«Здоровье наших детей в наших руках »
консультация на тему

Андриянова Ольга Ивановна

Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и   укреплению здоровья своих детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_4.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

                               Конспект семинара – практикума для родителей

                                   «Здоровье наших детей в наших руках »

         Цель: Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и   укреплению здоровья своих детей.

         Задачи:

        • приобщить родителей к участию в жизни группы и детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы;

        • повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни в семье посредством педагогического просвещения.

        Ход семинара – практикума:  

       Вводная часть.

      - Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня наша встреча будет проходить в форме семинара – практикума. Я прошу вас стать его активными участниками. Прежде всего, я хотела бы узнать ваше мнение. Как вы считаете, что для человека дороже всего на свете? (Ответы, обсуждение, вывод)

 - Быть здоровым – естественное желание каждого человека. Особенно важно, для каждой мамы, здоровье ее ребенка. А что же такое здоровье? (ответы родителей)    Здоровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». ( из толкового словаря Ожегова) О том, как его сохранить и укрепить, мы и поговорим сегодня

     Основная часть. -Давайте выясним, что необходимо нашим детям, чтобы быть здоровыми!

     Игра “Неоконченное предложение”          

     Передавая мяч, родители договаривают предложение. 

    – Мой ребёнок будет здоров, если будет …

     - Итак, подведем итог, мой ребёнок будет здоров, если будет вести здоровый образ жизни.

       Особое место в режиме здоровой жизни принадлежит распорядку дня, определенному ритму жизни и деятельности человека. Режим каждого человека должен предусматривать определенное время для работы, отдыха, приема пищи, сна.

       Режим дня — это рациональное чередование видов деятельности и отдыха в течение суток с учетом возрастных возможностей и особенностей человека. - От того, как строится наш день, как сочетаются работа и отдых, достаточен ли сон, вовремя ли завтракаем, обедаем и ужинаем, зависит не только наша работоспособность, но и самочувствие, настроение, здоровье. Организм человека называют системой, насквозь пронизанной ритмами. В ритме все  удается легче. Регулярность, распорядок, ритмичность в жизни положительно влияют на самочувствие, настроение. Для здоровья и правильного развития детей продуманный распорядок занятий, отдыха, питания имеет большое значение. Ваш режим дня совпадает с режимом дня в детском саду?

      -Предлагаю вам проявить творческие способности, и составить режим дня вашей семьи. (На столе лежит материал для творческой работы: клей, ножницы, альбом листы, картинки режимных моментов. Родители самостоятельно составляют режим дня. После завершения работы следует небольшой рассказ каждой семьи.)

       -Каждое утро в нашей группе «Пчелки» начинается с выполнения утренней гимнастики.

       Обсуждение: «Для чего необходима утренняя гимнастика?» 

       -Я предлагаю интересный комплекс утренней гимнастики с куклой, который возможно понравится вам и вашему ребенку и станет полезной привычкой. Его можно провести с любой игрушкой . (Выполнение родителями утренней гимнастики с куклой по показу воспитателя).

        -А теперь поговорим о питании.

         Как вы считаете, каким должно быть здоровое питание? (ответы родителей) -Все это конечно правильно, но не секрет, что часто дети не хотят есть кашу, овощи, молочные блюда. Что делать в этой ситуации, как вызвать аппетит у ребенка к полезной пище?

        «Красивое оформление детских блюд.

        -Немаловажным элементом в жизни и здоровье ребенка является закаливание. Что такое закаливание? (обсуждение)

         Закаливание — повышение устойчивости организма к неблагоприятному действию ряда физических факторов окружающей среды (пониженной или повышенной температуры, воды и др.) путем систематического дозированного воздействия этими факторами.

        Предлагаю Вам рассказать о способах закаливания в Ваших семьях. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. (обсуждение)

       -Предлагаю вашему вниманию нетрадиционный способ закаливания горла - мороженым.

        Каждый день утром и вечером нужно есть мороженое! Но не увлекайтесь! Для того, чтобы процесс из приятного превратился в полезный, начинать кушать нужно с половины чайной ложечки, постепенно увеличивая количество на пол чайной ложечки каждые 3-4 дня. Существует также способ контрастного закаливания. Для этого возьмите два стакана. В один налейте горячей воды, а в другой холодной. Поласкайте горло, чередуя стаканы с водой. Заканчивать полоскание обязательно нужно горячей водой. Для того, чтобы закаливание было более эффективней, добавьте в воду поваренную или морскую соль (на один стакан воды одну чайную ложку соли). Соль - отличный антисептик!

      Всем известно, что особую роль в жизни и здоровье ребенка имеет развитие двигательной активности. У подвижного ребенка, как правило, хороший аппетит, крепкий сон, ровное, веселое настроение, он более ловкий и выносливый. Но неверно думать, что ребенок самостоятельно научится всем движениям. Надо постоянно выполнять с ним различные упражнения, это поможет вашим детям освоить и развить новые движения. Расскажите, какие подвижные игры вы используете с детьми дома и на прогулке? (обсуждение)

     Уважаемые родители, согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым! Ведь как говорили древние греки: «В здоровом теле – здоровый дух! » Немало пословиц и поговорок о здоровье сложено и русским народом. О чем же они говорят, мы сейчас узнаем. Предлагаю вам собрать пословицы о здоровье из частей. (Родители собирают пословицы и поговорки из частей и зачитывают вслух)

     Обсуждение. Выводы по вопросам семинара.

     Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровье наших детей в наших руках

Что такое здоровье? Ответы для родителей...

Презентация для воспитателя На тему: « Здоровье наших детей- в наших руках»

•Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей. •Познакомить воспитателей с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоров...

Родительское собрание «Здоровье наших детей в наших руках»

1. Ознакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада.2. Формировать у родителей мотив...

Проект "Здоровье наших детей в наших руках"

Каждый родитель и педагог хочет, чтобы ребёнок рос самостоятельным, активным, доброжелательным, любознательным, уверенным в себе, умеющим общаться с разными людьми. Эти качества являются составляющими...

Консультация для родителей "Здоровье наших детей в наших руках"

Консультация для родителей «Здоровье наших детей в наших руках»Как укрепить здоровье детей, избежать болезней?Эти вопросы волнуют и родителей и педагогов, так как все мы хотим, чтобы наши дети год от ...