Рекомендации для родителей: «Утренняя гимнастика для малышей».
статья (младшая группа) на тему

Шандина Надежда Владимировна

Рекомендации для родителей: «Утренняя гимнастика для малышей».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx12.44 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей: «Утренняя гимнастика для малышей».

     Многие родители часто сталкиваются с такой проблемой:  малыши   все время жалуются, что просыпаться и вставать никакого настроения у них не бывает. Значит, пора разучивать упражнения утренней зарядки для детей!

    Зарядка – это не скучная «обязаловка», а веселое и интересное занятие для детей любого возраста, которое позволяет развить ловкость, координацию движения и мышечную силу. Оно еще и укрепляет иммунитет, потому как верно сказано: "Движение - это жизнь".
      Юной крохе вряд ли понравятся традиционные «взрослые» скучные упражнения, поэтому для малыша стоит придумать кое-что поинтереснее. Родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой, а лучше всего показать пример самим.
     Маленькие дети неусидчивы и не могут долго находиться в одном и том же положении. Поэтому исходные положения при выполнении упражнений необходимо разнообразить: заниматься стоя, сидя, лежа, на четвереньках, присев.
         Самое первое и главное правило проведения утренней зарядки для детей, которого должны придерживаться и строго ему следовать все родители без исключения, – это «не навреди!» Взрослым может показаться, что упражнение неимоверно простое, а ребенок устанет уже на этапе выполнения движения в первый раз. Если же вы попросите повторить несколько раз к ряду – совсем выбьется из сил. Поэтому, конечно, рациональнее делать не более 5-6 повторов и не забывать, что паузы, передышки необходимы перед выполнением каждого следующего упражнения.

    Регулярная утренняя зарядка для детей станет вашим первым помощником в самоорганизации и самодисциплине. Для дошкольников это пригодится во время начала учебы в первом классе. Вы сможете избежать утреннего стресса, да и сопротивляемость организма к атакам вирусов и других микроорганизмов в значительной степени повысится.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы утренней гимнастики для малышей

7 комплексов утренней гимнастики для первой младшей группы...

Методическая разработка "Утренняя гимнастика для малышей"

Представлены косплексы утренней гигиенической гимнастики в соответствии с ФГТ....

Рекомендации для родителей: «Утренняя гимнастика для малышей».

Многие родители часто сталкиваются с такой проблемой:  малыши   все время жалуются, что просыпаться и вставать никакого настроения у них не бывает. Значит, пора...

Рекомендации для родителей "Утренняя гимнастика для малышей"

Рекомендации для родителей "Утренняя гимнастика для малышей"...

Утренняя гимнастика для малышей "Потешки для малышей".

В конспекте показано как в занимательной форме,используя русские народные песенки и потешки,привлечь малышей выполнять утреннюю зарядку с желанием и интересом....

Рекомендации для родителей: «Утренняя гимнастика дома»

Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач для педагогов. Немаловажное значение имеет  выполнение  родителями   вс...

Рекомендации для родителей "Утренняя гимнастика для воспитанников 4-5 лет"

Рекомендации для родителей "Утренняя гимнастика для воспитанников 4-5 лет"О пользе зарядки знают все от мала до велика, но лишь немногие выполняют ее регулярно. И совершенно напрасно, ведь у...