Консультация для родителей ""Профилактика заболеваний в весеннее время года"
консультация (младшая группа) на тему

Гришина Татьяна Александровна

Консультация для родителей "Профилактика заболеваний в весеннее время года"

Скачать:


Предварительный просмотр:

"Профилактика заболеваний в весеннее время года"

Одна из самых ярких и прекрасных пор года – весна. Но в тоже время, это самый тяжелый период для родителей. Детки болеют чаще всего после зимы. Обострение авитаминоза снижает иммунную систему малыша.

Для родителей самое важное, это здоровье детей. На сайте meduniver можно найти множество способов профилактики заболеваний. на ресурсе рассказывают о правильном питании, профилактики у детей, полезный отдых и т.д. Профилактика у детей очень важна.

Все «спящие» болезни и инфекции просыпаются, как только становится тепло на улице. Прежде всего, возникает простуда у ребенка. Не стоит забывать и о весенней аллергии, от которых страдают все окружающие. Начинаются проблемы с желудком и другие хвори. Проблемы сильно затрагивают организм ребенка. Что делать родителям в этот период, чтобы обезопасить ребенка?

Для организма ребенка важен здоровый образ жизни. Только так малыш будет чувствовать себя всегда хорошо в любое время года. Ребенку нужны физические и умственные нагрузки для здоровья. Из-за современного ритма жизни дети стали меньше гулять и находится на свежем воздухе, все чаще они проводят свободное время за компьютерными играми дома. Каждый должен как минимум два часа в день проводить на свежем воздухе. Проводить это время нужно с пользой, играя в игры и бегая. А зимой кататься на санках или просто устраивать пешие прогулки на длинные дистанции.

Нельзя забывать о здоровом питании. Кушать нужно правильно в течение всего года. Тогда не будет проблем с нехваткой витаминов. Питание должно быть сбалансировано. Обязательно в  рационе должно присутствовать мясные и молочные продукты, овощи и фрукты. Пища должна быть разнообразной и полезной для растущего организма.

Нужно обогатить рацион питания витаминами. Можно проконсультироваться с педиатром по поводу пищи. Рекомендовано чаще выходить днем на прогулки, чтобы обеспечить организм витамином Д. он играет важную роль в процессе роста.

Стоит внимательно подбирать одежду весной. Ведь погода в этот период постоянно меняется и сложно угадать, в чем будет комфортно ребенку. Обязательно обзаведитесь резиновыми сапожками. Ведь дождливая погода обеспечена. Отдавать свое предпочтение нужно одежде с не продуваемым верхним слоем.

Весной стоит употреблять противовирусные препараты. Они помогут выработке интерферонов, которые активно будут бороться с вирусами. Препарат укрепит защитные функции ребенка. Также стоит приучить ребенка всегда мыть руки после улицы, перед приемом пищи и после контакта с животным. Это поможет избежать ненужных микробов.

http://3.bp.blogspot.com/-fPBJD2H0KFU/T7eF1TBvchI/AAAAAAAAEjw/OelY6Sq3kyM/s1600/%D0%97%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей «Профилактика заболеваний дыхательной системы»

Данная статья направлена на оказание помощи родителям в оздоровлении часто болеющих детей и укреплении их иммунитета. Все упражнения доступны и интересны своей занимательностью для детей....

Консультация для родителей профилактика заболеваний

Эта консультация для родителей и воспитателей, которые больше всего заинтересованны в крепком иммунитете детей....

Консультация для родителей " Профилактика заболеваний ОРЗ и ОРВИ"

Для родителей нет хуже испытания, чем детские болезни, поэтому в большинстве семей здоровье детей всегда стоит на первом месте....

Информация для родителей. Профилактика ОРЗ в весеннее время года.

Вода, воздух, солнце, холод и тепло должны стать друзьями ребёнка с первых дней его жизни....

Консультация для родителей: "Простудные заболевания в холодное время года. Как избежать?"

Консультация для родителей: "Простудные заболевания в холодное время года. Как избежать?"...