Папка -передвижка "Домашние животные в жизни ребёнка"
консультация на тему

Баташова Марина Александровна

Консультация для родителей в виде папки-передвижки о пользе и вреде домашних животных. Какакого домашнего питомца подобрать для ребенка соответственно его возрасту и возможностям. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Домашние животные домашние животные за и против

в жизни ребёнка»

В жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно это кошки или собаки.

Конечно у взрослых найдется куча отговорок чтоб не заводить питомца : необходимо делать прививки, много шерсти, микробы, выгуливать питомца, родителей понять можно, а ребенка – необходимо!

Нужно выяснить у ребенка насколько сильное его желание, рассказать об ответственности, которая предстоит, разъяснить минусы.   И попытаться понять мотивы, то есть насколько велико желание вашего малыша. Поговорите с ребенком, честно объясните ваши сомнения ваши желания и нежелания, и пусть он примет решение сам. Обсудив, сможете придти к какому либо совместному решению тем самым вы уйдете от его капризов, потому что если скажите однозначное - «нет!» ребенок вас не поймет, последуют упрямство и капризы.   Конфликта всегда можно избежать, если найти правильный выход, тем самым сохраните доверительное отношения между вами. Учитесь правильно объяснять, больше разговаривать с ребенком тем самым научите его рассуждать

ведь в жизни много разных ситуаций.

домашние животные за и против

Польза домашних животных:

  • Домашние питомцы являются источником ласки, тепла, хорошего настроения.

  • Они могут стать для ребенка хорошими друзьями.

  • Домашние животные позитивно влияют на развитие малыша. Они учат его ответственности, а также быть дисциплинированным и организованным. Со временем ребенок понимает, что четвероногий друг – это не игрушка, его нужно кормить, выгуливать, за ним нужно ухаживать.

  • Дети, у которых дома есть домашние животные, легче заводят друзей и быстрее вливаются в коллектив.

  • Домашние животные помогают малышу познакомиться с окружающим миром.

  • Они позволяются избавится от страха перед незнакомыми животными. Ребенок поймет, что они могут быть добрыми, поэтому не всех нужно бояться.

  • С домашними животными дети лучше развиваются физически. Например, когда малыш гуляет с собакой, он постоянно двигается, развивает координацию.

  • Домашние животные отлично снимают стресс, помогают наладить отношения в семье.

  • Они большое значение имеют и для развития логического мышления, сенсорики, наблюдательности, любознательности, фантазии.

  • И еще, очень важно то, что четвероногий друг способен вызвать у ребенка и взрослого положительные эмоции, которых иногда так не хватает.

Против домашних животных:

  • Самая большая опасность – аллергия. Причем, ее могут вызывать, не только животные, но и корм. Если Ваш ребенок склонен к аллергии, перед покупкой домашнего животного, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Если Вы все же решили завести питомца, соблюдайте в доме чистоту, постоянно убирайте за ним.

  • Инфекции, которые передаются с помощью животных. Если Вы будете периодически показывать четвероного друга ветеринару и сдавать анализы, подобных проблем можно избежать. Обязательно проводите профилактику глистов.

  • Грязь. С появлением животного в доме, квартире, убирать Вам придется больше и чаще. Шерсть, пух по всему дому, грязь после прогулки – без этого никак.

  • Ревность. Это чувство, которое может быть вызвано у животного, если оно определенный период прожило в доме, а хозяева решили завести ребенка. Обратите внимание, что такие животные могут стать агрессивными, если больше внимания будет уделяться ребенку, чем им. Они могут даже царапать и кусать кроху.

Продолжая тему: «Домашние животные:

за и против», хочется заметить, что если правильно их выбирать и ответственно подойти к уходу за ними, то опасности и неприятности можно свести к минимуму.

Какое домашнее животное выбрать?

Все зависит от возраста Вашего крохи. Ведь именно возраст определяет степень ответственности по отношению к питомцу.

Ребенок в возрасте 3-4 лет

Это возраст, когда кроха активно познает окружающий мир. В этот период малыш может только помогать взрослым ухаживать за домашним животным. В это время можно приобрести хомячка, попугая, морскую свинку, аквариумных рыбок.

Ребенок, в возрасте 5-6 лет

В этот период кроха уже может самостоятельно поить своего пушистого друга, насыпать ему корм. В этом возрасте можно купить кроме вышеперечисленных животных, кролика, кошку.

Ребенок, в возрасте 7-9 лет

Такому малышу уже можно позволить ухаживать за домашним животным. Он может его выгуливать, кормить, поить, убирать за ним. В 7-8 лет ребенку можно купить собаку.

Ребенок, в возрасте 14-15 лет

В 14-15 лет малыш может стать полноценным хозяином животного и большую часть ответственности нести за него.

Заводить ли домашних животных или не заводить – решают, к сожалению, не дети.

   Задумайтесь, так ли это плохо если малыш уже готов заботиться

 о ком то. Ребенок взрослеет, хочет чтоб его жизнь была наполнена чем то важным, стремиться помогать, приносить пользу, в характере формируются положительные стороны, например такие качества как сочувствие, сострадание и любовь, преданность, забота.

В настоящее время много различных увлечений, но также можно отметить, что дети мало находятся на свежем воздухе, большую часть времени в основном проводят за компьютерными играми, но если, взвесить за и против - домашний питомец тоже может стать хорошим другом.польза домашних животных

   Поэтому стоит задуматься так ли плохо, если у вас дома появиться любимец, который принесет в ваш дом радость, и добавит свежее направление в воспитании ребенка, например, сблизит вас с малышом, он больше будет доверять вам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Домашние животные в жизни ребёнка"

Практически каждый родитель в своей жизни сталкивается с просьбой своего ребенка завести домашнее животное. Реагируют на нее все по-разному, кто-то с радостью соглашается. Ведь когда-то его мечту не и...

Папка-передвижка "Музыка в жизни ребёнка"

Папка-передвижка "Музыка в жизни ребёнка"...

Папка -передвижка "Домашние животные в жизни ребёнка"

Консультация для родителей в виде папки-передвижки о пользе и вреде домашних животных. Какакого домашнего питомца подобрать для ребенка соответственно его возрасту и возможностям....

2021г. "Домашние животные в жизни ребёнка"

Консульнация для родителей "Домашние животные в жизни ребёнка"...

Папка-передвижка Сказка в жизни ребёнка

Папка - передвижка "Сказка в жизни ребёнка"...