Рекомендации для родителей по здоровьесбережению "Будь здоровым, малыш"
консультация на тему

Рекомендации для родителей по здоровьесбережению: необходимые составляющие для того, чтобы ребенок был здоровым и счастливым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bud_zdorovym_malysh.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Будь здоровым, малыш!

        Каждая мать желает своему малышу здоровья. Ведь здоровье – это один из основных факторов, влияющих на жизнь человека. Что мы вложим в здоровье растущего человека, то он и пронесет через годы взрослой и сознательной жизни.

        Здоровье ребенка зависит от множества факторов: генетических, психологических, экологических, социальных. Именно в первые семь лет происходит основное развитие всех органов растущего малыша, закладываются его психологические принципы, формируется отношение к окружающему малыша обществу, а также осознанию себя в этом обществе. Поэтому нужно с самого раннего возраста приучать детей к заботе о своем здоровье, развивать у них положительное отношение к себе и жизни и желание к саморазвитию и самосохранению.

Основной задачей семьи и педагогов в это время является приобщение ребенка к здоровому образу жизни, а именно: способствовать формированию разумного отношения к своему организму, ведению здорового образа жизни с самого раннего детства, получению знаний, навыков, основных санитарно-гигиенических норм. 

Что же такое здоровый образ жизни:

  1. Ребенок должен дышать чистым и свежим воздухом!

Как можно больше гуляйте с ребенком. По возможности выбирайте нешумные, удаленные от дороги места, где много деревьев: парки, лесопарки. Если нет этой возможности, то почаще выезжайте с малышом за город.

Контролируйте количество одежды, которое вы надеваете на ребенка при выходе на прогулку. Дети более подвижны, чем взрослые, поэтому придерживайтесь золотого правила «-1 слой». Т.е. оденьте как себя, сняв при этом один слой одежды. Однако не надо забывать, что детский организм не так развит, как взрослый, поэтому необходимо постоянно контролировать состояние ребенка на прогулке и не допускать его замерзания.

Старайтесь держать в доме растения, которые способствуют очищению воздуха и обогащению его кислородом, например хлорофитум, каланхоэ, плющ обыкновенный, спатифиллум и аспарагус. Есть растения, такие как герань, которые содержат эфирные масла, способные усиливать сопротивляемость организма простудным заболеваниям.

  1. Движение – жизнь!

Важно обеспечить ребенку максимальную двигательную подвижность, особенно во время прогулки. Пусть малыш прыгает, бегает, лазает, ползает. Спорт – это источник крепкого здоровья и правильного развития ребёнка, ведь занятия положительно влияют как на его физическое, так и на эмоциональное состояние.

Однако отдавать ребенка в спортивную секцию, лучше всего после шести лет, т.к. ребенок уже в силах понять нравятся ему эти занятия или нет. Ведь то, чем он занимается, должно быть интересно и полезно. К примеру, занятия танцами и гимнастикой развивают все группы мышц, координацию, гибкость, растяжку. Катание на коньках улучшает сопротивляемость организма и хорошо подойдёт для детей с заболеваниями бронхов и лёгких. Занятия водным видом спорта развивают дыхательную систему, укрепляют нервную систему и закаляют ребёнка. Лыжный спорт подойдёт детям, которые часто простужаются, ведь он развивает силу, координацию и выносливость, улучшает работу сердца и сосудов, тренируют все группы мышц. Боевые искусства научат постоять за себя, закалят характер и сделают ребёнка психологически сильнее.

  1. Не только вкусно, но и полезно!

Стремясь к ведению здорового образа жизни, не следует забывать и о питании. Вашему ребенку необходимо разностороннее питание: много овощей и фруктов, обязательно мясо, т.к. это белок, позволяющий организму правильно развиваться. Питание ребенка обязательно должно быть сбалансировано по содержанию белков, жиров и углеводов, т.к. каждый из этих компонентов имеет важную роль в развитии растущего организма малыша. Не стоит сажать ребенка на мамину диету из-за лишнего веса, этим вы можете навредить малышу, убрав из его рациона питания жизненно важные элементы, лучше обратиться к специалисту.

  1. Чистота – залог здоровья!

Гигиена – это, то без чего не может быть здорового человека. Так с раннего детства нужно приучать ребенка к тому, что такие вещи, как расческа, постель, горшок, носовой платок, полотенце, зубная щетка, должны быть индивидуальными и никогда не должны передаваться, кому бы то ни было. Важно также чтоб ребенок понимал, что соблюдение чистоты – это залог не только личного здоровья, но и здоровья окружающих людей. Именно поэтому важно переобуваться после прихода с улицы в домашние тапочки. Эта мера убережет от вдыхания излишней пыли и ее осаждения в легких, что чревато болезнями.

Мамам нужно знать, что чем чаще в доме производится влажная уборка, тем меньше пыли и микробов будет содержаться в воздухе, которым дышит её любимая семья.

  1. Смех и хорошее настроение!

Знаете ли вы, что счастливый смех и радостные эмоции оказывают положительное воздействие на гормональный фон организма и укрепляют иммунитет человека.

Знаете ли вы, что многочисленные стрессы, неурядицы в семье и переутомление ведут к различного рода заболеваниям.

Это относится и к нашим детям. Как они быстро реагируют на то, что мама с папой поругались. Портится настроение, ничего не хочется делать, начинаются капризы и обиды, вот уже и родители начинают злится – отрицательные эмоции нарастают как снежный ком. В результате ребенок может заболеть, ведь в такое время иммунная защита его организма слабеет и не может сопротивляться болезням.

Окружите своего  ребёнка любовью, одобрением и пониманием, ведь они как солнечный свет и воздух требуются для здоровья маленького человечка. Укрепляйте дух вашего малыша добрыми словами, ласками, уютом и теплом.

 

Ведите здоровый образ жизни, чаще смейтесь, смешите своего ребёнка и веселитесь всей семьёй!

Статья написана с использованием информации на следующих сайтах:

  1. http://stanzdorovei.ru/        «Здоровый образ жизни детей»
  2. http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/        «Здоровый образ жизни для детей дошкольников»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "Мы ждем тебя малыш"

Пособие  содержит  практический  материал  позволяющий родителям, педагогам способствовать  постепенному вхождению  ребёнка в детский  сад и комфортной  его ада...

Рекомендации для родителей: «Утренняя гимнастика для малышей».

Многие родители часто сталкиваются с такой проблемой:  малыши   все время жалуются, что просыпаться и вставать никакого настроения у них не бывает. Значит, пора...

Рекомендации для родителей "Утренняя гимнастика для малышей"

Рекомендации для родителей "Утренняя гимнастика для малышей"...

Рекомендации для родителей «Как развивать речь малыша»

На первом году жизни происходит эмоциональное общение ребенка и взрослого. Ребенок реагирует на улыбку, голос, произносит что – то....

Рекомендации для родителей: «Утренняя гимнастика для малышей».

Рекомендации для родителей: «Утренняя гимнастика для малышей»....

Рекомендации для родителей «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ».

Рекомендации для родителей «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ для малышей»....