Капризы у детей дошкольного возраста.
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Чайкина Татьяна Борисовна
Одной из наиболее частых проблем с которыми приходится сталкиваться – это детские капризы и истерики. Чтобы понять, что является причиной детских истерик и капризов и что может провоцировать приступы, нужно, прежде всего, разъяснить понятия « капризы» и « истерики». Каприз – (фр. – прихоть, причуда)- стремление детей, прежде всего дошкольного или младшего школьного возраста, добиваться чего то запретного, недостижимого в данный момент. Капризы обычно бывают беспричинны, почти всегда сопровождаются плачем, криком, топаньем ног, разбрасыванием первых подвернувшихся под руку предметов. Подчас капризы ребенка нелепы и совершенно невыполнимы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kaprizy.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Капризы у детей.

Одной из наиболее частых проблем с которыми приходится сталкиваться – это детские капризы и истерики.

Чтобы понять, что является причиной детских истерик и капризов и что может провоцировать приступы, нужно, прежде всего, разъяснить понятия « капризы» и « истерики».

Каприз – (фр. – прихоть, причуда)- стремление детей, прежде всего дошкольного или младшего школьного возраста, добиваться чего то запретного, недостижимого в данный момент. Капризы обычно бывают беспричинны, почти всегда сопровождаются плачем, криком, топаньем ног, разбрасыванием первых подвернувшихся под руку предметов. Подчас капризы ребенка нелепы и совершенно невыполнимы.

Например, вдруг хочется молока, которого в доме нет, или он хочет ехать именно на грузовом лифте, а пришел пассажирский, или идти в детский сад с мамой, а ведет его бабушка. Зачастую дети, особенно раннего возраста, 2-3 лет, сами не могут понять, чего хотят. И дело здесь не только в том, что многие из них не умеют еще говорить, но и в том, что мыслительных навыков для обобщения своих переживаний и эмоций не хватает.

Капризы могут быть мимолетными, могут сохраняться весь день, иногда капризы продолжаются довольно долгий период – месяц – два.

Для истерик у детей характерны невероятная яркость, гротескность,  своего рода «игра на публику», зависимость от внешних обстоятельств и наличия зрителей. Детская истерика обычно сопровождается малыми припадками: громогласный плач, крики, битье головой о стену или пол, расцарапывание лица.  В тяжёлых случаях (большие припадки) происходят непроизвольные судороги, а так же так называемый « истерический мост», при котором ребенок выгибается дугой. Характерной особенностью детских истерик являются то, что они возникают в ответ на обиду или неприятное известие, усиливаются при повышенном внимании окружающих и могут быстро прекратиться после того, как это внимание иссякнет.

Благоприятными условиями для возникновения капризов являются переутомление, не комфортная обстановка, неудобная одежда, плохое самочувствие, повышенная эмоциональная возбудимость, чувствительность.

Если капризы и истерики у детей постоянны, это может быть следствием заболевания нервной системы, и ребенка стоит показать врачу – невропатологу. Если же со здоровьем все в порядке, и, если капризы или истерики при одном из родителей ребенок себе не позволяет, то корень проблемы стоит искать в семейных отношениях, а именно, в реакциях родителей на поведение ребенка.

Капризы могут возникнуть в ответ на слишком потакающие действия взрослых, на их противоречивые требования или на чрезмерно строгие меры, которые применяются к малышу. В последнее время  встречается такая точка зрения, что краткие приступы раздражительности могут быть даже полезны для нормального развития нервной системы ребенка, ибо такие капризы снимают внутреннее напряжение, дают выход подавленным эмоциям, загнанным внутрь желаниям. Это абсурдная и легкомысленная позиция.

Регулярные детские истерики и капризы ведут к психогенным изменениям характера, расшатывают нормальную психику, поражают стойкие психопатические наклонности. Такому типу поведения соответствует следующая клиническая картина – нетерпеливость, нетерпимость к мнению окружающих, требовательность, подозрительность, обидчивость, мстительность, неадекватность эмоциональных реакций.

Детские истерики и капризы почти всегда являются следствием неправильного поведения родителей. Если ребенку всё разрешают, выполняют все его требования, « только бы он не расстроился», то последствия такого поведения – обычная капризность, избалованность и вседозволенность. Многим мамам не удается ничего придумать в такой сложной ситуации и они предпочитают уступить, лишь бы он замолчал. .Это, конечно,  вынужденный, но опасный путь. Он ведет к тому, что реакции детей закрепляются и в следующий раз повторится нечто подобное, только с ещё большей силой.

Родителям следует чётко определить список разрешенных и запрещенных вещей, и всегда придерживаться однажды установленного запрета. Ребёнок, склонный к ярким реакциям, используют любую трещинку в отношениях между членами семьи. Вот он бросается на полс криком, чего то требуя. Родители непреклонны. Мама крепится с трудом, но ее стойкости хватает ненадолго, и она говорит: « Ну, ладно, давай уступим». А ему только этого и надо. Он кричит и требует ещё настойчивее. Очевидно, что его демонстративное поведение и было рассчитано на маму. Дети гораздо наблюдательней, чем мы думаем. И прекрасно понимают, что за конфетой, которую мама не дает, надо идти к деду, что гулять надо с папой, так как он покупает « запрещенную» газировку, а если устроишь бабушке истерику, можно получить все и немного больше.

