«ЧИТАЕМ СКАЗКИ ДЕТЯМ» П А М Я Т К А
консультация на тему

Клышникова Тамара Николаевна

В наше время трудно оторвать детей от планшета и компьютера. Родители редко читают детям книги. Важность чтения сказок для детей трудно переоценить и уже не требует доказательств. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chitaem_skazki_detyam-pamyatka.docx33.25 КБ

Предварительный просмотр:

П А М Я Т К А

«ЧИТАЕМ СКАЗКИ ДЕТЯМ»

Уважаемые родители!

В наше время трудно оторвать детей от планшета и компьютера. Родители редко читают детям книги. Важность чтения сказок для детей трудно переоценить и уже не требует доказательств.

Давайте же будем прививать интерес к чтению нашим детям!

Вот несколько полезных советов для формирования интереса к детской литературе:

Сказки дети должны слушать в обстановке, которая помогает более глубокому восприятию сказочных образов, например в тихий вечер в уютной обстановке, на природе. Ребенку, особенно маленькому, необходимо читать вслух, чтобы он мог эмоционально реагировать на прочитанное. Это явление объясняется тем, что у детей младшего возраста чувство преобладает над разумом, размышление и оценка наступают тогда, когда ребенок эмоционально переживет прочитанное.

Сказки должны быть яркими, образными, небольшими. Нельзя давать детям множество впечатлений, так как может притупиться чуткость к рассказанному. Не следует много говорить. Ребенок должен уметь не только слушать, но и молчать, потому что в эти мгновения он думает, осмысливает новое.

Если ребенок еще маленький и не может спокойно сидеть и слушать вас, это не страшно. Во время игры вы, родители, можете рассказывать сказки или истории, ранее прочитанные или же сочиненные. Если малыш полюбил одну из сказок и просит повторять ее снова и снова, нельзя ему отказывать. Придет время, и другая сказка станет любимой.

И в тоже время не стоит быть слишком настойчивым. Ничего не делайте по принуждению! Не хочет сейчас ребенок слушать до конца - не нужно заставлять. Выбирать те книги, которые интересны Вашему маленькому слушателю.

Неоценимую помощь окажет кукла-перчатка. Дети лучше воспринимают воспитательные моменты сказки, исходящие от этого персонажа, чем от вас, родителей. Кукла-перчатка может жить в особом «сказочном сундучке» вместе с книгой, в которую она «записывает» сказки, и каждый вечер приходить к малышу их рассказывать. После сказки кукла-перчатка может подарить ему что-нибудь на память.

Дети постарше охотно вместе со зрослыми разыграют сказочный сюжет по ролям. Если использовать реквизит (одежду или игрушки), изготовить костюмы и «декорации», спектакль можно будет показывать гостям на любом семейном торжестве.

В процессе чтения обязательно останавливайтесь на тех словах, значения которых ваш ребенок точно не знает, постарайтесь их объяснить. Не забывайте, что имеет значение - как читать ребенку вслух. Одного прочтения произведения бывает недостаточно. Необходимо знать, насколько ребенок понял, о чем в книге говорится, запомнил ключевые моменты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Читаем сказки детям"

Цель. Помочь родителям понять роль сказок в развитии ребёнка....

Читайте сказки детям

Целительное воздействие сказок на детей признается медиками различных школ и убеждений. Их применение рекомендуется специалистами по психоанализу и терапии поведения....

Статья «Читаем сказки детям»

В этой статье рекомендации родителям о пользе чтения сказок детям....

Консультация для родителей в детском саду «Читаем сказки детям»

РАСКРЫТЬ ЗНАЧЕНИЕ СКАЗОК ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ ВЗРАСЛЕНИЯ....