Об играх Никитиных
консультация (средняя группа) на тему

Распопова Татьяна Владимировна

Консультация для родителей "Игры Никитиных для детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shagi_k_uspehu.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Шаги к успеху

Творческие способности заложены природой в каждом из нас, важно лишь не упустить момент и создать благоприятные условия для их развития

Маленький человек ежедневно и ежечасно сталкивается с множеством задачек, которые требуют немедленного решения: как самому открыть дверь, как сложить игрушки в коробку, чтобы все уместились. Если не поощрить желания самостоятельно справиться с ними, малыш очень быстро забросит такие попытки и будет постоянно обращаться за помощью к вам. Никто не спорит — намного проще подсказать правильный ответ, чем ждать пока кроха справится сам. Но это на поверку оказывается медвежьей услугой”. Гораздо дальновиднее предложить ребенку самому найти ответ. В этом прекрасно помогают развивающие игры, которые в удобной, понятной для малыша форме ставят перед ним задачи, требующие творческого решения.
Таких игр довольно много. Это мозаики, кубики, конструкторы, пазлы, даже до боли знакомый всем ,,Тетрис”. Развивающая игра обычно состоит из нескольких элементов, которыми можно свободно манипулировать, создавал разные комбинации. Все эти игры имеют разную степень сложности, но их объединяет главное — в процессе игры ребенок увлечен, занят творческим поиском, а по окончании может сам проверить результат.

Главное система

Одними из первых, кто начал активно использовать в воспитании детей развивающие игры, были супруги Никитины. На игры Никитиных стоит обратить особое внимание. Они просты, оригинальны, интересны и легко воспроизводимы в домашних условиях. Но все же главное их достоинство в том, что это отлаженная система. Здесь предусмотрены задания для людей любого возраста, и продуманы они по принципу от простого к сложному. Сами игры друг на друга не похожи-  это и манипуляции с кубиками, и работа с рамками и вкладышами Монтессори, и рисование, и работа с чертежами, и даже... завязывание узелков. Интересно, что, переходя от одной игры к другой, ребенок меняет и вид своей деятельности, а значит, не устает.

А какое здесь разнообразие заданий! И это далеко не предел, ведь, как считают сами авторы игр, ребенок, войдя во вкус, начинает дополнять серии заданий своими собственными.
Что особенно оценят родители-консерваторы, эта система уже не раз опробована детьми и внуками Никитиных, а также массой последователей. Купить эти игры нетрудно, стоит лишь внимательно присмотреться к объявлениям в детских газетах и журналах.

Какими они бывают

Говоря об Играх Никитиных мы остановимся лишь на трех, имеющих разную степень сложности и рассчитанных на детей разного возраста. С чего же лучше начать? Никитины рекомендуют прежде всего познакомить малыша с игрой ,,Сложи узор”.

Сложи узор

Игра состоит из 16 одинаковых кубиков. Все б граней каждого кубика окрашены по-разному в 4 цвета. Это позволяет составлять из них одно, два, три- и даже четырехцветные узоры в громадном количестве вариантов. Эти узоры напоминают контуры самых разных предметов и картин, которым дети любят давать названия. В игре с кубиками дети выполняют три разных вида заданий. Сначала учатся по узорам-заданиям складывать точно такой же узор из кубиков. Затем ставят обратную задачу: глядя на кубики, сделать рисунок узора, который они образуют. И, наконец, третье — придумывать из девяти или 16 кубиков новые узоры, каких еще нет в книге, т. е. выполнить уже творческую работу. Даже совсем маленькие дети с удовольствием складывают из кубиков ,,дорожки”, но и старшим скучать не приходится. Ведь, используя разное число кубиков, и различную не только по цвету, но и содержанию (когда на них изображены и квадраты, и треугольники) окраску кубиков, можно изменять сложность заданий в необыкновенно широком диапазоне.
В этой игре хорошо развивается способность детей к анализу и синтезу, этим невероятно важным мыслительным операциям, используемым почти во всякой интеллектуальной деятельности, а также способность к комбинированию.

Кирпичики

Это своеобразная гимнастика для ума. Она не только знакомит детей с основами черчения, но и развивает пространственное мышление. Здесь восемь деревянных или пластмассовых кирпичиков и 30 чертежей-заданий, по которым надо строить модели. Как и в других играх, задания подобраны в порядке возрастания сложности. Первые можно предложить даже трех-четырехлеткам. В игре выполняются три вида задачек: построить модель из кирпичиков по чертежам-заданиям, сделать чертежи по построенной модели, сконструировать новые модели и составить чертежи к ним. Это уже сложная творческая работа. Дошколята будут с гордостью строить ,,по настоящим чертежам” свои сооружения из кирпичиков, не подозревая, что одновременно изучают язык техники — черчение — и развивают свои умственные способности.

