Консультация для родителей "Родителям об окклюзии"
консультация по теме

Казеева Лариса Геннадьевна

Окклюзия (закрывание одного из глаз)   - основной метод лечения функционального понижения остроты зрения (амблиопии) и косоглазия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam_ob_okklyuzii.docx23.38 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЯМ ОБ ОККЛЮЗИИ

Окклюзия (закрывание одного из глаз)   - основной метод лечения функционального понижения остроты зрения (амблиопии) и косоглазия.

Цель окклюзии при амблиопии - заставить работать плохо, видящий глаз и исключить влияние на него закрытого глаза, который подавляет его зрительные впечатления.

Для лечения амблиопии с правильной зрительной фиксацией глаза окклюзию используют так:

Пациенты, без косоглазия, с сохраненным бинокулярным зрением перекрывают глаз на часть дня (10-75% периода бодрствования). В зависимости от состояния зрения правого и левого глаза используют следующие варианты окклюзии:

При одинаковом понижении остроты зрения по четным дням на часть дня закрывают правый глаз, по нечетным - левый. Когда в конце одного и в начале другого месяца рядом оказываются два нечетных дня, то оба дня перекрывают левый глаз.

Если зрение понижено на оба глаза в разной степени, то лучше видящий глаз перекрывают на больший промежуток времени, используя один из двух вариантов лечения:

1. Часть одного дня перекрывают хуже видящий глаз и затем в течение 2-13 дней подряд на такую же часть дня перекрывают лучший глаз; такие циклы повторяют  до  стойкого   выравнивания остроты зрения обоих глаз;

2. окклюзию правого и левого глаза меняют ежедневно, лечебную нагрузку в этом варианте регулируют тем, что хуже видящий глаз перекрывают на 10 - 25%  периода бодрствования (на 1 - 2 часа), а лучший глаз - на большую часть дня (50-75% времени)

При понижении зрения только на один глаз для его упражнений ежедневно на часть дня (25-75%) закрывают только лучше видящий глаз.

Общее правило: чем ниже острота зрения, чем больше разница в зрении правого и левого глаза и чем быстрее нужно развить функции амблиопичного глаза, тем на больший промежуток времени следует ежедневно закрывать парный таз.

Пациенту с косоглазием (с амблиопией и без нее) следует пользоваться окклюзией весь день,

чтобы ни секунды не смотреть двумя глазами одновременно.

Он должен "засыпать и просыпаться одним глазом". Зачем это нужно?

Вообразим ситуацию: здоровому, без косоглазия человеку с нормальным бинокулярным зрением сделали операцию, как при косоглазии. После нее следовало бы ожидать появление у него косоглазия. Однако этого не произойдет. Мозг здорового человека привык получать зрительную информацию через прямо стоящие глаза, имеет навык «прямоглазого зрения». Поэтому после операции для восстановления этого зрения его мозг даст команду глазным мышцам, которые немедленно поставят глаза прямо, симметрично.

У имеющих косоглазие мозг получает несимметричную зрительную информацию и вырабатывает привычку к «косоглазому зрению». Чем раньше возникло косоглазие и чем позже начато его лечение, тем эта привычка сильнее. Поэтому попытки устранить у них косоглазие только операцией обречены на неудачу. После нее мозг, не владеющий навыком «прямоглазного  зрения»,   по   имеющейся  у   него  привычке к «косоглазому зрению» даст команду глазным мышцам на исходной, привычной для него «косой» позиции глаз. Перед операцией у такого пациента нужно разрушить или максимально ослабить ненормальную привычку.

Это можно сделать, исключив окклюзией всякую возможность неправильного зрения двумя глазами до конца лечения косоглазия. При этом нужно знать, что одной-двух минут зрения двумя глазами вполне достаточно для восстановления ослабленной  за день лечения части ненормального алгоритма зрения, 5 – 7 мин за неделю, одного – двух часов – за месяц. Один два дня без окклюзии перечеркивает год связанных с ее ношением моральных издержек и затраченного при лечении труда.

Начиная лечение окклюзией, нужно приготовиться к тому, что его придется пройти до конца. Она будет отменена только после обучения больного «прямоглазому зрению», устранения косоглазия и восстановления нормального бинокулярного зрения. На это требуется от одного года до 5-6 лет. Поэтому, всецело сочувствуя Вам, советую набраться терпения и мужества, так как чем качественнее пациент пользуется окклюзией, тем более эффективно он вылечивается от косметического дефекта.

Смену окклюзии правого и левого глаза в ходе лечения косоглазия так же осуществляют в зависимости от их остроты зрения.

        При одинаковом зрении обоих глаз ее меняют ежедневно: по четным дням перекрывают правый, по нечетным - левый глаз.

        При неодинаковом зрении лучше видящий глаз перекрывают на большее число дней, а хуже видящий на меньшее. Здесь также действует приведенное выше правило.

Следует  помнить, что при косоглазии  не рекомендуется перекрывать один и тот же глаз окклюзией на 13 – 14 дней подряд.

При неправильной зрительной  фиксации иногда назначают обратную окклюзию - постоянное выключение амблиопичного глаза. Ее цель - ослабить конкурентоспособность не центрального фиксирующего участка сетчатки по сравнению с ослабленной  от неупотребления центральной ямкой сетчатки, обеспечивающей в здоровом  глазу наибольшую остроту его зрения.

Об успешности применения обратной окклюзии (при   сохранении   неизмененной эксцентричности     зрительной фиксации, говорит понижение зрения амблиопичного глаза. На фоне этой окклюзии пациента обучают рассматривать предметы фовеолой.

Как только он этому научится, обратную  окклюзию изменяют на прямую  (перекрывание лучше видящего глаза) или попеременную и проводят различные тренировочные упражнения, направленные на упрочнение правильной фиксации, повышение остроты зрения и усиление аккомодации амблиопичного глаза.

Желаю Вам успешного лечения!                                  

 Подготовила:

Л.Г.Казеева

учитель-дефектолог

по материалам

                         профессора  В. И. Поспелова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Окклюзия.Что это?

Для лечения косоглазия глазные врачи часто применяют метод, который называется окклюзия. Нося окклюзию, закрывающую здоровый глаз в течение определенного времени каждый день, ребенок приучается больше...

Консультация "Что такое окклюзия?"

Окклюзия (закрывание одного из глаз) - основной метод лечения функционального понижения остроты зрения (амблиопии) и косоглазия....

Консультация для родителей детей с нарушениями зрения "Окклюзия"

Ребёнку с косоглазием (с амблиопией и без нее) следует пользоваться окклюзией весь день, чтобы ни се­кунды не смотреть двумя глазами одновременно. Он должен "засыпать и просыпаться одним глаз...

Консультация для родителей на тему "Что такое окклюзия и для чего она нужна?"

Все об окклюзии и ее значение для ребенка с нарушением зрения...

Консультация для родителей «Зачем нужна окклюзия"

Консультация для родителей  «Зачем нужна окклюзия"...