Консультация для родителей: «Выходной день вместе с ребенком».
консультация (младшая группа) на тему

Кипко Ольга Петровна

Консультация для родителей:

 

«Выходной день вместе с ребенком».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsutatsiya.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад первой категории «Колокольчик»

Консультация для родителей:

«Выходной день вместе с ребенком».

Воспитатель 1-ой квалификационной категории:

Кипко О.П.

ст.Тацинская

2018 год

Казалось бы, чего проще провести выходной день. Обычно это выглядит так: дети смотрят мультики или сидят за компьютером, а мама с папой заняты своими делами. Это не только плохо отражается на здоровье дошкольников, их эмоциональном состоянии, но и оказывает отрицательное воздействие на детско-родительские отношения. Когда дети еще малы, это не так страшно, а вот когда настанет подростковый период, родители начнут пожинать свои плоды.

А ведь выходные можно проводить весело и с пользой для всей семьи. Совместное времяпрепровождение сплачивает семью, а так же дает понять ребенку, насколько он важен для мамы и папы. Но, не стоит забывать о режиме ребенка, ведь после выходных наступят будни и ребенок пойдет в дошкольное учреждение, где ему будет проще адаптироваться к новой «рабочей неделе», если домашний режим совпадает с детсадовским.

В любую погоду, в любое время года  можно интересно проводить время со своей семьёй. Это могут быть вылазки на природу: просто прогулки по парку или же можно отправиться в поход. Интересными  будут прогулки просто полюбоваться природой и подышать воздухом. Осенью очень весело собирать необычные листочки, затем собрав их в гербарий. В любое время года можно отправиться всей семье на увлекательную рыбалку, даже если, вам не повезет с уловом, заряд бодрости и хорошего настроения вам будет обеспечен. Особенно, рыбалка, поспособствует укреплению отношений папа-сын. Мама же, в это время, может с дочкой рисовать пейзажи, которые будут вокруг или готовить стол к семейному пикнику. Возможно, кого-то привлекает спортивный отдых: бадминтон, футбол, волейбол… это можно осуществить на детской площадке. Или же можно устраивать семейные спортивные соревнования с другими семьями. Это будет не только способствовать укреплению здоровья ребенка, укреплению детско-родительских отношений, но и  благоприятно скажется на умении ребенка общаться с взрослыми и сверстниками. Можно отправиться в путешествие на велосипедах, сейчас большой выбор детских сидений, которые крепятся на взрослый велосипед. В зимнее время года, объединит семью постройка снежных замков или катание с горки, которая предварительно будет построена совместно с ребенком. Если семья предпочитает культурный отдых, можно сходить в музей, на выставку, в зоопарк. Там ребенок получит не только положительные эмоции, но и новые знания.

Если за окном погода совсем не радует можно ограничиться домом. Но не просто сидеть у телевизора, а организовать семейный обед, можно пригласить гостей. Семейные обеды, особенно если за ними обсуждать дела каждого члена семьи, их проблемы и радости, так же благоприятно сказывается на укреплении семейных отношений. После обеда можно поставить спектакль, или просто почитать детям интересную книгу или поиграть в настольные игры.

Любое своё приключение, не забывайте фотографировать. Вечером будет приятно посидеть в кругу семьи и вспомнить о весело проведенном времени.

То, к чему вы приучите ребенка с ранних лет, так и останется с ним на всю жизнь и возможно, потом он будет так же проводить время со своими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Выходной день с ребенком"

В этом материале описывается как с пользой  для ребенка провести выходной....

Консультация для родителей "Выходной день вместе с детьми."

Наступает выходной день. Куда пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит  родителей в  тупик. Разумеется, решающее слово остается за ребенком,это один из моментов, когда ребенок чувствует св...

Консультация для родителей «Выходной день вместе».

Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать семейный, выходной день по настоящему захватывающим для ребенка....

Консультация для родителей: " Выходной день вместе"

Как провести выходной с ребенком....

консультация для родителей "Выходной день вместе с семьей)

Одни родители видятся с ребенком только вечерами после работы, при этом свой законный выходной могут провести всей семьей за просмотром телевизора, игрой в компьютер/любой другой гаджет....

Консультация для родителей "Выходной вместе с ребенком!"

Консультация для родителей "Выходной вместе с ребенком!"...