Консультация для родителей "Воспитание вежливости у ребенка".
консультация (младшая группа) на тему

Панферова Елена

Вежливость. Это качество украшает, делает привлекательным растущего человека, вызывает к нему симпатии окружающих. Когда и как следует учить ребенка вежливости?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons.-_vosp._vezhlivosti_u_rebenka.docx18.75 КБ

Предварительный просмотр:

«Воспитание вежливости у ребёнка».

Консультация для родителей.

    Вежливость не рождается сама собой. Ее воспитывают с раннего возраста в семье, в детском саду. Дети должны быть правильно воспитаны, чтобы их хорошо принимали в обществе, и чтобы в последующем за них не было стыдно родителям. Для этого необходимо обучить ребенка дошкольного возраста всем необходимым правилам вежливости.

   Вежливость должна стать для ребенка его естественным состоянием и привычкой. Если ребенок поймет, что можно, а что нельзя, следующим придёт и понимание правильного поведения в обществе. Воспитывая вежливого ребенка, не забывайте сами быть вежливыми! Дети очень наблюдательны и восприимчивы, поэтому, если они видят, что родители с уважением относятся к другим, скромны в жизни, порядочны в поступках, то постепенно тоже приобретают эти качества. 

«Волшебные слова», часто употребляемые при общении в семье, легко запоминаются ребёнком. Вежливое общение между членами семьи должно быть своеобразным обязательным ритуалом. Ведь, научившись выражать благодарность родителям, воспитанный ребенок уже не забудет поблагодарить постороннего человека или попросить его о чем-то, употребив слово «пожалуйста». Постепенно у ребенка сформируется словарный запас вежливых слов и понимание, в каких ситуациях следует их употреблять. Кроме этого, восхищение окружающих от поведения ребенка, умеющего вести себя в обществе, является дополнительным стимулом быть вежливым.

   Следует помнить, что научить ребенка элементарным правилам вежливости необходимо до трех лет. В дальнейшем он уже будет осознанно понимать необходимость вежливого отношения к окружающим и развиваться самостоятельно. Но, тем не менее, пример родителей в любом возрасте очень важен. Взрослые дают детям модели поведения, демонстрируют необходимость в любой ситуации придерживаться норм этикета, быть вежливыми.

   Находясь в детском саду или дома, дети ежеминутно в течение всего дня  учатся у взрослых и друг у друга речевому поведению, характерным жестам, мимике.  Во время общения происходит обмен способами и навыками общения, умениями ролевого речевого поведения. Но следует заметить, что самым действенным способом воспитания вежливости и речевого этикета после личного примера взрослых является игра, особенно ролевая и театрализованная, « как способ практического осмысления» этикетных норм и применения знаков речевого этикета.

   Велика также роль художественной литературы, которая дает образцы нравственности, «правильного» и «неправильного» речевого поведения. Не следует уменьшать и роли иллюстративного дидактического материала в развитии словаря и связной речи ребенка, в усвоении им норм и способов общения.

Памятка для родителей  «Как помочь ребенку быть вежливым».

1. В обязательном порядке употребляйте вежливые слова сами в тех ситуациях, где они необходимы.

2. Убедите окружающих ребенка взрослых сделать использование вежливых слов нормой.

3. Покажите ребенку «волшебство»  вежливых слов: не выполняйте просьбы ребенка, например «дай мне», без слова «пожалуйста».

4. Здоровайтесь, прощайтесь и благодарите первыми, не дожидайтесь, когда об этом вспомнит ребенок.

5. Вместе с ребенком разработайте и утвердите обязательные правила вежливости. Например: здороваться надо со всеми, кого увидел в этот день впервые и т. п.

6. Учите вежливости вежливо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как воспитать ребенка вежливым"

                               Консультация:...

Консультация для родителей "Как воспитать ребенка вежливым"

                               Консультация:...

Консультация для родителей "Вежливый ребенок"

Консультация для родителей "Вежливый ребенок"...

Консультация для родителей "Вежливый ребенок"

Вежливость- это ключ к общению с другими людьми....

Консультация для родителей. «Вежливый ребенок»

Культурный и воспитанный малыш. Приятно иметь дело с вежливым человеком, но ещё приятнее осознавать, что таковым является ваш ребёнок. Психологи говорят, что вежливость это ключ к общению с другими лю...