Папка - передвижка для родителей "Матрёшка в жизни ребёнка"
материал (старшая группа) на тему

Брюханцева Екатерина Владимировна

Для родителей папка - передвижка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon papka_peredvizhka.doc528.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                 

                                                                                           

http://worldfb.ru/misc/i/gallery/40889/1292767.jpg

Народная мудрость  

«Кто не знает своего прошлого —

тот не имеет будущего»      

Чтобы дети стали творцами своей судьбы, необходимо, чтобы они прочно усвоили духовность, культуру родного народа, глубоко прониклись национальным духом, образом жизни и мышления. Для этого необходимо вернуться к нравственным традициям воспитания детей: стремление к добру и красоте, справедливости и правды. Ведь ребенок не рождается нравственным или безнравственным, он постепенно становится таким в зависимости от того, в какой среде, в каких условиях живет, какое получает воспитание.  Для этого взрослым надо показывать красоту природы, слушать духовную музыку, читать художественные литературные произведения, знакомить с декоративно- прикладным искусством. Поэтому родители должны стать примером для малышей, делать добро самим и направлять детей на такие же проявления, как вежливость, сострадание, милосердие. Воспитывать духовные ценности надо с первого года жизни. Дети познают все через игру и игрушки. 

     

 Матрешка – старинная русская забава. Она является  интересной развивающей игрушкой для малыша. Игра – это основная форма существования ребенка, она занимает большую часть времени, которую он бодрствует. Именно  в процессе игры малыш познает мир, открывает для себя много нового и интересного. Матрешка – одна из первых игрушек для малыша. Большим достоинством ее является то, что она безопасна, так как матрешка изготовлена из дерева и не имеет острых углов. Матрешка, несмотря на свою простоту, помогает    развивать мелкую моторику, чувство формы и цвета, а также воспитывает усидчивость. Очень маленькие дети  могут только раскладывать и складывать матрешку, таким образом ребенок развивает мелкую моторику пальчиков. Развивая пальчики, мы активизируем деятельность головного мозга малыша, а это речь, мышление, память, внимание и многое другое. Простое складывание и раскладывание в дальнейшем усложняем – мы начинаем сравнивать. Берем двухместную матрешку, открываем ее и достаем из нее другую поменьше. Ребенок учится таким понятиям, как большая - маленькая матрешка. На примере с матрешкой ребенок учится распознавать другие большие и маленькие предметы. Научившись складывать и раскладывать матрешку, определять большая или маленькая матрешка, можно акцентировать внимание ребенка на том, во что она одета. Мы рассматриваем, какого цвета платок, платье у матрешки. Таким образом, матрешка помогает нам изучить цвета.

      Уникальным свойством матрешек является возможность развития сюжетной линии. На  форме матрешки может быть    изображены  персонажи из сказок. Например, из сказки «Колобок» и «Репка». Такие матрешки могут быть использованы в ролевых играх и театральной деятельности, что способствует развитию речи у ребенка. Собирая матрешку, ребенок должен совместить нижнюю и верхнюю части так, чтобы совпал рисунок на матрешке. Эта сторона деятельности ребенка помогает выработать ему усидчивость, внимание  и упорство.

Взрослые создают условия знакомства детей с народной игрой и игрушкой.
Подходя к народной игрушке с педагогической точки зрения, мы видим, что она основана на тонком знании психологии ребенка и разносторонне воздействует на развитие его чувств, ума и характера и интеллекта.

 Сухомлинский писал: «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток преставлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». 

Какова же она, настоящая русская матрешка?

Классическая русская матрешка состоит из пяти или семи кукол, самая маленькая из которых является ребенком. Сделана русская сувенирная матрешка из дуба или ольхи, покрыта известковым раствором, предотвращающим рассыхание, и лаком. Расписывают матрешек гуашью либо не расписывают вообще, а выжигают рисунок, да так искусно, что на первый взгляд и не поймешь, что краски на матрешке нет.

4278666_matreshka_1_ (450x311, 48Kb)

Наряд у русской матрешки может быть самым разнообразным, но, как правило, присутствует расписной платок или кокошник и цветочный орнамент. В руках у матрешки может быть корзина с ягодами-грибами, ведро с водой, серп. Можно встретить матрешку-невесту и даже матрешку-жениха, матрешку-девушку на выданье и матрешку – зрелую женщину. Иногда художник «одевает» матрешку в зимний наряд – полушубок, теплый платок и даже валенки. По росписи можно узнать место рождения матрешки

ПОЧЕМУ КУКЛУ НАЗВАЛИ "МАТРЕШКОЙ"?

4278666_8 (470x354, 65Kb)

Практически единодушно все исследователи ссылаются на то, что это название происходит от женского имени Матрёна, распространённого в России: «Имя Матрёна произошло от латинского Matrona, что означает «знатная женщина», по-церковному писалось Матрона, среди уменьшительных имен: Мотя, Мотря, Матрёша, Матюша, Тюша, Матуся, Туся, Муся.

То есть теоретически матрешка могла бы называться и мотькой (или муськой). Звучит, конечно, странно, хотя чем хуже, например, «марфушка»? Тоже хорошее и распространенное имя — Марфа. Или Агафья, между прочим, популярная роспись по фарфору называется «агашка». Хотя согласимся, что «матрёшка» название очень удачное, кукла  действительно стала «знатной»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка - передвижка "Правильно ли говорит Ваш ребёнок"

Игры и упражнения для развития звукопроизношения...

Папка-передвижка "Интеллектуальные игры в жизни детей"

"Без игры нет, и не может быть полноценного и умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий....

Папка - передвижка "Формируем здоровый образ жизни"

Папка-передвижка, включает в себя консультации по формированию здорового образа жизни....

Папка -передвижка "Домашние животные в жизни ребёнка"

Консультация для родителей в виде папки-передвижки о пользе и вреде домашних животных. Какакого домашнего питомца подобрать для ребенка соответственно его возрасту и возможностям....

Папка -передвижка "Домашние животные в жизни ребёнка"

Консультация для родителей в виде папки-передвижки о пользе и вреде домашних животных. Какакого домашнего питомца подобрать для ребенка соответственно его возрасту и возможностям....

Папка-передвижка "Дидактическая игра в жизни вашего ребёнка"

Что такое игра? Чем важна игра в жизни детей? Виды игр? Ответ на эти вопросы можно узнать,прочитав данную консультацию....