"Дети и дорога"
консультация (старшая группа) на тему

В представленном материале  содержится информация для родителей об обучении детей правилам безопасности на дорогах, о целесообразности использования фликеров на верхней одежде, а также приведены интересные факты возникновения  первых правил дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл о правилах поведения на дороге1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дети и дорога

Слайд 2

БЕЗОПАСНЫЕ ШАГИ НА ПУТИ К БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ (ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ) П ереходе дорогу не спешите , идите размеренным шагом . Формируйте у ребенка привычку - при переходе дороги нужно сосредоточиться, не разговаривать. Объясните ребенку, что переходите дорогу нужно в местах, обозначенных дорожным знаком «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД». Из транспорта выходите первыми. Н аблюдайте с ребенком за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью. В ыходя с ребенком из-за машины, кустов, осмотрите предварительно дорогу. Запретите детям играть вблизи дорог и на проезжей части. В автомобиле обязательно пристегнитесь ремнями, во время длительных поездок чаще останавливайтесь: ребенку необходимо двигаться. Б удьте терпимы к другим участникам движения. Укажите ребенку конкретно, в чем их ошибка, признавайте свои.

Слайд 3

Безопасность на дорогах в непогоду

Слайд 4

В дождливый день Сегодня на улице дождь. Дорога скользкая. Видимость ухудшается. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой дороге увеличивается. Поэтому не перебегайте улицу. Посмотрите внимательно вокруг себя, пропустите приближающийся транспорт и, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. ЗАПОМНИТЕ: даже старый опытный водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль.

Слайд 5

В туман Сегодня на улице туман. Видимость очень плохая. Поэтому прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что по ней не идёт автомобиль. А если рядом окажется малыш, возьмите его за руку и переведите через дорогу. В тумане надо быть особенно осторожным .

Слайд 6

Фликер – помощник безопасности детей на дорогах

Слайд 7

Фликер ( световозвращатель ) на одежде - реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия : свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" световозвращатель , водитель издалека видит яркую световую точку, поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Несмотря на это фликер способен снизить травматизм детей на дорогах в шесть с половиной раз!

Слайд 8

Чем больше фликеров , тем лучше ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкза к.Хорошо , когда на пешеходе находится 4 фликера . Поэтому, желательно, чтобы световозвращатели присутствовали на всех предметах верхней одежды. Какие фликеры самые лучшие? Ф ликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеет наиболее оптимальную световозращаемость благодаря которым пешеход будет заметен в темное время суток. Кстати, оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами . Скорее всего - это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки. Купить фликер можно в обыкновенном магазине, где продаются канцелярские товары, и стоит он совсем недорого 15-20 рублей. Берегите Ваших детей!

Слайд 9

Это интересно!

Слайд 10

О ПДД в старину Попытка ввести правила езды на улицах делалась еще тогда, когда господствовали конные экипажи. 1683 год – царь Петр Алексеевич в Указе говорил: « Многие ездят с вожжами, и бывает, что людей побивают » . Чтобы лучше видеть, кучер должен был ехать верхом на лошади. Прошло 47 лет. В 1730 году Указ: « Извозчикам и прочим чинам ездить, имея лошадей взнузданными, с опасением, смиренно » . « За ослушание виновные за I вину будут биты кошками, за вторую – кнутом, за третью – будут выставлены на каторгу » . Через 12 лет (1742 год) в новом Указе говорилось: « Ежели кто на лошадях резво ездить будет, то полиции ловить и лошадей на конюшню государыне отдавать » .

Слайд 11

В 1812 году выпущены правила, в которых устанавливались: - правостороннее движение; - номерные знаки для экипажей; - ограничивались скорости движения; - требования к техническому состоянию экипажей. С появлением паровых, а потом и бензиновых двигателей в мире делались попытки обезопасить движение. Некоторые из правил вызывают удивление. Например, в Англии впереди двигающегося экипажа шёл человек с красным флагом и предупреждал пешеходов. Во Франции скорость экипажа не должна превышать скорость пешехода. В Германии водитель заранее должен был зайти в полицию и заявить, по каким улицам он ехать будет. Ночью вообще ездить запрещалось.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА « ДЕТИ И ДОРОГА » по формированию навыков безопасного поведения детей дошкольного возраста на дороге

Программа «Дети и дорога» направлена на совместную деятельность педагогов и родителей по формированию социальной компетентности безопасного поведения детей в дорожном движении. В ней предл...

Рабочая программа по воспитанию навыков безопасного поведения на дороге для детей среднего и младшего дошкольного возраста "Дети и дорога"

Актуальность.Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна. Дети  ещё в должной степени не умеют управлять своими поведением, у них ещё не вы...

Консультация для родителей " Дети на дороге"Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения...

Консультация для родителей "Безопасность ребенка на дороге - основные правила и рекомендации. Безопасность поведения детей на дорогах"

Безопасность ребенка на дороге - основные правила и рекомендации. Безопасность поведения детей на дорогах....

ПДД. Консультация для родителей по безопасности детей на дорогах. «Будьте осторожны на дороге»

Цель:формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.Задачи:• Создавать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения;• Развитие у детей способности к предв...

Безопасность ребенка на дороге - основные правила и рекомендации. Безопасность поведения детей на дорогах.

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Ежедневно в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Родители с самого раннего возраста должны расска...

Безопасность ребенка на дороге - основные правила и рекомендации. Безопасность поведения детей на дорогах.

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Ежедневно в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Родители с самого раннего возраста должны расска...