Почему современные дети не умеют играть вместе?
консультация (младшая группа) на тему

Соболева Екатерина Андреевна

Консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx14.94 КБ

Предварительный просмотр:

                         ГБОУ Школа №2093 А.Н Савельева

                             Консультация для родителей  

«Если ребенок не умеет                                проигрывать»

                                                                              Материалы подготовила

                                                                           Воспитатель Соболева Е.А

«Если ребенок не умеет проигрывать»

Иметь мужество признавать собственные неудачи и поражения – важная часть процесса взросления человека на протяжении всей жизни. Начинается этот процесс ещё в дошкольные годы.

В этот период жизни слишком велика потребность ребёнка чувствовать признание, расположение и одобрение значимого лица. На этой «почве» развивается позитивное самовосприятие   ( и не только оно). Его дефицит приводит к внутреннему дискомфорту от грозящей неудачи. Самооценка же ребенка в силу особенностей его психического развития остается завышенной на всем протяжении дошкольного детства, и признание собственной некомпетентности в чем-либо болезненно почти для каждого малыша.

Маленькие дети в играх любят устанавливать свои правила, искренне радуясь выигрышу.  Но если взрослый узнает правило, ребенок его тут же меняет: «Нет, это не считается, это уже не так…»- заявляет он своему партнеру по игре.

Как относиться к ситуациям бурного и аффективного переживания ребенком проигрыша в игре? Что может сообщаться окружающему миру ребенок, когда упрямо настаивает в споре, что только он прав, пытается любыми путями добиться признания своей правоты; с чрезмерной активностью вступает в конкуренцию; испытывает трудности в принятии мнения, отличного от его; с трудом представляет себя в роли проигравшего? Внутренний смысл такого поведения можно выразить фразами, типа: «Если я не лучше всех, все пропало» . «Если я не докажу, что прав, мое мнение ничего не стоит» . Такое поведение может сопровождаться переживанием чувством обесценивания себя, если не выигрывает, не оказывается на «высоте».  Ребенок закрывается, обижается, если чувствует, что что-то грозит ему или сложившемуся у него образу себя. Важно помогать ребенку лучше осознавать реальность, развивать навык адекватного реагирования и на выигрыш, и на проигрыш, показывать ему способы поведения, удерживающие его от развязывания «борьбы мнений».

Позитивный результат родительской помощи проявиться в балансе между предоставлением ребенку прав отстаивать свое мнение и развитием его готовности быть открытым своим удачным и неудачным действия без потери чувства собственной целостности. Замечайте и обязательно обращайте внимание, когда ребенку удается прийти к согласию с неизбежным проигрышем. Когда ребенок уверен, что у него есть близкий человек, готовый его выслушать, понять, проигрыш не воспринимается как жизненная катастрофа.

Помогайте ребенку осваивать новые виды поведения и самовыражения, ощущать больше свободы от результата и наслаждения самим процессом общения. В контактах со сверстниками и взрослыми побуждайте его чаще говорить: «Я согласен». «Эта идея мне нравиться (не нравиться)». «Давайте так и сделаем» и т.п.

Не злоупотребляйте введением игровых правил, по которым ребенок, выполняющий в ходе игры что-то неверно, должен из нее выбывать. Ведь ребенка уже постигла неудача, а на эту неприятность накладывается другая -чувство исключенности из игры. (Нередко опыт таких слишком сильных чувств может приводить к резким формам конфронтации с иными мнениями).

Завершая игры, делайте акцент не на победившем и побежденном, а на том, что было здорово и интересно играть, общаться.

Не позволяйте сравнений проигравшего ребенка с выигравшим – тем самым вы только усилите в нем стремление победить любой ценой.

Скажите в случае проигрыша, что вы верите в него, что ум него достаточно сил уверенности, чтобы справиться. Не считайте проигравшего ребенка жертвой, не пытайтесь его утешать, иначе он начнет считать себя несчастным, даже если не собирался этого делать.

Вместе с тем не пытайтесь оградить ребенка от неудач. Как известно, «в неудаче – движение к силе». Чтобы поддержать проигравшего ребенка, поделитесь собственными воспоминаниями о своих детских проигрышах. Ребенок начнет лучше осознавать, что есть удачный опыт и не очень – и это нормально. Говорите ребенку в случае необходимости: «Промахи и ошибки не что иное, как возможность учиться и не более»: «У тебя есть право отстаивать свое мнение, другие могут с ним согласиться или нет. И то и другое нормально»: «Давай обсудим все «за» и «против» и т.п.

Применение таких форм поддержки ребенка, не умеющего достойно проигрывать, будет способствовать развитию у него позитивного и адекватного самовосприятия, реалистичного отношения к миру людей и отношений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему современные дети не умеют учиться, не умеют ждать и с трудом переносят скуку

Почему современные дети не умеют учиться, не умеют ждать и с трудом переносят скуку...

Почему современные дети не умеют учиться, не умеют ждать и с трудом переносят скуку?

Советы психотерапевта родителям о том, как помочь детям добиться успеха в жизни путем обучения и тренировки их мозга....

"Почему современные дети не умеют учиться, не умеют ждать и с трудом переносят скуку"

Направления развития мозга ребенка: правильные и неправильные....

Консультация для родителей «Почему современные дети не умеют играть вместе?»

Педагоги, психологи и многие родители отмечают, что современныедети либо совсем не играют вместе, либо играют очень мало, не умеютпридумывать игры, чувствуют себя неуверенно в детском коллективе. Дети...

Почему современные дети не умеют учиться, не умеют ждать и с трудом переносят скуку

Дети получают все, что хотят и когда хотят. «Я голоден!»- «Через секунду я куплю что- нибудь перекусить». «Я хочу пить»- «Вот автомат с напитками»....