Уникуб

Игра состоит из 27 кубиков, окрашенных каждый в три цвета, из которых предлагается сложить объемные фигуры (например, куб одного цвета). Эти универсальные кубики вводят малыша в мир трехмерного пространства. Развитие пространственного мышления позволит ребенку в будущем овладевать черчением, стереометрией, начертательной геометрией. Широкий диапазон заданий ,,Уникуба’ может увлекать детей от 2 до 15 лет. Ребенок может анализировать закономерности окраски кубиков. Первое впечатление нет одинаково окрашенных кубиков, все 27 разные, хотя использованы всего три цвета, а граней у кубика шесть. Потом оказывается, что, кроме нескольких кубиков с неповторяющейся окраской есть и восемь триад — по числу граней каждого цвета, но есть ли они и по взаимному расположению? Прежде чем предлагать эту игру ребенку, попробуйте сами выполнить задания, и вы поймете, что они не так просты, как кажутся на первый взгляд. Игра учит четкости, внимательности, точности, аккуратности, а кроме того, умению самостоятельно находить и исправлять ошибки.

Больше, чем игра

Многие родители заинтересовались опытом Никитиных и, купив ребенку развивающие игры, ждут немедленного результата... Но ведь сами игры еще ничего не значат, они должны ,,войти” в вашу семью, стать частью вашей жизни. для того чтобы ваш кроха стал творческим человеком, надо признать в нем личность и обращаться с ним соответственно. Это не так легко, но взрослым придется удерживаться от подсказок не только в игре, но и в жизни. Не спешите делать за ребенка то, что он может сделать сам. Есть и другой подводный” камень — родители по привычке пытаются научить ребенка, если в игре у него встречаются трудности. Не думайте, что вы — идеал! Возможно, малыш найдет лучшее решение. Если вы соревнуетесь с ребенком, умейте, проиграв, признать свое поражение. Родительскому авторитету это не повредит, а ребенком сблизит. Малыш важно знать, что не только он, и другие люди иногда ошибаются, сомневаются, не могу сразу найти правильное решение. Тогда он будет избавлен от комплекса неполноценности. Освоив некоторые из развивающих игр, вы сможете переносить принципы, заложенные них, в обычную жизнь. Например, если вы собираетесь путешествовать, пусть малыш сам компактно упакует свои вещи.  Или перед тем, как семья сядет обедать, поручите ребенку разложить приборы и тарелки.  Практически любое дело можно делать творчески. Главное не отвергайте сходу идеи ребенка и ни в коем случае не смейтесь над ним. Лучше спокойно, как бы вы это сделал со взрослым человеком, объясните сыну или дочери, почем он или она были не правы и как поступить лучше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике "Путешествие в сказочную страну." (По развивающим играм Никитина Б.П.)

Конспект итогового занятия по математике с коррекционной направленностью для детей с нарушением зрения подготовительной группы....

"Развиваем мышление, память, логику, внимание и моторику. Занимательные игры Никитина"

Данную презентацию можно использовать для консультации как воспитателей, так и родителей с целью ознакомления их с играми Никина, которые способствуют развитию мелкой моторики, внимания, логики. мышле...

Игры Никитиных.

Данные игры очень помогут родителям и воспитателям в развитии памяти, мышления, логики детей....

Консультация для родителей: «Играем вместе с детьми». Игра Никитина «Сложи узор».

Данная консультация раскрывает последовательность этапов освоения  игры Никитина "Сложи узор". Б.Н. Никитин рекомендует начинать играть в эту игру с полутора лет, поэтому "задания" в консультации...

Консультация: «Как изготовить игру». Игра Никитина «Сложи узор».

Игра Никитина "Сложи узор" уникальна тем, что в неё можно играть всей семьёй, из предложенного набора деталей можно придумать бесконечно много вариантов игры, а главное её можно сделать своими руками....

Игры Никитина и Игры Воскобовича

Игры Никитина Игры Воскобовича...

Математическая квест-игра в подготовительной группе "Решение интеллектуальных задач с помощью игры Никитиных "Сложи узор""

В квест-игре  дошкольникам предлагается отправиться на остров "Фантазий", на котором спрятан сундук с сокровищем. На протяжении всей игры дошкольники  решают интеллектуальные задач...