"Первый раз в первый класс!"
консультация (подготовительная группа) на тему

Вольвака Елена Викторовна

Консультация для родителей, позволяющая обратить внимание на те моменты, которые необходимо учитывать для того чтобы поступление ребенка в школу прошло безболезненно и гладко.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_mart_2018.docx14.13 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 8 «Виноградинка»

Консультация для родителей

«Первый раз - в первый класс !»

Подготовила: педагог-психолог Е.В. Вольвака

х. Ведерников

2017-2018 учебный год

«Первый раз в первый класс» - праздник, который является самым тревожным социальным событием в жизни ребенка, так как на границе 6-7 лет ребенок переживает психологический кризис.

В психологии есть такой термин «школьная зрелость», который означает что к моменту поступления ребенка в школу, в его жизни миновал очень серьезный кризис развития- переход от игровой деятельности к учебной. Часто бывает, что кризис затягивается, «зрелость» не достигнута и ребенок оказывается не готов к поступлению в школу, его внимание и память еще не набрали необходимого для обучения объема, а мышление не настолько конкретно, что не способно к обобщению и анализу новой «школьной» информации. Кроме того ребенок еще «не наигрался».

Чаще школьной незрелостью страдают шестилетки, которых в школу отдали нетерпеливые родители. Результат – полная дезадаптация, нежелание идти в школу, слезы.

Бытует мнение, что «домашние» дети больше всего испытывают трудности в адаптации к школе. Это неверно. Дошкольник, к которому относились как к личности и не  настаивали на подчинении большинству, легче детсадовского входит школьный коллектив, он независим и больше настроен на учебу. Тяжелее приходится тем детям, которые имеют негативный опыт общения в коллективе. Важно, чтобы при поступлении ребенка в школу у него была сформирована адекватная самооценка. Дети, у которых она занижена-в первую очередь попадают в группу риска «школьной дезадаптации».

Что же делать с будущим первоклассником?

Прежде всего необходимо заранее построить комфортный режим дня, чтобы начало учебного года не было сопряжено с трудностями утренних подъемов, т.е. необходимо вовремя укладывать ребенка спать, чтобы он смог полноценно отдохнуть. Так же необходимо, чтобы ребенок адаптировался к новому расписанию своего досуга. В предшкольный период с ребенком необходимо «поиграть» в школу, проиграть новые социальные роли.

Все школьные принадлежности должны быть выбраны неспешно, вместе с ребенком и с учетом безопасности, удобства и качества. Ни в коем случае нельзя ребенка запугивать школой, как и детским садом – это непреложное правило. Нельзя при детях обсуждать школьные проблемы. Учителей и трудности с которыми может столкнуться будущий первоклашка. Желательно заранее познакомить ребенка с первым учителем и посетить школу, класс. При этом настроение взрослых должно быть спокойным, эмоционально ровным. Школа это не фронт, на который уходит ваш ребенок и делать проводы не стоит.

Первые дни ребенка в школе должны стать спокойными буднями, ему необходимы помощь и поддержка любящих взрослых, внимание к его «пустяковым» переживаниям.

Так же родителям будущих учеников желательно прислушаться к мнению психологов и воспитателей детского сада, поработать совместно над имеющимися у ребенка затруднениями, выполнять необходимы рекомендации, чтобы к моменту поступления в школу ребенок мог легко адаптироваться к новой социальной роли и статусу, легко войти в детский коллектив. Ведь общеизвестна истина, что легче предупредить, чем исправлять те проблемы, которые возникают у детей к школе «не готовых».

Пусть новый этап в жизни вашего малыша будет легким и праздничным и его не будут омрачать проблемы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Первый раз в первый класс"

Успешность обучения ребенка в школе зависит от его психологической зрелости,  которая предусматривает готовность основных психических сфер ребенка: волевой, мотивационной, умственной, а также соц...

ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Что же нужно делать, чтобы первая дорога в школу стала действительно праздником?...

Игровая программа для родителей, чьи дети идут «первый раз в первый класс»!

Цель: обогащение воспитательного опыта родителей и повышение эффекта семейной социализации дошкольников в преддверии школы с учетом специфики воспитательного вклада семьи, наращивание всеми участникам...

Игровая программа для родителей, чьи дети идут «первый раз в первый класс»!

Цель: вовлечение родителей в игровой диалог с детьми, создание атмосферы общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки детей и родителей....

Игровая программа для родителей, чьи дети идут «первый раз в первый класс»!

Сейчас все уже, наверное, хорошо знают, что основной деятельностью, в которой развивается ребенок дошкольного возраста, является игра. Именно в игре наш малыш учится управлять своим поведением и эмоци...

Презентация для родителей "Первый раз в первый класс"

Консультация для родителей об адаптации первоклассников к школе...