Сотрудничество с родителями детей раннего возраста
статья (младшая группа) на тему

Сотникова Татьяна Петровна

Почему нужно установить контакт с семьей? Как и в какой форме сообщать родителям знания? В настоящее время используются нетрадиционные формы общения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sotrudnichestvo_s_roditelyami_detey_rannego_vozrasta.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сотрудничество с родителями детей раннего возраста

Сотникова Т.П.

Как показывает практика, дети начинают посещать дошкольные учреждения с 1 г. 6 мес. Для того чтобы пребывание маленького ребенка в ДОУ было комфортным, полноценно развивались его духовные и физические силы, необходимо наладить взаимодействие педагога с родителями.

В настоящее время используется термин "взаимодействие" детского сада и семьи, что предполагает совместную деятельность педагогов и родителей по воспитанию ребенка, общение, обмен мыслями, чувствами, переживаниями. Родители выступают в позиции партнеров, а не учеников воспитателей.

Почему необходимо установить контакт с семьей ребенка? Один из важных механизмов социализации ребенка (по И.О. Кону) — подкрепление, что предполагает повторение одних и тех же требований к ребенку изо дня в день, единство воспитательных воздействий и их последовательность со стороны всех взрослых. Если этот механизм нарушается, то у ребенка плохо формируются навыки, привычки, он плохо усваивает правила поведения, начинает приспосабливаться, хитрить, могут даже возникнуть невротические проявления.

Педагоги-практики приводят многочисленные примеры, свидетельствующие об отсутствии единства воздействий на детей в семье и ДОУ, что негативно сказывается на развитии детей, Типичным является различное поведение детей дома и в ДОУ. Так, в детском саду формируются у ребенка навыки самообслуживания, а мама или бабушка говорят, что ребенок еще маленький, и начинают одевать его, обувать или выполнять за него еще какую-то работу, не давая возможности проявить ему самостоятельность. Часто стремление ребенка к самостоятельности родители расценивают как упрямство или "вредность", что дает повод к конфликтам. Позже эти родители сами будут удивляться, почему их ребенок ленив.

Педагоги приводят и такие примеры: дети приходят из дома по-разному подготовленными к детскому саду. Один ребенок уже может себя обслужить, у него достаточно развита речь, навыки делового общения, другой ребенок заметно отстает в развитии в силу чрезмерной опеки взрослых. Доказано, если у ребенка налажено "деловое общение" со сверстниками и взрослыми, развиты навыки самообслуживания, адаптация проходит более успешно.

Складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, семья — самая благоприятная среда для воспитания ребенка в возрасте до трех лет, где отношения построены на любви и взаимной привязанности; с другой — возможности семьи в воспитании не всегда используются родителями, и семья не справляется с воспитанием.

Иногда родители используют неоправданные наказания, запугивают ребенка, делают ему многочисленные замечания. Так, мы были свидетелями сцены, когда один папа кричал на ребенка, а на замечание педагога ответил: "Тихо! Я воспитываю!"

К сожалению, родители и другие члены семьи допускают типичные ошибки, которые "кочуют" из поколения в поколение. К ошибкам относятся укачивание детей, ограничение их двигательной активности, нарушение режима, недостаток общения, использование угроз, наказаний и др. Сейчас появляются и новые проблемы, связанные с увлечением просмотра телепередач, занятиями с компьютером. Например, одна мама регулярно ставила ребенку 2,5 лет для просмотра видеокассету с фильмом "Титаник", чтоб он "не мешал", не задумываясь при этом о нагрузке на его нервную систему, на зрение.

Воспитатели приводят многочисленные примеры: родители иногда "забывают" забрать ребенка из сада, после выходных дней дети приходят невыспавшиеся, от них пахнет табаком. В играх дети отражают некоторые стороны жизни взрослых ("пьют пиво", собирают кегли, которые выполняют роль бутылки и идут их "сдавать" и многое другое). Часто это происходит от недопонимания родителями значения примера, подражательности в воспитании, необходимости охраны нервной системы ребенка. Л.Н. Павлова показывает, что в современной семье в 3 раза больше детей с задержкой психического развития, вырос детский травматизм, родители не проводят занятий с детьми, не знакомятся с педагогикой раннего возраста и не подозревают, что малыш живет своей эмоциональной жизнью, требует не только пищи телесной, но и духовной. Из этого следует вывод о том, что семье необходимо оказывать педагогическую помощь. Эта помощь может быть разной: патронаж ребенка на дому, создание диагностических центров и групп коррекции, общение с родителями в ДОУ и др.

Содержание, формы и методы общения педагога с родителями детей раннего возраста в условиях ДОУ имеют свою специфику, вытекающую прежде всего из особенностей самого периода раннего детства. (Хотя в работе педагога с родителями самых маленьких воспитанников имеется много общего с работой родителей дошкольников.) Родителям необходимо показать уникальность и значение того или иного возрастного периода. Много примеров можно привести о незнании или недопонимании родителями периода "кризиса трех лет". Родители, не подозревая о новообразованиях в психике ребенка, стремятся поддерживать сложившийся уже стиль отношений, ограничивая самостоятельность ребенка, иногда при этом жалуются, что "ребенок был раньше хороший, а сейчас стал вредный и упрямый, как подменили". Родители не хотят видеть особенностей развития ребенка, и пытаются во всем обвинить именно его.

К специфике общения с родителями данного контингента детей относится и то, что педагог не проводит с родителями открытые просмотры видов деятельности как, например, в старших возрастных группах. Дети могут сорвать занятие, эмоционально реагируя на появление родителей. Но открытые просмотры родители очень любят, поэтому их могут заменить современные технические возможности, например, использование фотоальбомов, стенгазет, записи занятий с детьми или других видов деятельности на видеопленку. Это хорошая "память" для родителей, кроме того на собраниях с родителями в ДОУ видеозапись поможет убедительно подкрепить рассказ. Использование этих методов, безусловно, повысит интерес родителей к проводимым в ДОУ мероприятиям.

