Консультация для воспитателей на тему «Роль сюжетно-ролевой игры и игрушки в жизни дошкольника»
консультация на тему

Бороданенко Татьяна Александровна

Игра – самовыражение человека, способ его совершенствования она имеет огромное значение для воспитания и развития личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_o_igrushke_v_zhizni_doshkolnika.docx14.26 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей на тему

«Роль сюжетно-ролевой игры и игрушки в жизни дошкольника»

Игра – вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в её результатах, а в самом процессе.

Игра – самовыражение человека, способ его совершенствования она имеет огромное значение для воспитания и развития личности.

Сюжетно-ролевая игра – это основной вид игры ребенка дошкольного возраста.

В чём же её особенность? В игре ребёнка себя проявляет спонтанно, вместе с тем она строится на взаимодействие ребенка со взрослым. Ей присуще  основные черты игры: эмоциональная насыщенность и увлечённость детей, самостоятельность и увлечённость детей, самостоятельность, активность, творчество.

        Основной источник, питающий сюжетно-ролевую игру ребёнка, - это окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников

        Основной особенностью сюжетно-ролевой игры является в ней воображаемая ситуация. Воображаемая ситуация складывается из сюжета и ролей.

        Роль  является основным стержнем сюжетно-ролевой игры. Чаще всего ребенок принимает на себя роль взрослого. Наличие роли в игре означает, что в своем сознании ребенок отождествляет себя с тем или иным человеком и действует в игре от его имени. Ребёнок соответствующим образом использует те или иные предметы ( готовит обед, как повар; делает укол, как медсестра ), вступает в разнообразные отношения с другими играющими ( хвалит или ругает дочку, осматривает больного и т.д. ). Роль выражается в действиях, речи, мимике, пантомиме.

        Наряду с игрушками в игру включаются разнообразные вещи, при этом им придается воображаемое, игровое значение.

        В сюжетно-ролевой игре дети вступают в реальные организационные отношения ( договариваются о сюжете игры, распределяют роли и т.п. ). В  то же время между ними одновременно устанавливаются сложные ролевые отношения ( например, мамы и дочки, капитана и матроса, врача и пациента и т.д. ).

        В ходе сюжетно-ролевой игры происходит развитие интеллекта дошкольника.

Развитие замысла в сюжетно-ролевой игре связано с общим умственным развитием ребёнка, с формированием его интересов. У детей дошкольного возраста возникает интерес к различным событиям жизни, к разным видам труда взрослых; у них появляются любимые герои книги, которым они стремятся подражать. Вследствие чего и замыслы игр становятся более стойкими, иногда на длительное время овладевают их воображением.

        В сюжетно-ролевой игре развивается воображения и творчество. Плановость, согласованность действий в длительных сюжетно-ролевых играх сочетается с импровизацией.

        Развитие речи:

В создании образа особенно велика роль слова. Слово помогает ребенку выявить свои мысли и чувства, понять переживания партнеров, согласовать с ними свои действия. Развитие целенаправленности, способности комбинирования связано с развитием речи, со все возрастающей способностью облекать с слова свои замыслы.

        Немаловажным для развития сюжетно-ролевой игры является педагогически целесообразный подбор игрушек и игровых материалов, что создает «материальную основу» игры, обеспечивает развитие игры как деятельности.

        Подбор игрушек должен осуществляться в соответствие с основной тематикой детских игр в данной возрастной группе старшего возраста подбор игрушек должен обеспечивать развитие игр на трудовые темы и игр, отражающих общественные события и явления. При подборе игрушек воспитателю следует принимать во внимание и характер тех требований, которые предъявляют к игрушке дети данного возраста.

        Косвенное руководство игрой осуществляется путем обогащения знаний детей об окружающей общественной жизни, обновления игровых материалов и т.д., т.е без непосредственного вмешательства в игру. Это сохраняет самостоятельность детей в процессе игры.

Одним из приемов такого косвенного воздействия на игры детей является  внесение игрушек и создание игровой обстановки еще до начала игры. Этот прием используется для того, чтобы вызвать интерес у детей к новой теме игры или обогатить содержание уже бытующей. Внесение новых игрушек вызывает одновременно и игровой, и познавательный интерес детей.

Консультацию подготовил воспитатель

Бороданенко Т.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: «Роль сюжетно-ролевой игры в развитии детей дошкольного возраста».

Консультация для родителей по теме: «Роль сюжетно-ролевой игры в развитии  детей дошкольного возраста»....

Консультация для воспитателей на тему: "Значение сюжетно-ролевой игры в жизни ребенка"

МБДОУ Детский сад №18        Консультация для воспитателей на тему:«Значение сюжетно-ролевой игры в жизни ребенка»...

Консультация для родителей на тему: «Роль сюжетно – ролевой игры в развитии детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей на тему:«Роль сюжетно – ролевой игры в развитии детей дошкольного возраста»...

Консультация для воспитателей по теме: «Театрализованные, сюжетно-ролевые игры – средство творческого, речевого, интеллектуального развития дошкольников»

Сюжетно – ролевая игра ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте, определяющая развитие всех сторон личности ребёнка и создающая «зону ближайшего развития». Среди сюжетно&ndash...