Консультация для родителей: «Знаете ли вы своего ребёнка»
консультация на тему

Юнеева Эльвира Реджеповна

Консультация для родителей: «Знаете ли вы своего ребёнка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znaete_li_vy_svoego_rebyonka.docx15.05 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:
«Знаете ли вы своего ребёнка»

Юнеева Эльвира Реджеповна

МАДОУ №7 «Сказка»

Цель: Формирование доброжелательного отношения между родителями и детьми, педагогами и воспитателями, педагогами и родителями, основанные на доверии.

Задачи: Обобщить представления родителей об особенностях детей дошкольного возраста, использовать в процессе семейного воспитания.

Ход собрания.

Родителям важно знать об особенностях развития ребёнка. Великий русский педагог К. Д. Ушинский писал: Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях , то она должна узнать его тоже во всех отношениях. Существует принцип, без соблюдения которого попытки наладить отношения с ребёнком оказываются безуспешными. Принцип – это безусловное принятие ребёнка. Безусловно принимать ребёнка – значит, любить его не за то , что он красивый, умный,  а просто так, за то, что он есть. Может ли кто-нибудь знать своего ребёнка лучше его матери и отца, самых близких ему людей.

Многие родители искренне считают, что своего ребёнка они знают очень хорошо. Как вы думаете, что надо знать о своём ребёнке. На данный вопрос однозначного ответа не существует. О ребёнке надо знать всё. А по сколько это практически невозможно, нужно быть ближе к нему, знать, чем он живёт, от чего у него мгновенно портится настроение, кого и за что любит. Психологами доказано, что любовь, забота, ласка – это основные жизненные потребности ребёнка. Никогда и ни при каких условиях у него не должно возникать сомнений в расположении родителей, в своей психологической защищенности.

Известный семейный психотерапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребёнка несколько раз в день, говоря, что 4 объятия совершенно необходимы каждому для выживания, а 8 объятий в день для хорошего самочувствия. Это необходимо не только ребёнку, но и взрослому. Хорошо известно, что ребёнок пятого года жизни более самостоятелен, чем четырёхлетний. Часто родители жалуются на непослушание упрямство детей. Послушание – первая ступенька дисциплинированности. Его можно начинать воспитывать с того момента, как ребёнок станет понимать требования окружающих.

С какими трудностями вы сталкиваетесь в воспитании послушания у детей?

В чем секрет успеха послушания?

Ситуация для анализа:

Трехлетний Илюша с усердием надевает колготки. Трудное занятие! Наконец-то после долгих усилий колготки почти надеты, но наизнанку. Ребёнок этого не замечает и продолжает их натягивать. Мать говорит, прекращай эту возню, и быстрым движением, не скрывая раздражения старается натянуть ребёнку колготки. Малыш поднимает крик: Я сам! Мать строго говорит, сиди спокойно, не капризничай!

Вопросы:

  • Правильно ли поступила мама?
  • Каковы последствия поведения мамы?
  • Бывают ли у вас подобные ситуации?
  • Как вы выходите из них?
  • Что бы вы посоветовали маме: Важно подчеркнуть, что в детском «Я сам» проявляется стремление к самостоятельности. Это наблюдается у самых маленьких детей, и всячески надо поддерживать это стремление, дети могут вырасти ленивыми.

Ситуация для анализа:

Девочка Таня во время обеда говорит: «Не хочу суп». Она постоянно высказывает бабушке своё недовольство тем, что суп тёплый, в нём пенки. Бабушка идёт у неё на поводу: предлагает другие блюда, пытается заинтересовать внучку, всё бесполезно. Девочка осталась голодной, поэтому она не может заснуть после обеда.

Вопросы:

  • Определите в данной ситуации в большей степени проявляется упрямство или каприз?
  • В чем причины такого поведения?
  • Были ли у вас подобные ситуации.

Благополучие семейных отношений – это психологическая защита, эмоциональный тыл ребёнка, облегчающий его жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Знаете ли Вы своего ребенка?"

Полезный и доступный в понимании материал...

Консультация для родителей "Знаете ли вы своего ребёнка?"

Памятка "Какие родители-такие идети""Как воспитывать детей?"...

Консультация для родителей «Знаете ли вы своего ребенка?»

Консультация для родителей "Знаете ли Вы своего ребёнка" (старшая группа)...

Круглый стол с родителями «Знаете ли вы своего ребёнка?»

Цель: Формирование доброжелательных отношений между детьми и их родителями, родителями и педагогами - основанных на доверии и уважении.Задачи: 1. Обобщить представления родителей...

Папка-передвижка для родителей \'\'Знаете ли вы своего ребёнка\'\'

Папка-передвижка для родителей ''Знаете ли вы своего ребёнка''...

Консультация для родителей. «Знаете ли вы своего ребенка?»

Знаете ли вы своего ребенка? «Конечно!»- ответят почти все родители. Вот как сказала польский педагог Галина  Филипчук: «Мы занимаемся своими  детьми с первых дней их...

Консультация для родителей "Знаете ли вы своего ребёнка?"

или кризис 3х лет и как с ним бороться...