Консультация для родителей старшей группы Перелетные птицы – кто они?
консультация (старшая группа) на тему

Петрова Ирина Анатольевна

Консультация для родителей старшей группы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей старшей группы

Перелетные птицы – кто они?

 

Сложно рассказать ребенку о том, чего он сам не видел. Именно поэтому стоит тщательно подготовиться к рассказу о перелетных птицах. Прежде всего, необходимо найти тематические картинки с изображением не только перелетных птиц, но и зимующих, поискать в интернете звуки, которые они издают, их пение.

Летят перелетные птицы…

Интересно будет детям узнать и причины отлета птиц. Расскажите о том, что птицы, которые живут в поле, на болотах и водоемах, улетают на зимовку, потому что водоемы замерзают, и они не могут пропитаться, ведь лягушек и рыбы им не достать, также и в поле все грызуны прячутся глубоко в норы. Пернатые, что живут в лесу, зимой больше не могут найти насекомых, которые в студеную пору впадают в глубокий сон или умирают.

Расскажите ребенку интересные факты о птицах. Например, о том, что птицы летят в дальние страны на зимовку в виде фигур:

Полет клином или другой фигурой имеет причину. Клин выстраивается по принципу: первыми летят сильные и взрослые, за ними самые младшие и слабые. Рассекая воздух и создавая мощный поток воздуха, лидер группы помогает слабым в полете, также он показывает дорогу.

Иногда в стае несколько лидеров. Они летят первыми по очереди, чтобы окончательно не выбиться из сил и не свернуть с курса. Замыкающие клин, постоянно издают звуки, подбадривая лидеров и подтверждая свое присутствие. Не поленитесь и покажите картинки полета птиц, а затем видео. Малышу понравится проводить логические цепочки и впитывать новые знания.

 Ребенку можно рассказать, что перелетные птицы улетают не только в период наступления холодов, но и среди лета, что каждый вид птиц по-разному ведет себя перед полетом.

Птицы узнают о наступлении холодов и необходимости отлета не из газеты или новостей, их инстинкт более красноречив, чем представители СМИ. С его помощью птица знает, когда начинать готовиться к длительному перелету, иногда даже они делают пробные полеты. Не только птица готовится, но и ее организм. Он начинает перестраиваться, чтобы птица была готова к тяжелым временам.

Где живут перелетные птицы?

Не забудьте рассказать ребенку о том, где живут птицы. Скворечники, гнезда из веточек на деревьях, из глины и веточек под крышами жилых домов, а также клетки – все это квартиры пернатых. На улице легко увидеть эти домики и показать наглядно ребенкуРебенку будет интересно не только увидеть, но и самому сделать скворечник.

Есть возможность отметить вместе с детьми Всемирный день перелетных птиц, который проходит 8-9 мая. Устройте пикник на природе, возьмите с собой заготовленные скворечники и повесьте их на деревья. Расскажите, какие птицы могут выбрать этот домик для себя и своих птенцов. Среди них могут быть не только скворцы, но и воробьи, синицы, птицы, которым по размеру подойдет дом. В следующий раз, когда вы вместе навестите это место, там уже будут слышны голоса птиц.

Книги о птицах

Сейчас можно найти множество книг со сказками, стихами, загадками о перелетных птицах.

Вот небольшой перечень детских писателей, поэтов, которые писали о летунах:

Михаил Пришвин,

Корней Чуковский,

Виталий Бианки,

Дмитрий Кедрин,

Апполон Майков,

Борис Пастернак,

Иван Тургенев.

Ребенку будет интересно послушать интересные стихи и рассказы о птицах. Выучите какое-нибудь стихотворение вместе с ребенком. Это поможет ему не только улучшить память, но и надолго запомнить ваш рассказ.

Почему перелетные птицы возвращаются?

Ответьте более широко на вопрос ребенка, почему после зимовки пернатые возвращаются на родину. Ведь ответ, в самом деле, прост: в теплых странах не хватит места и корма, чтобы свить гнездо и вырастить потомство. Птицы устроены так, что если условия благоприятны для выращивания птенцов, то выводок становится больше. Конкуренция среди видов погубила бы целые кланы птиц. Именно забота о будущих птенцах, толкает хвостатых родителей преодолевать тысячи километров и возвращаться домой.

Заинтересовав ребенка, можно посеять семя любознательности и пытливости, что, несомненно, поможет крохе учиться на отлично и узнавать каждый день что-то новое.

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром детей старшего дошкольного возраста (старшая группа) «Перелетные птицы»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯпо ознакомлению с окружающим миромдетей старшего дошкольного возраста (старшая группа)на тему: ознакомления с природойТема занятия: «Перелетные птицы»...

Консультация для родителей по теме "ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ"

Как зима ни противится, ни пытается задержаться у нас, всё равно отступает, уходит. Приходит  весна, а с ней – яркое, тёплое солнышко. С приходом весны слетаются домой, пернатые непоседы- п...

Консультация для родителей по теме "Перелетные птицы"

Каждый  год  весной отмечается Всемирный день перелетных птиц. В этом году эта дата выпадает на 14  мая. К этой дате приурочены тематические конференции, семинары, акции, птичьи фестива...

Консультация для родителей : «Все о перелетных птицах»

Консультация для родителей :«Все о перелетных птицах»...

Консультация для родителей «Всё о перелетных птицах»

Птиц по праву можно назвать самыми подвижными обитателями нашей планеты. Крылья позволяют этим существам перемещаться на огромные расстояния. В зависимости от способности к миграции пернатых делят на ...

Консультация для родителей "Все о перелетных птицах"

Консультация для родителей "Все о перелетных птицах"...

Консультация для родителей "Все о перелетных птицах"

Сегодня мы хотим вас познакомить с интересными играми и упражнениями на лексическую тему «Перелетные птицы».Вот и закончилась холодная зима со своими морозами и холодами. Наступила долгожд...