Постарайтесь, чтобы ни один из родных не умалял авторитет другого. Если мама не разрешила, значит нельзя, папа сказал – делай. Ни в коем случае один из родителей не должен отменять запретов другого. Родители не должны позволять ребёнку добиваться желаемого с помощью истерик. В то же время, конечно, нужно быть терпеливым и уметь находить компромиссы. Рецепты подавления детских истерик могут быть разные. Одни закрывают ребёнка в детской с рекомендацией подумать над своим поведением, или просто уходят в другую комнату, давая ему понять, что аудитории у него нет. Некоторым детям, чтобы успокоится, нужен строгий родительский окрик или более жесткая реакция, наказание. Жалея или наказывая ребёнка, нужно помнить, что слёзы – обычная детская реакция на боль и обиду – превращаются в орудие эмоционального шантажа родителей и,  

упустив момент адекватной реакции, мы сами формируем у ребёнка патологические черты характера.

Как предотвратить приступы истерик у детей.

Научитесь предупреждать вспышки

Дети скорее раздражаются плачем и криком, когда они устали, проголодались или чувствуют, что их торопят. Постарайтесь предвидеть такие моменты: не отправляйтесь в магазин за покупками, когда ваш ребёнок проголодался. Собираясь в сад, не предлагайте  надеть одежду, которую ребёнок не может терпеть.

Переключайте детей на действия.

Маленькие дети более склонны реагировать на просьбу родителей сделать что то, так называемые команды « вперед», чем прислушаться к просьбе прекратить делать что-то. Поэтому, если ваш ребёнок кричит и плачет, попросите подойти к вам, дайте ему что-нибудь в руки, вместо того, чтобы требовать прекратить крик. В первом случае он более охотно выполнит просьбу.

Назовите ребёнку его эмоциональное состояние.

Ребёнок может оказаться неспособным выразить словами ( или просто осознать) свое чувство ярости. Чтобы помочь ему контролировать свои эмоции, вам следует присвоить им определенное название, например: «Может быть  ты сердишься потому, что не получил пирожного». Дайте ему четко, понять, что, несмотря на чувства, есть определенные пределы его поведения. Скажите ему: « Хотя ты и рассердился, нельзя кричать в магазине». Это поможет ребёнку понять, что есть ситуации, в которых такое поведение не допускается.

Скажите ребёнку правду относительно последствий.

При разговоре с маленькими детьми часто бывает полезным объяснить последствия их поведения. Объясните все очень просто: « Ты ведёшь себя плохо, и мы не позволим этого. Если ты будешь продолжать, тебе придётся уйти к себе в комнату».

Если истерика всё – таки началась:

Конечно, в каждом конкретном случае приходиться поступать по – разному, но постарайтесь не реагировать на « советы» посторонних, по возможности переждите эту вспышку, дождитесь, когда аффект станет вялым, продолжайте свой путь в молчании. Потом, по прошествии небольшого времени, когда ребёнок успокоится, необходимо обсудить происшедшее: « Что сегодня произошло, как надо было попросить». Объясните, что такими поступками он ничего не добьется. Не поддавайтесь на провокации. Как только начинается истерика – встаньте и выйдите из комнаты. Пусть кричит, пусть падает на пол и стучит ногами. Подобное шоу рассчитано на зрителя. Понятно, что это зрелище не для слабонервных и родительское сердце обливается кровью.

Поверьте, кричать, когда на тебя никто не обращает внимания, неинтересно. Через некоторое время ребёнок успокоится и возобновит общение с вами. Лучше дождаться, пока он сам сделает это, так как некоторые дети ждут обращения к ним взрослого, чтобы начать истерику снова. Сразу же переключите его на какое то действие – принести что нибудь, разобрать коробку с нитками или бусами, позвонить бабушке и т.д.

В большинстве случаев, особенно, если ребёнок старше 4-х лет, полезно бывает наказать, например, лишить сладкого или чего – нибудь интересного. Научите ребёнка извиняться за свои поступки, и в следующий раз ему легче будет управлять собой. Но, самое главное – выработайте всем семейством единую линию запретов и поощрений. Нужно учить ребёнка выражать свои желания приемлемым способом, объяснять, что криком получить требуемое невозможно, и своим поведением не закреплять у ребёнка подобные манипуляции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"УПРЯМСТВО И КАПРИЗЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

«Упрямство и капризы   детей дошкольного возраста» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПОМОЖЕТ КАК ПРАВИЛЬНО ОТРЕАГИРОВАТЬ НА УПРЯМСТВО И КАПРИЗЫ РЕБЕНКА...

о капризах и упрямстве детей дошкольного возраста

Как справиться с капризами ребёнка...

Консультация для родителей "Капризы и упрямство у детей дошкольного возраста"

Упрямство и капризы у детей очень частое явление. Иногда встречаются жалобы родителей только на упрямство, иногда – только на капризы, а бывает – на то и другое. Они могут чередоваться у одного и того...

«Капризы и упрямства у детей дошкольного возраста»

Каприз – это форма выражения детских желаний или способ завоевания им прав и свобод. Упрямство – один из самых распространенных видов детских капризов, непременный спутник возрастных кризисов. Упрямст...

«Капризы и упрямства детей дошкольного возраста»

Конспект родительского собрания для средней группы на тему «Капризы и упрямства детей дошкольного возраста» (круглый стол)....

Консультация "Упрямство и капризы у детей дошкольного возраста"

Цель: Оказание родителям педагогической помощи , в разрешении конфликтной ситуации. Задачи: -Выявить причину капризов и упрямства -Подобрать рекомендации по данной проблеме -Повысить знания род...