Консультация для родителей «Игрушки в жизни ребенка» во 2 младшей группе
консультация (младшая группа) на тему

Мошнина Гузель Фларитовна

Родителям нужно помнить о главном правиле«Игрушки нужно выбирать, а не собирать». Соблюсти его не так просто, как кажется на первый взгляд. Попробуем разобраться и определить главные критерии нужных игрушек для ваших малышей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_pro_igrushki.docx16.39 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  дошкольное автономное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 32 «Орленок»

142000 Московская область г. Домодедово 3й Московский проезд, д.4

Консультация для родителей

«Игрушки в жизни ребенка»

во 2 младшей группе

                                                                                      Подготовила воспитатель

Мошнина Г.Ф

                                              Декабрь 2017г

Родителям нужно помнить о главном правиле«Игрушки нужно выбирать, а не собирать». Соблюсти его не так просто, как кажется на первый взгляд. Попробуем разобраться и определить главные критерии нужных игрушек для ваших малышей.  

Игрушка должна соответствовать возрасту ребенка. Если она слишком сложна, тогда ребенок не получит нужного развивающего эффекта и просто перестанет с ней играть. Если забава окажется слишком простой, то малыш не сможет научиться новым движениям, действиям и не узнает о новых качествах предмета. Детям более всего нравится открывать и познавать мир. Вам, уважаемые родители, помогут подсказки от производителей. На современных игрушках обычно пишут рекомендованный возраст «+2»«+3» и т. д. Важнее, чтобы в игрушках сочетались загадка и подсказка. В группе у нас много таких игрушек. Дети очень любят с ними играть. Это пирамидки, различные вкладыши, шнуровки, они «подсказывают» ребёнку правильный способ действия. Развивается внимание, усидчивость и мелкая моторика.

Игрушка вызывает интерес у ребёнка, он проявляет свою фантазию и конечно самостоятельность. Появляется уверенность в своих сила. Наблюдая, как играют дети, пришла к выводу, что большие игрушки не пользуются спросом. Их неудобно держать в руках, да и места занимают много. Игрушка должна быть прочной, сделанной из безопасного материала, и самое главное – привлекательной для малыша.               Игрушка для ребёнка должна быть источником радости, мотивом на игру. И в тоже время должна развивать ребёнка и давать возможность для самостоятельного творчества.Обратите внимание, какие игрушки вы покупаете детям. Куклы – чудовища, роботы-киборги, чему они могут научить ребёнка, какие чувства в нем зародят? А вот полезная игрушка ставит перед собой задачу - учить добру и красоте, мудрости и состраданию.  На мой взгляд, у каждого малыша должна быть игрушка, которой он может пожаловаться, поругать, пожалеть и утешить. В группе у нас много игрушек, но тем не менее у каждого есть самая любимая. Дети охотно делятся игрушками друг с другом и играют сообща. Я не против, если мальчики поиграют с куклами, а девочки покатают машинки.                                                                                                                         Для детей двух лет подойдут мягкие, пушистые игрушки и куклы, так как они предполагают общение и обращение с ними как с живыми персонажами. А значит такие игрушки способствуют развитию речи у малышей. Собирая самостоятельно игрушки, дети быстрее приучаются к самостоятельности. К трём годам набор игрушек расширяется. В этом возрасте хороши «бытовые» игрушки: посуда детская, наборы доктора и парикмахерская и т. д.                                                                                               Ещё дети проявляют интерес к настольно-печатным играм. Рассказывая и показывая как играть, дети учатся слушать правила игры, аккуратному обращению с игрой. Они способствуют развитию сообразительности, внимания. Учат быстро ориентироваться в форме, цвете и величине.

       Уважаемые, родители! Необходимо помнить, что на покупке «умных» игрушек родительская забота не заканчивается. Если ребёнок не умеет играть, если у него нет желания думать, отсутствует воображение, то ни какая новая игрушка ему не поможет и не разовьёт его способности.

Мой вам совет: играйте со своими малышами, помогайте им, подсказывайте, когда это необходимо и фантазируйте.

Совместные занятия принесут огромное удовольствие и радость вам и вашим детям.

А мы в свою очередь, всегда рады вам помочь советом. И поддержим во всех начинаниях!