Консультация для родителей Тема: «Упрямство и капризы ребенка»
консультация (младшая группа) на тему

Ключникова Юлия Анатольевна

Советы родителям как понять причину упрямства и капризов детей.  А также практические рекомендации  для решения этой проблемы и  эффективные приемы взаимодействия с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл рекомендации для родителей16.34 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

                               Тема: «Упрямство и капризы ребенка»

Цель:  Повышение  педагогической компетенции     родителей  по данной   проблеме.                                                

Задачи:

      1Помочь родителям понять причины капризов и упрямства у ребенка.

      2.Формировать у родителей умение предупреждать и преодолевать их.

      3. Рекомендовать эффективные приемы взаимодействия с ребенком.

 Вопросы к родителям:

      1.Сколько времени Вы проводите с ребенком ежедневно?

      2.Как часто сталкиваетесь с упрямством и капризами ребенка?

      3.Что заставляет ребенка так себя вести?

      4.Как Вы реагируете на проблемную ситуацию?

Практические рекомендации для родителей.

Упрямство – это психологическое состояние, очень близкое к негативизму. Это отрицательная особенность поведения человека, выражающаяся в необоснованном и нерациональном противодействии просьбам, советам, требованиям других людей. Вид упорного непослушания, для которого нет видимых мотивов. Просто: «Я хочу».

Заметные перемены в характере и поведении у ребенка проявляются уже в возрасте от 2 до 4 лет так как  у ребенка формируются самооценка и самолюбие.

Капризность – это вторая сторона одного и того же нарушения поведения. Понимает, что нельзя, но настаивает («Я не хочу»).

Взрослые   сталкиваются  с  серьезными   трудностями,  как  в  общении,         так   и   в  воспитании.    В результате    возникают  небольшие   разногласия,   которые    можно  было решить   мирным        путем,     но      они      перерастают     в     конфликт,       из-за       которого   страдают     и  

родители    и    ребенок.

Что можете  сделать  Вы- родители  для  преодоления  упрямства и капризности у детей:

1. Не предавайте большого значения упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребёнка.

2. Во  время  приступа  оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать, что вы его  понимаете.

3. Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребёнку – это бесполезно. Ругань  не  имеет смысла, шлепки  ещё сильнее  его возбуждают.

4. Будьте  в  поведении с ребёнком настойчивы, если сказали "нет", оставайтесь и дальше  при  этом  мнении.

5. Не сдавайтесь даже  тогда, когда  приступ ребёнка протекает в общественном месте. Чаще всего  помогает только  одно – взять  его  за руку и  увести.

6. Истеричность  и капризность требует зрителей,  не  прибегайте  к  помощи посторонних: "Посмотрите,  какая  плохая   девочка, ай-яй-яй!".

7. Постарайтесь  схитрить: "Ох, какая у меня есть интересная игрушка (книжка, штучка)!". Подобные отвлекающие манёвры заинтересуют капризулю  и  он  успокоится.

8. Исключите  из арсенала  грубый  тон,  резкость,  стремление " сломить  силой авторитета".

9. Спокойный  тон  общения,  без  раздражительности.

10. Уступки имеют место быть, если они педагогически целесообразны, оправданы   логикой  воспитательного процесса.

11. Не хвалите ребенка если: достигнуто не своим трудом, не подлежит похвале (красота, сила, ловкость, ум), из  жалости  или  желания  понравиться.

12. Хвалите ребенка: за поступок, за свершившееся действие; начинать сотрудничать  с ребенком всегда с похвалы; хвалить не хваля (пример: попросить о помощи, совет, как у взрослого).

13. Нельзя ребенка наказывать и  ругать: когда ребенок болен, испытывает недомогание или оправился  после болезни, так как в это время психика ребенка  уязвима  и  реакция  непредсказуема;  когда  ребенок   ест,   сразу  после  сна  и  перед сном;  во всех  случаях,  когда  что-то не получается; после физической  или душевной  травмы; когда ребенок не справился со страхом, невнимательностью, подвижностью и т.д., но очень старался; когда внутренние  мотивы  его  поступка  вам  не  понятны; когда  вы  сами  не в себе.

Эффективно использовать для решения  этой проблемы-разнообразные игры.

Поиграйте со своим ребенком!

 «Дочки-матери» В этой игре дети воссоздают систему семейных отношений, примеряют на себя роли взрослых, обыгрывают конфликты Поэтому наблюдение за такой игрой может дать очень ценную, информацию о том, какой видит семью ваш малыш.

«Мешок с капризками» - Посмотри, это не простой мешок - в нем собрались все капризы и упрямства. Иногда они вылезают из него и заставляют  тебя капризничать. Давай прогоним капризы, чтобы они не портили нам Теперь у тебя не осталось «капризок» и «упрямок». Обнимите своего малыша.

«Капризуля» Играйте роль капризули, а ребенок пусть попробует вас успокоить. Потом поменяйтесь ролями.  По окончании игры выясните у ребенка, что  понравилось  больше - капризничать  или  успокаивать,  и  почему.

Уважение к собственному ребенку, признание его как личности, а также здравый подход к каждой конкретной ситуации, в которой проявляется упрямство, - единственный верный путь к нормализации отношений между вами и ребенком. Основным источником радости для ребенка является совместная с родителями  деятельность, доброжелательное  общение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как справиться с капризами ребенка при расставнии с родителями"

Представляю стендовую консультацию для родителей детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Как справиться с капризами ребенка при расставании с родителями».

laquo;Почему ты плачешь?» - этот вопрос тысячу раз задают родители своим маленьким детям, которые цепляются за них и рыдают, не позволяя выйти из дому....

Консультация для родителей тема:"Упрямство и капризы".

Консультация для родителей тема:"Почему ребёнок плохо говорит"....

Консультация для родителей «Царство упрямства и капризов»

Консультация для родителей «Царство упрямства и капризов»Когда возраст ребенка подходит к 3 годам, он уже много умеет. Разговаривать, уверенно ходит, понимает значение слов – и тут о...

Консультация для родителей "Как реагировать на капризы ребенка"

Консультация для родителей "Как реагировать на капризы ребенка"...