История футбола консультация для родителей
методическая разработка (старшая группа) по теме

Литвинова Валентина Владимировна

В предвверии чемпионата по футболу небольшая консультация для родителей,которая способствует расширению кругозора

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskazy_zabiyaki_o_futbole.docx951.17 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказы Забияки о футболе

Футбол (от англ.  foot — ступня, ball — мяч) — самый популярный командный вид спорта в мире, целью в котором является забить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Мяч в ворота можно забивать ногами или любыми другими частями тела (кроме рук).

Кто придумал футбол?

Современный футбол был придуман в Англии в 1860-х годах.

Основные правила футбола
Первые правила игры в футбол были введены 7 декабря 1863 года Футбольной ассоциацией Англии. Сегодня правила футбола устанавливает Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), в который входят ФИФА (4 голоса), а также представители английской, шотландской, североирландской и валлийской футбольных ассоциаций.

Сторонники игры только ногами разработали футбольные законы, которые запрещали полевым игрокам играть руками, и зачитали их на собрании в Кембридже. Эти законы были одобрены 8 декабря 1863 года, и эта дата стала считаться датой зарождения современного футбола.

С того момента футбол начал активно развиваться и усовершенствоваться. Чтобы в игре не было спорных моментов, были придуманы и опубликованы первые футбольные правила.

1871 год – продолжительность матча ограничена до 90 минут.

1873 год – был придуман аут и угловой.

1874 год – в экипировке футболистов появились щитки.

1875 год – судья впервые вышел на поле и у него появился свисток. Также для ворот была придумана перекладина.

1891 год – на воротах появилась сетка. Введен 11-метровый удар. У арбитра появились ассистенты.

1902 год – вратарю дозволено играть руками во всей штрафной площади.

1909 год – форма вратаря имеет другой цвет в отличие от полевых игроков.

1913 год – во время штрафного и свободного удара расстояние до стенки должно быть 9,12 см

1966 год – разрешена замена игроков.

1993 год – вратарь не имеет права касаться мяча рукой после передачи от партнера по команде.

1999 год – вратарь имеет держать мяч в руках не больше 6 секунд.

С каждым годом футбол прогрессировал и добрался до международного уровня.

1872 год – состоялся первый в истории международный футбольный матч между сборными Англии и Шотландии. Матч завершился вничью 0:0.

1900 год – футбол впервые был включен в программу Олимпийских игр. Англия стала первым Олимпийским чемпионом.

1904 год – в Париже образована ФИФА (Международная Федерация Футбола).

1930 год – прошел первый чемпионат мира по футболу в Уругвае. Первым чемпионом мира стал Уругвай, который обыграл в финале Аргентину 4:2.

1954 год – создан УЕФА (Союз Футбольных Европейских Ассоциаций).

1960 год – прошел первый чемпионат Европы по футболу во Франции. Первым чемпионом Европы стала сборная СССР, которая обыграла в финале сборную Югославии 1:0

Сколько футболистов в команде?

Команда состоит из 11 футболистов: десять полевых игроков и один вратарь и он же единственный игрок, которому разрешено играть руками в рамках штрафной площади у своих ворот.

Футбольный матч состоит из двух таймов длительностью по 45 минут каждый. Между таймами предусмотрен 15 минутный перерыв на отдых, после которого команды меняются воротами. Футбольную игру выигрывает команда, забившая большее количество голов в ворота соперника. Если команды закончили матч с одинаковым счетом голов, то фиксируется ничья, или назначаются два дополнительных тайма по 15 минут. Если дополнительное время закончилось ничьей, то назначается серия послематчевых пенальти.

Чемпионат мира по футболу 2018 — 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль состоится на территории двух частей света — Европы и Азии.