Советы родителям по укреплению физического здоровья детей.
консультация на тему

Семечкова Наталья Николаевна

 укрепление физического здоровья детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Советы родителям по укреплению физического здоровья детей.

- Старайтесь активно участвовать в оздоровлении своего ребенка. Не только рассказывайте ему, что нужно делать, чтобы не болеть, но и личным примером показывайте полезность для здоровья выполнения правил личной гигиены, утренней зарядки, закаливания, правильного питания.

- Научите ребенка неукоснительно соблюдать гигиенические требования к чистоте тела, белья, одежды, жилища.

- Приучайте ребенка строить свой день, чередуя труд и отдых. Ничто так не вредит нервной системе ребенка, как отсутствие режима дня. Ритм жизни, предусматривающий занятия физическими упражнениями и спортом, прогулки и игры на свежем воздухе, а также полноценное питание и крепкий сон — лучшая профилактика утомления и болезней.

- Научите ребенка правильно пользоваться естественными оздоровительными факторами — солнцем, воздухом и водой. Воспитывайте у ребенка стремление и привычку к закаливанию организма.

- Помните, что в движении — жизнь. Занимайтесь вместе с ребенком спортом, больше гуляйте, играйте на свежем воздухе. Здоровый образ жизни, культивируемый в семье, — залог здоровья ребенка.

- Организуйте ребенку правильное питание и воспитывайте положительное отношение к соблюдению режима питания. Ребенок должен знать, какие продукты полезны, а какие вредны для здоровья.

-Научите ребенка элементарным правилам профилактики инфекционных заболеваний: держаться подальше от тех, кто кашляет и чихает; не пользоваться чужой посудой или зубной щеткой; не надевать обувь или головные уборы других детей. Если ребенок болен сам, чихает и кашляет, он должен знать, что надо прикрывать рот.

- Познакомьте ребенка с правилами безопасного поведения в доме, улице, на отдыхе и учите его выполнять эти правила, чтобы избегать ситуаций, опасных для жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "СоветЫ родителям по укреплению физического здоровья детей"

Совет 1. Старайтесь активно участвовать в оздоровлении своего ребенка. Не только рассказывайте ему, что нужно делать, чтобы не болеть, но и личным примером показывайте полезность для здоровья выполнен...

Консультация для родителей "Десять советов родителям по укреплению физического здоровья детей"

Десять советов родителям по укреплению физического здоровья детей...

Консультация для родителей "Десять советов родителям по укреплению физического здоровья детей"

Прредлагаю вашему вниманию несколько советов о том, как укрепить здоровье детей...

Консультация для родителей " Десять советов родителям по укреплению физического здоровья детей"

quot; Десять советов родителям по укреплению физического здоровья детей"...