Консультация
консультация на тему

Дзюба Любовь Михайловна

Рисование по сырой (мокрой) бумаге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_risovanie_po_mokromu.docx13.48 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Рисование по сырой (мокрой) бумаге»

Развитие творческого потенциала личности должно осуществляться с раннего детства, когда ребёнок под руководством взрослых начинает овладевать различными видами деятельности, в том числе и художественной. Большие возможности в развитии творчества заключает в себе изобразительная деятельность и, прежде всего рисование.

Рисовать можно как угодно и чем угодно! Лёжа на полу, под столом, на столе. На листочке дерева, на газете. Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время что-нибудь придумывать. Научившись выражать свои чувства на бумаге, ребёнок начинает лучше понимать чувства других, учится преодолевать робость, страх перед рисованием, перед тем, что ничего не получится. Он уверен, что получится, и получится красиво. Овладение различными материалами, способами работы с ними, понимание их выразительности позволяет детям более эффективно использовать их при отражении в рисунках своих впечатлений от окружающей жизни. Предлагаю вам познакомиться с необычной техникой рисования - рисование по сырой  (мокрой) бумаге.

Лист бумаги смачивается чистой водой (тампоном, поролоном или флейцевой широкой кистью), а потом кисточкой или пальцами нанести изображение.

Чтобы бумага дольше не высыхала, ее кладут на влажную салфетку. Иногда изображения получаются как в тумане, размытые дождем. Если нужно прорисовать детали, необходимо подождать, пока рисунок подсохнет или набрать на кисть очень густую краску.

Иногда применяется ДРУГОЙ СПОСОБ РАЗМЫТОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ. Взять тазик с водой, на лист бумаги наносят линии, например контуры осенних деревьев, в верхней части - синяя линия (небо). Затем этот лист положить изображением вниз на поверхность воды, немного подождать и резко поднять вверх. Вода растекается по бумаге, размывая краску, цвет попадает на цвет, в результате получается яркая и необычная картина. Когда она подсохнет, можно дополнительно дорисовать необходимые детали, например, ветки, ствол, т.е. любые необходимые детали. Также можно подчеркнуть контур тонкой кистью черной краской.

Еще один вариант - РАСТЯГИВАНИЯ КРАСКИ - можно подсказать детям, когда они только начинают рисовать свою картину, пейзаж или сюжет и надо заполнить весь лист, все пространство. Или когда ребенок знает, что у него будет  двухплановая  композиция, и небо будет занимать определенное место. Для этого берется нужный цвет краски и в верней части листа проводится линия, потом ее растянуть и размыть водой по горизонтали.

Пробуйте, фантазируйте, испытайте радость от совместного творчества с детьми.