом.
  • Защитите себя: сильно ударьте ногой незнакомца под коленку, укусите его за руку, киньте ему в лицо песок, больно ущипните.
  • Чтобы избежать неприятностей, гуляйте только с родными или знакомыми людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА для родителей о мерах безопасности во время нахождения детей на водоемах

ПАМЯТКАдля родителей о мерах безопасности во время нахождения детей на водоемах...

Памятка для родителей "Меры безопасности, когда в доме заболевший ОРВИ"

Памятка для родителей "Меры безопасности, когда в доме заболевший ОРВИ"...

Памятка для родителей о мерах безопасности во время нахождения детей на водоемах

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙо мерах безопасности во время нахождения детей на водоемах Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья ребенка. Од...

«Безопасность в вашем доме» (Консультация для родителей)

Безопасность – это образ жизни, который гарантирует здоровье и счастливое будущее. Безопасность - обеспечение сохранности от угроз жизни и здоровья человека. Об этом много говорится, м...

"Безопасность в вашем доме" (консультация для родителей)

Безопасность в Вашем доме.Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить! Для этого Вам придётся приобрести "привычку к безопасности". Вот несколько советов, над к...