МЕТОД ПРОЕКТОВ В ДЕТСКОМ САДУ И СЕМЬЕ»
консультация (подготовительная группа) на тему

Швыркова Жанна Георгиевна

Одной из привлекательных и результативных форм совместной деятельности с семьей  является  проектная деятельность.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_proektov.docx127.62 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение      «Детский сад «Сказка»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 «МЕТОД ПРОЕКТОВ В ДЕТСКОМ САДУ И СЕМЬЕ»

Подготовила  

Воспитатель   Швыркова.Ж.Г

        2018 год

Уважаемые родители!

 Эффективность воспитательно-образовательного процесса  напрямую зависит от успешного взаимодействия детского сада с семьей. Родители и педагоги являются воспитателями  одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным только тогда, когда педагоги и родители станут союзниками.

Именно в семье происходит социальное рождение ребёнка, где он находит примеры для подражания. Семья – это уникальная общность, с которой человек связан всю свою жизнь неразрывными узами, откуда он порождает свой общественный опыт, ценностные ориентации и жизненные установки. Поэтому . в нашей группе работа с родителями построена на принципе партнерского взаимодействия, определенного федеральным государственным стандартом.

Совместная деятельность со взрослым понимается как совместная партнерская деятельность, с равноправным участием и взаимным уважением участников. Выбор форм совместной деятельности будет зависеть от интересов и предпочтений воспитанников детского сада, от профессиональной компетентности воспитателей, от заинтересованности и готовности к совместной деятельности вас, уважаемые родители.

Одной из привлекательных и результативных форм совместной деятельности является  проектная деятельность. Сегодня о ней мы и поговорим. Проектную деятельность можно рассматривать как вид культурной практики ребенка, которая направлена на развитие у него универсальных умений и навыков, которые помогут ему умело действовать во всех обстоятельствах и видах деятельности.

Предлагаем вам,  уважаемые родители, познакомиться с типами проектов: исследовательские, информационные, творческие, игровые, приключенческие и т.д.

Метод проектов актуален и очень эффективен. Он развивает творческое мышление и воображение, даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет дошкольнику успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения.

Проектная деятельность учит «добывать» знания самостоятельно.

 Дошкольник: 

  • учится ставить перед собой задачу
  • исследует различные возможности для выполнения этой задачи
  • учится выбирать оптимальный способ решения задачи
  • развивает коммуникативные способности, поскольку от него требуется социальная презентация своего проекта.

На презентации проектов дети слышат выступления многих детей, их знания углубляются. Рассказы и работы сверстников вызывают у ребёнка уверенность в том, что он тоже может узнать и рассказать всем что-то интересное, формируют желание «добывать» знания. Родители могут принимать участие в реализации проекта вместе с ребёнком.

Семейный проект – это замечательная возможность для родителей показать ребёнку свой интерес к его занятиям, приобщится к миру его увлечений, повысить свой родительский авторитет (ведь Вы будете источником знаний Вашего ребёнка).

Вы можете вместе сходить в библиотеку, поискать информацию в сети интернет, совместно провести опрос или анкетирование. Вы должны поверить и заинтересоваться вместе со своим ребенком, тогда эта работа будет полезна и увлекательна ему.

К оформлению проекта можно подойти разносторонне. Можно представить презентация, коллаж, альбом, книжка–малышка, фотоальбом и.т.п.

Необходимо учитывать, что на первом месте, должна быть работа вашего ребёнка. Ее можно представить в виде рисунка, аппликации или поделки.

Важной особенностью является помощь ребенку оказанная Вами при написании рассказа или текста выступления представленная на защите проекта.      Помощь советом, информацией, проявление заинтересованности со стороны родителей - важный фактор поддержания мотивации и обеспечения самостоятельности детей при выполнении ими проектной деятельности. Работая вместе с детьми над проектом, родители больше времени проводят с детьми, они становятся ближе к ним, лучше понимают проблемы своих детей.

В заключение хочу призвать наших уважаемых родителей включиться в проектную деятельность нашего детского сада. Ибо это способствует развитию вашего ребенка и делает его успешным не только в дошкольном учреждении, но и в дальнейшей жизни!

Желаем Вам успехов и с нетерпением ждём Ваши проекты!

 

https://www.dobrenok.com/data/post/2014/09/a0ff063ff204890ee114770fd504fb70.jpg

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Метод проектов в детском саду и семье". Консультация для родителей.

"Метод проектов в детском саду и семье". Консультация для родителей....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «МЕТОД ПРОЕКТОВ В ДЕТСКОМ САДУ И СЕМЬЕ»

Проектная деятельность в работе с педагогом...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «МЕТОД ПРОЕКТОВ В ДЕТСКОМ САДУ И СЕМЬЕ»

С целью интеллектуального развития в нашем детском саду применяется метод проектов. Метод проектов актуален и очень эффективен. Он развивает творческое мышление и воображение, даёт ребёнку возмож...

"МЕТОД ПРОЕКТОВ В ДЕТСКОМ САДУ И СЕМЬЕ»

Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Метод проектов в детском саду и семье»

                Консультация для родителей«Метод проектов в детском саду и семье» УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! С целью интеллектуальног...