Консультация для родителей: «Физическое воспитание ребёнка-дошкольника»
консультация на тему

Артемьева Анна Дмитриевна

Забота о детях, их благополучии, счастье в здоровье  всегда была и будет главной заботой семьи. Здоровье малыша, развитие его интеллекта, формирование характера, воспитание у него полезных навыков и умений - вот важнейшие задачи, стоящие перед родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ab60a50c36bc9c4cadb488b0971f4679.docx94.68 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Физическое воспитание ребёнка-дошкольника»

Забота о детях, их благополучии, счастье в здоровье  всегда была и будет главной заботой семьи. Здоровье малыша, развитие его интеллекта, формирование характера, воспитание у него полезных навыков и умений - вот важнейшие задачи, стоящие перед родителями.

Фундамент здоровья, физического и психического, закладывается именно в детстве, Достаточно ли прочным будет этот фундамент, зависит целиком от вас, родители. Важно привить детям дошкольного возраста вкус к регулярным занятиям физкультурой. Сделать это непросто. Если вы с первых лет приучили ребёнка к правильному режиму, закалили его, то ваша задача облегчается. Вам надо лишь последовательно продолжать начатое. Но если вы уделяли физической культуре недостаточно внимания, что-то упустили, не огорчайтесь. К счастью, многое ещё можно исправить. Надо только проявить настойчивость.

Всем родителям хочется, чтоб их ребенок рос здоровым, сильным, крепким. Однако не все знают, как этого добиться. И в результате дети, особенно  дошкольники, растут слабыми, часто болеющими. К этому, к сожалению, привыкли как к своеобразной норме. Маленький - значит слабый, считают родители - его надо охранять, защищать, и, часто охраняют малыша совсем не от того, от чего следует. Родители внимательно следят, чтобы ребёнок не бегал слишком много и слишком быстро ( вдруг вспотеет), не прыгал (как бы не ушибся), не лазал (а если упадёт) и, к сожалению, не очень задумываются о том, что их чрезмерная  заботливость не делает ребёнка здоровее. Они часто забывают, что  ключ к успеху в укреплении здоровья детей - и в результате разумного физического воспитания.

Ведущей системой ребёнка является скелетно-мышечная, а все остальные в прямой зависимости от неё. Чем активнее работают мышцы, тем более жизнеспособен человек.

Нагружая мышечную систему, вы не только воспитываете ребёнка сильным и ловким, но и развиваете его сердце, лёгкие, все внутренние органы. Бег, например, заставляет быстрее биться сердце. Естественно, с гораздо большим напряжением в это время работают легкие, почки, печень, так как усиливаются обменные процессы. Таким образом, включение скелетно-мышечной системы в напряжённую работу, ведёт к  совершенствованию всех органов и систем. Движение - это  путь  не только к здоровью, но и к развитию интеллекта. Движения, особенно пальцев рук, стимулируют развитие мозга, разных его отделов. И чем раньше они  войдут в жизнь  ребёнка, тем лучше он будет развит. Правильно организованное физическое воспитание способствует развитию у детей мышления, памяти, инициативы, воображения, самостоятельности. Дети становятся более внимательными, более дисциплинированными, укрепляется воля, вырабатывается характер.

Физическое воспитание  ребёнка - не простое дело.

 Одним из важнейших средств воспитания являются гимнастические упражнения, подвижные игры. Ежедневные упражнения предупреждают нарушение осанки и деформацию скелета, хорошо укрепляют весь организм, оказывают благотворное влияние  на нормальный вес и рост ребёнка.

Необходимо иметь в виду ещё одно немаловажное обстоятельство. Современная жизнь перенасыщена нервными перегрузками. Физические упражнения- противовес, который поможет вашим детям противостоять стрессовым ситуациям.

Чем более крепким здоровьем вооружим наших детей, тем лучше они приспособятся к современной жизни.

Успехов вам, дорогие родители, в нелёгком, но благородном деле воспитания здоровых, крепких, умных детей!

       

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультации для родителей "физическое воспитание детей в семье"

В данном материале приведены некоторые рекомендации для родителей с помощью которых они могут приобщать ребенка к спорту и заниматься вместе с ним всей семьей...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Физическое воспитание детей дошкольного возраста»

«Физическое воспитание детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей "Физическое воспитание детей в семье"

Готовая консультация для родительских собраний и круглых столов....

Консультация для родителей «Физическое воспитание ребенка в семье: роль родителей»

Воспитание ребенка — это ответственный процесс. Родителям необходимо обеспечивать детей материально, заботиться о духовном, эмоциональном и физическом здоровье. Физическое воспитание &mdash...

Основные понятия теории физического воспитания ребёнка-дошкольника

В современном образовании особое значение придаётся физическому воспитанию, которое строится на основе знаний о возрастных, индивидуальных и психофизических особенностях дошкольника. Основной целью во...