Домашние любимцы воспитывают у детей чувства ответственности и доброты.
материал на тему

Антонова Наталья Николаевна

В родительский уголок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_pro_zhivotnyh.docx17.98 КБ

Предварительный просмотр:

Зачем  нужно  ребёнку общение с домашними животными?

Ситуация, знакомая многим родителям: ребенок просит купить животное, но взрослые порой считают это прихотью, которая пройдет. Впрочем, оказывается, общение с животными необходимо и полезно для детей. Если пристрастие ребенка к животным совпадает со взглядами на животных дома у взрослых, то такой ребенок просто счастлив, потому что родители постоянно делают ему живые подарки.

Домашнее животное создает атмосферу спокойствия, тепла, дает ощущение постоянства. Собака или кот станут хорошим другом для ребенка, особенно если он единственный ребенок в семье.

Собака дает ребенку ощущение защищенности. С собакой не страшно и на прогулке, и дома, если взрослых нет. А ласковая кошка своим мурлыканьем может успокоить или отвлечь внимание, если ребенок чем-то расстроен или находится в состоянии стресса.

Ребенку необходима любовь. Но в отношении к ней родителей и друзей всегда присутствуют элементы оценивания. А четвероногий или пернатый друг просто любит своего хозяина, с ним можно расслабиться и быть самим собой. К тому же животное всегда рядом, а мама и папа то на работе, то заняты домашними делами.

Если в семье напряженная обстановка, ребенок страдает от этого. Гладя кошку или возясь с хомячком, он сможет забыть в это время обо всех неприятностях.

Домашние любимцы воспитывают у детей чувства ответственности и доброты. 

Эти чувства не передаются генетически, они должны воспитываться.  У родителей и учителей не всегда хватает времени. Если же поручить ребенку заботу о щенке или попугайчике, он словно становится взрослее — ведь от него теперь так много зависит! Длительное общение с животными воспитывает в ребенке чувство обязательности, надежности. Домашние животные дисциплинируют.

А нужно ли ребёнку общаться с животными?

Все знают, что абсолютно каждый ребенок требует много общения, внимания. Но даже самые внимательные родители не смогут дать своему малышу максимум общения, ведь есть обыденная домашняя работа, которую нужно обязательно выполнять. А с кем помимо родителей крохе будет интересно, а главное полезно общаться?

Очень важную роль в развитии детей играет общение с животными. Животные могут быть полноценными друзьями для ребенка, мало того, чаще дети больше любят общение с животным, нежели со своими одногодками. Но это лишь до определенного времени, ведь общаясь с братьями нашими меньшими, ребенок учиться общаться в целом, и вскоре он поймет, что общение с живым человеком, также очень интересно, ведь с ним можно поговорить.

Общение с животными очень сильно содействует нормальному физическому и психологическому развитию, ведь оно подталкивает ребенка к подвижным играм, помогает развивать координацию движений, адаптирует к жизни в социальной среде, воспитывает такие чувства, как ответственность, доброта.

Общение с четвероногими друзьями помогает ребенку научиться контролировать проявление негативных эмоций, агрессию, ведь если он дернет свою кошку за хвост, то она либо укусит его, либо уйдет, сделав дальнейшее общение при этом невозможным. В общем, общение ребенка с животными имеет значительно больше положительных результатов, нежели отрицательных

   Будьте примером для своего малыша!

Учёные утверждают, что для формирования таких важных чувств, как сострадание и милосердие важно учить ребёнка понимать других, причём, не только людей, но и животных, и растения. Давно известно, что ребёнок подобен копилке – что туда положишь, то и получишь обратно.  В процессе обучения и воспитания лучше всего запоминается  информация, которую пережил сам: увидел, услышал, почувствовал, потрогал. Хочешь чему-то научить – научи личным примером!

Можно сто раз проговорить ребёнку, что птицы зимой нуждаются в подкормке и почему. И ребёнок останется равнодушным, безучастным слушателем. А можно вместе с ребёнком заготовить семена растений для подкормки птиц зимой, смастерить кормушку и вывесить её зимой, регулярно (!) насыпать в неё корм, очищать от снега. Или вместе с ребёнком заботиться о домашнем питомце: насыпать корм в чашку, менять воду в поилке на свежую, выгуливать, вычёсывать шерсть. И такая сопричастность будет полезным наглядным примером доброты и заботы о братьях наших меньших для юной личности.

Можно сто раз сказать ребёнку о том, что нужно беречь деревья, но ребёнок будет расти равнодушным: ломать ветки и рвать цветы на клумбах. А можно вместе с ребёнком посадить своё дерево или клумбу и поливать, рыхлить почву вокруг, чтобы корни растения дышали, наблюдать за ростом и развитием вашего растения, радоваться его красоте. А если при этом рассказывать, какую роль играют растения в нашей жизни (насыщение воздуха кислородом, украшение облика дома, города, страны, пища, одежда, дом для животных и человека, лекарства и т.д.) - это и будет воспитанием экологического сознания у юного человечка. А ещё воспитанием чувств сострадания, милосердия, благодарности к природе.

Большое -  начинается с малого.

Пройдут годы и всё, что вы вложили в  своего ребёнка, вернётся к вам искрящимся радостным дождём  любви, благодарности, щедрости и заботы.

                        Воспитание у детей

бережного отношения к природе.

Вот что сейчас делают взрослые: слушают по радио, смотрят по телевизору или читают в интернете новости по проблемам потепления климата, загрязнения среды, истребления редких видов животных, но от этого мировоззрение у них не меняется, максимум погрустят немного. Как бросали мусор, особенно характерно это для России, так и бросаем мусор мимо урны. Как топтали газоны и поджигали в лесу поляны, охотились на диких зверей, так и продолжаем бездушно действовать.   Опыт показывает, что воспитание у детей любви к природе представляет собой сложный общественный процесс, стоящий в прямой зависимости от семьи, от примера старших, от правильной, глубоко продуманной системы воспитания и обучения детей в детском саду.

  Самое простое, с чего нужно начинать – это:

 - чтение добрых книг о зверятах,

-  разглядывание и изучение животных и птиц в детской энциклопедии для самых маленьких,

 - приобрести развивающие игры с использованием зверей.

Важно организовать общение детей с домашними животными, где малышам разрешено покормить и подержать в руках цыплят, кроликов, морских свинок, а также небольшие экскурсии в природу, посещение экзотических выставок. Все это развивает навык доброжелательного общения с природой. Также важно научить ребенка дома выбрасывать бумажки и прочий мусор в ведро, убирать за собой тарелки и ложки после еды и вытирать тряпочкой столик для кормления, да еще и посуду помыть – это очень мокро и забавно. Все это развивает навыки бережного отношения к природе и чистоплотности в доме, ведь в нем мы тоже создаем экологию.

Ребенок  всему  учится у взрослого!!!