Памятка для родителей "Авторитет-основа воспитания"
консультация на тему

Степанова Марина Валерьяновна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditele1.docx12.24 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Авторитет- основа воспитания»

Требовательное отношение к себе - основа авторитета родителей. У взрослых не должно быть расхождения между словом и делом.

Основой авторитета является жизнь и работа родителей, их общественные дела, поведение, отношение к окружающим, ответственность за воспитание детей перед обществом, перед самим собой.

Важно создать эмоционально- положительную атмосферу в семье, соблюдать педагогический такт в отношениях друг с другом, с детьми.

Благоприятная атмосфера семейных отношений создаётся тогда, когда родители с уважением относятся к проблемам своих детей и их друзей.

Необходимо по возможности чаще проводить интересные семейные досуги, где ребёнку с неожиданной стороны раскрываются взрослые члены семьи: мать и отец предстают весёлыми , остроумными людьми.

Духовное общение с детьми- одно из условий поддержания авторитета родителей. При этом важно содержательное общение родителей с ребёнком: чтение книг, разнообразных совместных занятий и игр, приобщение малыша к полезным увлечениям отца и матери( занятие спортом, рукоделие, художественной самодеятельностью, коллекционированием) и др.

Детей дошкольного возраста недаром называют « почемучками». Пытаясь постичь окружающую жизнь, они задают массу вопросов. Родителям важно проявить терпение и  такт, отвечая на детские вопросы.

Доверительные отношения между взрослыми и детьми устанавливаются и в тех случаях, когда родители умеют признаться в своих ошибках.

С обещаниями родители должны быть осторожными. Невыполнение обещанного  необходимо тщательно обосновать. Не следует допускать обещаний, которые невозможно выполнить.

Детям нельзя говорить неправду. Фальшь в словах отца или матери дети тонко чувствуют.

Литература: В.А.Тавберидзе, В.А.Калугина «Организация и содержание работы с родителями». Москва. Школьная пресса. 2008г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по воспитанию доброты

Памятка для родителей по воспитанию доброты1.Любите своего ребенка. Ласково называйте его по имени.2. Помните, природа – наш главный педагог. Чаще бывайте с ребенком на природе.3. Имейте в семье...

Памятка для родителей "Трудовое воспитание дошкольников"

Этот материал можно разместить в родительском уголке....

Памятка для родителей "Сенсорное воспитание, как средство умственного развития ребенка"

 Сенсорное воспитание, как средство умственного развития ребенка...

памятка для родителей по воспитанию детей

памятка для родителей по воспитанию детей...

Памятка для родителей по воспитанию грамотного пешехода

Наглядно-демонстрационный материал для родителей...

Памятка для родителенй. "Секреты воспитания вежливого ребенка".

Ваш ребенок бедет вежлив и воспитан, если Вы, уважаемые родители, ведете себя ........

Памятка для родителей о воспитании детей

рекомендации родителям по воспитанию ребенка дошкольника...