Какие знания необходимо преподнести родителям? Прежде всего им нужны знания особенностей психики ребенка, закономерностей его развития, умения разобраться в действиях и поступках детей, в причинах тех или иных высказываний их ребенка. Ребенок — не копня взрослого, и родители должны знать, что представляет собой малыш того или иного возраста, что он знает и может. Иногда родители сами проявляют интерес к данной проблеме и просят педагога рассказать об этом.

М.И. Лисина выделяет факторы, влияющие на успешность воспитания ребенка раннего возраста. К ним относятся следующие: предоставление ребенку возможности активно действовать со многими разнообразными предметами; постоянное участие взрослого или старших в играх и занятиях с ребенком; организация общения ребенка со сверстниками и помощь им в налаживании игр и занятии; сочетание семейного (эмоционального) и общественного (деловые контакты) воспитания. Об этом следует знать родителям и почаще общаться с ребенком, отвечать на его вопросы, читать книжки и рассматривать картинки, развивать его предметную и игровую деятельность. Родители считают, что на это нет времени: 15—20 минут в день достаточно для организации игры или другого общения в семье. Общение с детьми может осуществлять в разных бытовых ситуациях, по дороге домой.

Как и в какой форме сообщать родителям знания? В настоящее время используются нетрадиционные формы общения. Например, встреча "За круглым столом", где родители на равных могут обсудить с педагогами волнующие их проблемы; "Вечера вопросов и ответов"; "Устные журналы", к которым можно подобрать рубрики: "Это интересно знать", "Советы специалиста", "Говорят дети" и др. Каждая страница — это устное сообщение с иллюстрациями. К обсуждению проблем хорошо подключать и самих родителей, особенно тех, у кого имеется опыт воспитания, или же специалистов, имеющих отношение к миру детства (педиатр, юрист, библиотекарь и др.). Можно с родителями рассмотреть и частные вопросы воспитания детей, например, о развитии их речи, детской изобразительной деятельности, о физическом развитии и др., используя при этом детские рисунки, пособия для родителей, детскую литературу и др. Темы подбираются по желанию как педагога, так и родителей.

К методам активизации родителей можно отнести и метод родительских "сочинений", где им предлагается по плану написать сочинение на тему "Мой ребенок". Например, ответить на такие вопросы плана: "Что вас радует в вашем ребенке?", "Что огорчает?", "Какие изменения произошли с ребенком за последнее время?", "В чем, на ваш взгляд, заключаются потребности ребенка?" и др. Родители по-разному относятся к этому заданию, пишут "сочинения", разные как по объему, так и по содержанию. Так, один родитель вернул листок, на обороте обозначенный как "ответник", формально ответив на вопросы. Другая мама исписала четыре страницы. Ответив подробно на все вопросы, приводя примеры их опыт воспитания сына, она в конце "сочинения" добавила: "Сколько разных историй, шуток можно рассказывать о нашем маленьком Зайчике!" Использование данного метода поможет родителям внимательнее относиться к своему ребенку, наблюдать за ним, видеть новообразования в психике. Родители начинают задумываться о собственной воспитательной деятельности. Например, отец, отвечающий на вопрос: "Как ребенок реагирует на наказания и поощрения?", удивленно заметил, что он и не задумывался, "наказал и все". На вопрос: "Какие проблемы с ребенком 2-х лет?" мы получили ответ: "Да никаких проблем, отлуплю и все". Обработка результатов "сочинений" родителей о своем ребенке, несомненно, будет полезна и для изучения семьи педагогами ДОУ.

Комплекс рекомендуемых форм и методов общения с семьей поможет установить контакт педагога с родителями, заинтересовать последних вопросами воспитания, помочь им переосмыслить свои методы воспитания, грамотно их использовать, что в конечном итоге скажется на изменениях педагогического воздействия на ребенка в семье. Родители будут апеллировать к чувствам, сознанию ребенка, использовать игровые методы, редко обращаться к наказаниям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг для родителей детей раннего возраста.Тема: «Психологические особенности детей раннего возраста»

    Тренинг для родителей детей раннего возраста. Тема: «Психологические особенности  детей раннего возраста»...

Тренинг для родителей детей раннего возраста «Психологические особенности детей раннего возраста»

Тренинг для родителей детей раннего возраста.Тема: «Психологические особенности  детей раннего возраста»...

Сотрудничество логопеда с родителями детей раннего возраста

Рекомендации родителям от учителя-логопеда...

Консультация для родителей " Сотрудничество с родителями детей раннего возраста"

     Сотрудничество с родителями детей раннего возрастаКак показывает практика, дети начинают посещать дошкольные учреждения с2-х лет. Для того чтобы пребывание маленького ребенк...

"Советы родителям детей раннего возраста" Ранний возраст – важнейший период жизни человека для формирования фундаментальных способностей, определяющих дальнейшее его развитие. В настоящее время у подавляющего большинства детей раннее детство проходит в се

quot;Советы родителям детей раннего возраста"Ранний возраст – важнейший период жизни человека для формирования фундаментальных способностей, определяющих дальнейшее его развитие. В настоящ...

Сотрудничество с родителями детей раннего возраста

Содержание, формы и методы общения педагога с родителями детей раннего возраста в условиях ДОО...

Особенности сотрудничества учителя-логопеда с родителями детей раннего возраста

Советы и рекомендации родителям, чьи дети не могут долго заговорить....