Консультация для родителей на тему: «Формирование навыков самообслуживания в старшей группе».
консультация (старшая группа) на тему

Редькина Алевтина Сергеевна

В старшей группе в задачи воспитания входит совершенствование у детей навыков самообслуживания. Их значение заключается в том, что постоянное выполнение обязанностей приучает детей к систематическому труду. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_2.docx13.34 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Формирование навыков самообслуживания в   старшей группе».

Подготовила воспитатель: Редькина А.С.

В старшей группе в задачи воспитания входит совершенствование у детей навыков самообслуживания. Их значение заключается в том, что постоянное выполнение обязанностей приучает детей к систематическому труду. Ребёнок должен привыкнуть  перед сном  аккуратно складывать одежду в определённое место. Должен следить за одеждой и обувью. Чтобы ребёнок сам без напоминаний мыл руки в новых для него ситуациях, ему нужно подсказать, когда это нужно делать (после уборки комнаты, мытья посуды, ухода за животными, перед сервировкой стола и др.)

Детям выделяется индивидуальная щётка для чистки зубов, мыльница, полотенце.

Перечисленные предметы гигиены должны быть привлекательны внешне: яркая окраска щётки тюбика с пастой, стаканчик для их хранения.

Приёмы формирования и совершенствования у дошкольников навыков самообслуживания должны быть едины в семье и в детском саду.

Невозможность выполнять действия и правила, усвоенные в детском саду, разрушает у ребёнка имеющиеся навыки, вызывает недовольство, раздражительность.

Если в процессе одевания, умывания, еды взрослые хотят чему-то научить детей, показ и объяснение должны быть чёткими. Для закрепления навыков следует время от времени обращать внимание на последовательность действий: убрать с тарелки остатки пищи, отнести их в раковину;салфетки складывают и только потом убирают на место.

Самообслуживание, если ребёнка не научили этому вовремя, становится для него обременительным и неинтересным. Это равнодушие переносится и на другие виды труда. Умение обслуживать себя закрепляется повторением, поэтому родители должны следить за ним, чтобы необходимые действия дети выполняли систематически.

Присушая  малышам наблюдательность и активный интерес к различным видам деятельности, к общению взрослых друг с другом усиливают для них воспитательную роль примера окружающих.

Аккуратность и опрятность в одежде, причёске, соблюдение ими правил культурной

гигиены и норм общения являются активным средством совершенствования у воспитанников  навыков самообслуживания и культуры поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Формирование навыков самообслуживания у дошкольников"

Консультация о формировании навыков самообслуживания у дошкольников...

Консультация для родителей на тему «Формирование навыков самообслуживания и социально – бытовой ориентации для детей с ДЦП».

Цель: дать родителям информацию о том, как сформировать навыки самообслуживания у детей с ограниченными возможностями здоровья....

Консультация для родителей на тему:«Формирование навыков самообслуживания у детей 2 – 3 лет».

В три года у ребенка должны быть сформированы культурно-гигиенические навыки (самостоятельно есть ложкой, проситься в туалет и пользоваться горшком, умываться и мыть руки, пользоваться полотенцем) и н...

Консультация для родителей на тему «Формирование навыков самообслуживания и социально – бытовой ориентации для детей с ДЦП».

Консультация для родителей " Формирование навыков самообслуживания и социально-бытовой орентации для детей с ДЦП"...

Опрос родителей на тему «Формирование навыков самообслуживания у детей в семье»

Уважаемые родители! Просим вас принять участие в опросе на тему:«Формирование навыков самообслуживания у детей в семье»....

Консультация для родителей на тему: "Формирование навыков самообслуживания у детей младшего возраста"

Консультация для родителей«Формирование навыков самообслуживания у детей младшего возраста»...

Консультация для родителей на тему: «РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ И КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА».

Консультация для родителей на тему:«РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ И КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА»....