Консультация для родителей: "Основные виды движений младших дошкольников с ОВЗ".
консультация (младшая группа)

Белова Елена Юрьевна

Для всестороннего развития младших дошкольников чрезвычайно важно своевременно развивать (с опорой на сохранные способности) основные виды движений - бег, ходьба, прыжки, метание, лазанье, без которых нельзя активно участвовать в подвижных играх, спортивных секциях, соревнованиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4.docx62.41 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей
Основные виды движений младших дошкольников с ОВЗ.

Дети с ограниченными возможностями здоровья - особая категория детей, требующая от работы педагога по физическому воспитанию терпения, использования широкого спектра приемов, средств и методов в достижении положительной динамики коррекции нарушений двигательной сферы для развития оптимального уровня физической подготовленности.
Для всестороннего развития младших дошкольников чрезвычайно важно своевременно развивать (с опорой на сохранные способности) основные виды движений - бег, ходьба, прыжки, метание, лазанье, без которых нельзя активно участвовать в подвижных играх, спортивных секциях, соревнованиях.
Усвоение детьми навыков этих движений, овладение рациональными способами их выполнения обогащает двигательный опыт, необходимый в игровой деятельности, разнообразных жизненных ситуациях, труде и быту. Упражнения в основных видах движений расширяют диапазон двигательных способностей детей, облегчают в дальнейшем усвоение программы по физическому воспитанию в среднем и старшем звене.
Для успешной работы в развитии познавательной самостоятельности детей необходимо создание эмоционально-стимулирующей среды, создание ситуации успеха.
Успех поддерживает мотивацию ребенка к деятельности и делает интересным для него не только конечный результат, но и сам процесс его достижения.
Ходьба.
Ходьба - одно из первых движений, которым овладевает ребенок после умения ползать. Представляет собой циклическое движение умеренной интенсивности. Ходьба расширяет возможности детей, обогащает их деятельность, стимулирует активность, способствует полноценному физическому развитию.
Бег.
Умение быстро и ловко бегать необходимо в основной деятельности ребенка - игре. Бег чаще других движений используется в повседневной жизни всеми детьми. Бег входит в содержание многих видов движений: от умения рационально выполнять бег зависит успешность выполнения следующих действий (прыжки в длину и высоту с разбега, спортивные игры и т.д.).
Прыжки.
Прыжки находят широкое применение в двигательной деятельности человека. Упражнения в прыжках укрепляют костно-мышечный аппарат ног, туловища, тренируют глазомер, координацию движений.
Катание, бросание и ловля, метание.
Действия с мячом используются детьми в самостоятельных играх и упражнениях. Бросание и ловля, метание укрепляют мышцы плечевого пояса, туловища, мелкие мышцы рук, способствуют развитию глазомера, меткости. Они требуют также хорошей координации движений. Игры с мячом развивают ловкость, ритмичность и точность движений.

https://pp.userapi.com/c824600/v824600996/8576d/ogYDc6McrVc.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие основных видов движения у дошкольников

Для всестороннего развития дошкольника важно своевременно овладеть разнообрзными движениями ,в первую очередь основными их видами-бегом,ходьбой,прыжками ,метанием,лазаньем,без которых нельзя акт...

Консультация для родителей "Основные виды детской деятельности"

Конкретное содержание образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельност...

Консультация для родителей «Основные факторы, способствующие укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях»

Под культурой здоровья понимается общая способность и готовность личности ребенка к деятельности по охране и укреплению здоровья, основанных на знаниях и опыте, которые приобретены в образовательном п...

Консультация для родителей "Основные формы организации двигательной активности дошкольников в условиях семьи"

Не только педагоги дошкольного учреждения влияют на воспитание физической культуры дошкольников. Семья – первоисточник воспитания. Двигательная активность детей в не стен детского сада снижается...

Подвижная игра как средство основных видов движений младшего дошкольника

Подвижная игра как средство основных видов движений младшего дошкольника...