Консультация для родителей «Роль чтения в развитии ребенка дошкольного возраста»
консультация (средняя группа) на тему

Важность чтения в жизни человека настолько очевидна, что каждый наверняка хотел бы, чтобы его ребенок любил читать. Именно в возрасте 4-5 лет определяется, кто в дальнейшем будет читателем, а кто - нет.  Поэтому именно в этом возрасте важно приобщить ребенка к детской книге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_chtenie.docx28.27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Роль чтения в развитии ребенка дошкольного возраста»

Важность чтения в жизни человека настолько очевидна, что каждый наверняка хотел бы, чтобы его ребенок любил читать. Именно в возрасте 4-5 лет определяется, кто в дальнейшем будет читателем, а кто - нет.  Поэтому именно в этом возрасте важно приобщить ребенка к детской книге.

К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. Как результат, школьники не любят, не хотят читать, у них снижается успеваемость, т.к. дети еще в дошкольном возрасте не научились воспринимать информацию, только потому, что не научились слушать и обрабатывать полученную информацию.

Способность анализировать можно развить только благодаря чтению книг. Пересказ учит анализировать текст. Чтение развивает воображение. Таким образом, необходимо с дошкольного возраста приобщать ребенка к книжной культуре. Воспитывать внимательного слушателя, умеющего принять нужную информацию, переработать её.

 Ни для кого не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье и основа его - привычка ребенка читать. Ранний возраст- это благодатное время для того, чтобы развить в своём ребенке любовь к книге и чтению. Мы говорим о любви к книге, об удовольствии от процесса чтения, о привычке быть постоянно с книгой и невозможности существовать без нее.

роль чтения в развитии ребенка дошкольного возраста очень велика. Чтение, рассказывание и пересказывание художественной  литературы ребёнку-дошкольнику оказывает огромное влияние на интеллектуальное, умственное, творческое развитие. Чтение развивает художественно-речевые навыки, формирует культурные навыки, передает представления о жизни и труде, развивая, тем самым, социальный опыт дошкольника. Все эти приоритеты, заложенные в дошкольном возрасте, гармонично развивают ребенка как полноценную личность.

Как привить интерес к чтению и любовь к книгами?

Никогда не наказывайте за проступки чтением. Читайте сами, дети должны видеть родителей читающими. Систематически читайте ребенку. Это сформирует у ребенка привычку ежедневного общения с книгой. Чтение должно проходить в спокойной обстановке, когда никто не отвлекает ребёнка. Читать следует не более 15-20 минут, потому что затем их внимание рассеивается. Во время чтения художественной литературы обратите внимание на следующие рекомендации:

  • Читайте с выражением, меняя интонацию в зависимости от персонажа;
  • Как можно чаще показывайте иллюстрацию к тексту. Это повышает интерес у ребенка;
  • Уберите из поля зрения игрушки и предметы, которые отвлекают вашего ребёнка. Постарайтесь читать в тихой, спокойной обстановке.

 Первые книги у ребенка должны быть красочно оформлены, тогда они еще до чтения заинтересуют. В то же время, они не должны состоять только из иллюстраций.  

Беседа-чтение проходит интереснее, если ребенок попеременно-то отвечает, то сам задает вопросы.

Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.

Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намерено его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил прочитанный текст.

воспитывайте бережное отношение к книге. Учите брать книги чистыми руками, перелистывать страницы книг по одной. Не следует забывать, что книги время от времени требуют нашей заботы. Поэтому у ребёнка должны быть материалы и инструменты для ремонта книг. Рекомендуем проводить такую работу совместно с детьми. Это будет способствовать воспитанию бережного отношения и любви к книгам.

Предложите детям до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой составлен фильм. Рисуйте по мотивам прочитанных книг. Взрослый может предложить детям нарисовать запомнившегося героя, понравившийся сюжет. Такая работа способствует развитию не только литературного вкуса, но и творческих способностей, фантазии, воображения.

Приобретайте игры по сюжетам литературных произведений, которые будут способствовать поддержанию интереса к книге: игры-путешествия по сказкам с фишками и кубиком; лото или домино «Герои любимых сказок»; пазлы и разрезные картинки по сюжетам любимых произведений;

Приобретайте диски с аудиозаписями различных детских произведений. Дарите своему ребёнку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и тёплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

В доме обязательно должна быть детская библиотека, которая периодически пополняется. Она должна быть ориентирована на интересы ребёнка, но не только. Ребёнок, возможно, еще не осознаёт нужность энциклопедий, словарей, справочников. Но она должны найти место на домашних полках: со временем ребёнок их оценит.