Консультация для родителей "Как сделать математику частью повседневной жизни"
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Несколько советов родителям, как заниматься с детьми математикой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_sdelat_matematiku_chastyu_povsednevnoy_zhizni_1.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное образовательное  учреждение

начальная  школа № 37

     

Как сделать математику  

частью повседневной  жизни?

Консультация  для  родителей

Воспитатель      Бобошко  Н. М.

Сургут  2017

1. Занимайтесь математикой в хорошем настроении, пусть она будет вашим совместным удовольствием, любимым интересным занятием. Поможет вам в этом музыка - считалки, песенки, загадки.

2. Хвалите ребенка за каждое выполненное действие. «Классно ты решил эту задачку!», «Здорово мы посчитали!»

3. Акцент на правильный ответ, а не на ошибки. Вместо «Что ты сделал не так?», «Где ты поступил правильно?»

4. Сделайте математику частью обыденной жизни. К примеру, если вам предстоит долгая пешая прогулка, поиграйте  с ним  в игру. Пусть ребенок считает всех велосипедистов, а вы - желтые машины. Кто насчитал больше? А счет ступенек, пальчиков, яблок и прочего вообще должны быть частью вашей жизни. В магазине пересчитывайте монеты, отмеряйте бумагу, заворачивая продукты или подарки, померьте вместе комнату, разрезая яблоко, обратите внимание на сколько частей. Чистите апельсин? Вспомните известный мультик, спойте песенку «Мы делили апельсин, много нас - а он один». Так мы подойдем вплотную к теме «дроби». Если вы вместе поели, но что-то осталось, пусть малыш решит сам, в какой контейнер положить остатки обеда.

5. Ищите числа повсюду. На домах, на машинах. Проходя по одной стороне улицы, обратите внимание, что номера домов четные или нечетные. Пусть ребенок пытается предсказать, каким будет следующий номер?

6. Для прогулок идеально подходит игра «Я загадал число». Пусть ребенок загадает число от нуля до десяти, вы задаете наводящие вопросы, чтобы понять, что это за число «четное или нечетное?», «больше пяти» и т.д.

7. Учите определять время с самого раннего возраста. Как показывает опыт,  для большинства детей это сложный и комплексный навык. Большую помощь в понимании окажут магнитные часики на холодильник, часики из набора Зайцева, проговаривание минут - от одной до шестидесяти. Кинестетические упражнения - показывать четверть часа руками, полчаса, положение стрелок «ровно». Всегда говорите, сколько времени сейчас, если садитесь обедать, ужинать или играть. Заведите таймер, пусть время будет ощутимым и реальным для малыша.

8. Играйте в кости, домино и карты - это самые простые, недорогие, но эффективные пособия по математике. Бросьте две кости (кубики), сложите два числа, объясните правила, и продолжайте вместе. Выиграет тот, кто первый наберет 20 (или 100) в зависимости от навыков ребенка. Играйте чаще - известно правило, чем больше таких примеров, тем проще производить действия в уме. Помните, что ребенок кинестетичен, даже если он любит смотреть и слушать, трогать - обязательно. Роль настольных игр неоценима, потому что все они связаны с передвижением фигурок, в общем, многое надо делать руками.

9. Магазин с настоящими деньгами - отличная школа счета. Вместе пишите ценники, пересчитайте деньги в копилке и, совершая покупку, проговариваете, что вы делаете. «Я даю тебе десять рублей, а ты мне восемь рублей сдачи». С таблицей Зайцева из набора «Миллион +» можно подсчитать, сколько любимых игрушек можно купить на 1000 рублей, на 500 рублей, на 100 рублей, и какой будет сдача (остаток).

10. Дети любят ритмичное. Используйте считалки каждый раз, когда они играют с друзьями. Научите играть в ракету. Обратный отсчет, затем загудели двигатели, и ракета набирает высоту 10 м (это же игрушечная ракета), 20 м, 30 метров.

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ,  

почаще   играйте  с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Математика в повседневной жизни ребенка"

Консультация для родителей "Математика в повседневной жизни ребенка". Старший дошкольный возраст....

«Математика в повседневной жизни» (консультация родителям)

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8411292","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 213px; height: 200px; float: left;"}}]]Ведь в программе по ФЭМП для детских сад...

Консультация для родителей Тема :«Математика в повседневной жизни ребенка».

Консультация для родителейТема :«Математика в повседневной жизни ребенка»....

Консультация для родителей «МАТЕМАТИКА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ»

Большое значение в развитии дошкольников имеет обучение математике. Это вызвано целым рядом причин: начало школьного обучения, обилием информации, получаемой ребенком, повышенное внимание к компьютери...

Консультация для родителей «Математика в повседневной жизни ребенка. Учим математику дома»

Консультация для родителей«Математика в повседневной жизни ребенка. Учим математику дома»...

Музыка, как часть повседневной жизни ребенка. Консультация для родителей.

Музыка, как часть повседневной жизни ребенка.Консультация для родителей....