Памятка для родителей по тестопластике
материал (старшая группа) на тему

Кулагина Наталия Владимировна

 

Познакомить ребенка с соленым тестом можно в достаточно раннем возрасте (8-9 месяцев). Конечно, первое, что ребенок сделает это попробует тесто на зуб. Но поскольку оно очень соленое, то всякое желание повторять это у ребенка отпадет, и в дальнейшем тесто будет использоваться только по своему непосредственному назначению.

 

В процессе занятий лепкой у детей развивается

ü  мелкая моторика пальцев рук,

ü  творческие способности,

ü  пространственное мышление,

ü  усидчивость,

ü  художественный вкус.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_po_testu2.docx199.92 КБ

Предварительный просмотр:

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Познакомить ребенка с соленым тестом можно в достаточно раннем возрасте (8-9 месяцев). Конечно, первое, что ребенок сделает это попробует тесто на зуб. Но поскольку оно очень соленое, то всякое желание повторять это у ребенка отпадет, и в дальнейшем тесто будет использоваться только по своему непосредственному назначению.

В процессе занятий лепкой у детей развивается

  • мелкая моторика пальцев рук,
  • творческие способности,
  • пространственное мышление,
  • усидчивость,
  • художественный вкус.

Также формируется навык реализации замысла, дети учатся доводить начатую работу до конца. А самое главное – они никогда не останутся равнодушными ко всему прекрасному.

Популярность лепки из соленого теста постоянно растет. Как интересно лепить маленьких зверушек, а потом с ними играть! А можно подарить поделки родным и друзьям.

Тестопластика (мукосолька или биокерамика) это увлекательный вид рукоделия, не требующий ни больших денежных затрат, ни особых умений.

Лепить из соленого теста это одно удовольствие. Причем этот процесс будет одинаково интересен как детям, так и взрослым. Из невероятно пластичного, податливого и абсолютно безопасного материала для творчества получаются чудесные фигурки.

МДОУ «Детский сад «Ягодка»

ПАМЯТКА

для родителей

ЧУДЕСА ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА

2018г.

Буду очень рада, если рекомендации, представленные в буклете, разбудят Вашу творческую фантазию и желание заняться лепкой с Вашим ребенком совместно в будни и выходные дни.

УСПЕХОВ ВАМ!

ЧТО НУЖНО ДЛЯ РАБОТЫ

Мука, соль «Экстра», баночка с водой для смачивания пальцев и кисточки, полиэтиленовый пакет для хранения теста, стеки, пластмассовый нож, доска для лепки, скалка для раскатывания теста, кисти, краски, зубочистки и многое другое.

Не спешите приобретать все и сразу, для начала достаточно самого необходимого. Самыми важными и главными инструментами будут Ваши умелые руки, и ручки Вашего ребенка.

          СОВЕТ

Поделки из теста можно раскрашивать как акварельными красками и гуашью.

Но можно сделать соленое тесто цветным, для этого нужно в процессе приготовления теста использовать пищевые красители.

РЕЦЕПТЫ СОЛЕНОГО ТЕСТА

Рецептов приготовления соленого теста много.

Такого, чтобы подходил всем, пожалуй, нет, необходимо самим поэкспериментировать и выбрать тот, с которым приятно работать.

Первый рецепт:

  • Мука пшеничная – 2 стакана,
  • Соль «Экстра» – 1 стакан,
  • Вода – 3/4 стакана.

Второй рецепт:

  • Мука пшеничная – 1 стакан,
  • Соль «Экстра» – 2 стакана,
  • Сухой обойный клей – 1 ложка,
  • Вода – 1 стакан.

В широкую миску насыпьте соль, добавьте воду, затем муку. Все хорошо перемешайте.

Приготовленное тесто положите в какую-нибудь закрывающуюся емкость или в полиэтиленовый пакет, так как оставленное на воздухе соленое тесто очень быстро сохнет.

Остатки неиспользованного теста положите в холодильник, там его можно хранить день-два.

КАК ВЫСУШИТЬ ПОДЕЛКУ

  • На открытом воздухе при комнатной температуре: высушить поделку можно на открытом воздухе в сухом месте. Чем изделие толще, тем понадобится больше времени.

  • В газовой или электрической плите: просушите дня два поделку сначала на открытом воздухе, затем в духовке при 50°С, постепенно повышая температуру, но не выше 150°С около полутора часов. Однако все зависит от толщины готового изделия. При слишком высокой температуре изделие может вздуться, лопнуть.

  • На отопительной батарее: поделку положите на фольгу или ткань и оставьте на батарее до полного высыхания.

СОВЕТ

Чтобы поделки хорошо сохранились, после того как они будут подсушены и раскрашены, их можно покрыть прозрачным жидким лаком (глянцевым или матовым). Это надежно защитит их от влаги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Увлекательная тестопластика"

В буклете даны основные советы и рекомендации  родителям по подготовке ингредиентов,  приготовлению и окрашиванию   соленого теста....

Работа с родителями по тестопластике.

Лепка из соленого теста -увлекательное занятие для детей. Способствует развитию мелкой моторики, их речевому  развитию, раскрывается  творческий потенциал....

Мастер-класс для детей и родителей "Мукосолька" (тестопластика в детском саду)

Тестопластика является одним из видов нетрадиционных техник изобразительного искусства. Занятия тестопластикой не только способствуют развитию воображения, фантацзии, творчества, но и сближают родител...

Мастер-класс для родителей по тестопластике

совместная деятельность родителей и детей...

планирование работы с родителями по тестопластике .

В данном разделе  описана планируемая работа с родителями ....

Памятка для родителей "Чудеса тестопластики"

 Тестопластика – один из народных промыслов, искусство создания объёмных и рельефных изделий из солёного теста, которые используются как сувениры и для оформления оригинального интер...

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...