Формирование познавательной мотивации у дошкольников
статья на тему

Нечай Галина Михайловна

     Формирование мотивации служит основой развития дошкольника. Дошкольный возраст – это наиболее сензитивный период для становления мотивации у детей. Из всех мотивов у детей наибольшее значение принадлежит познавательному мотиву.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование познавательной мотивации у дошкольников

Формирование мотивации служит основой развития дошкольника. Дошкольный возраст – это наиболее сензитивный период для становления мотивации у детей. Из всех мотивов у детей наибольшее значение принадлежит познавательному мотиву.

Познавательная активность не связано с возрастом и не у многих дошкольников она присутствует. Взрослые, в основном, нацелены на развитие способностей, умений и знаний, но не на развитие у ребёнка желания к познанию окружающего мира.

Желание познавать окружающий мир дан ребёнку с рождения. Формировать это желание, а затем закрепить его, и тем самым перевести его в привычку, а далее в необходимость − это цель воспитания.

Для осуществления благоприятного развития познавательной сферы у детей необходимо создание подходящих условий, а также поддержка взрослых.

В ходе совместной образовательной деятельности педагога необходимо руководствоваться следующими методическими рекомендациями:

1. Поддерживать возникающие желание у ребенка задавать вопросы.

2. Стимулировать проявление познавательного интереса. Это достигается путем благоприятного отношения к вопросам детей.

3. Поддерживать познавательный интерес через игру.

Первоначально познавательная мотивация формируется при взаимодействии ребёнка со взрослыми и со сверстниками, а затем взрослея, познавательная мотивация становится внутренним качеством личности ребенка.

Понятие познавательная мотивация тесно связана с такими смежными понятиями: познавательная деятельность, познавательный интерес, познавательная активность, креативность, любознательность. Все эти понятия выражают направленность ребенка на постижение нового и удовлетворение от самого процесса умственных усилий, т.е. внутренняя мотивация познавательной активности.

Познавательная деятельность включает в себя образные и действенные способы познания. Важно узнать, как связаны между собой мотивы, нацеленные на образное и действенное познание мира.

У детей дошкольного возраста наиболее выражена познавательная мотивация. Это можно заметить при решении задач, связанных с действенным способом познания. Встаёт вопрос, что отражает уровень познавательной мотивации: внутренняя мотивационная потребность ребенка, или же желание дошкольника вступить в коммуникативную ситуацию со взрослым или сверстникам.

Наибольшая степень эмоциональной включенности, инициативности и целеустремлённости наблюдается у детей со взрослыми и сверстниками, а наименьшая − в ситуации индивидуальной деятельности. Участие взрослого отражается, в основном, на целеустремлённости, эмоциональная включенности ребенка в деятельность. Инициативность наоборот проявляется в ситуации совместной деятельности со сверстниками. На целеустремлённости участие сверстника (без взрослого) проявляется отрицательно. Эмоциональная дети более включены, когда они работают сообща, но суть эмоций детей не всегда нацелена на познание.

Поэтому совместной деятельности необходимо передавать детям не только способы, образы и средства, но и смысл деятельности. Таким образом, приобщение дошкольников к различным формам познавательной деятельности необходимо посредством эмоциональной включенности в эту деятельность и постепенная передача ребенку инициативы. Детям необходимо давать возможность самостоятельного выбора области применения умственных усилий, ставить цели и находить способы ее решения.

Работа по формированию познавательной мотивации осуществляется в следующих формах: искусственно сформированное общение со взрослым, создание условий для активности детей, развитие творческого потенциала детей, формирование интереса детей к окружающему миру. А также в работе по формированию познавательной мотивации применяются следующие методы и приемы, стимулирующие мыслительные способности: опыты-эксперименты, занимательные ситуации, познавательные игры и интеллектуальные викторины.

Воспитатель при формировании познавательной мотивации выступает как партнёр, на которого ребёнок всегда может положиться, обратиться за помощью и исправить свои ошибки.

Таким образом, познавательная потребность дана ребенку от природы, но ей можно развивать, либо напротив подавить. Развиваясь, она начнёт играть роль мотива, побуждающие его ребёнка познавать новое. Участие взрослого неоценима, т.к. он поддерживает любое проявление желания детей к познанию.

МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад общеразвивающего вида №197»

Формирование познавательной мотивации у дошкольников

 

Подготовили воспитатели: Мурадова Г.М.

                                        Нечай Г.М


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование познавательной мотивации детей старшего дошкольного возраста в дидактических играх в ДОУ

Статья по теме Формирование познавательной мотивации детей старшего дошкольного возраста в дидактических играх в ДОУ ...

Формы совместной работы учителя начальной школы и воспитателя детского сада по формированию познавательной мотивации у детей

Для строения мотивационной сферы ребёнка имеет значение не только соотношение «понимаемых» и «реально действующих» мотивов, но и выделение ведущих, или, по А.Н. Леонтьеву, смыслообразующих мотивов. Гл...

«Формирование познавательной мотивации дошкольников»

Дошкольное образование призвано обеспечить саморазвитие и самореализацию ребёнка, способствовать развитию познавательной активности и инициативы дошкольника. Использование  средств развития позна...

Формирование познавательной мотивации у дошкольников

Формирование мотивации служит основой развития дошкольника. Дошкольный возраст – это наиболее сензитивный период для становления мотивации у детей. Из всех мотивов у дет...

ИГРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ДОШКОЛЬНИКА

Описание проведения игр с детьми старшего дошкольного возраста на формирование познавательной мотивации...

Консультация для педагогов «Элементы песочной терапии как средство формирования познавательной мотивации у дошкольников»

Консультация для педагогов «Элементы песочной терапии как средство формирования познавательной мотивации у дошкольников»Цель: познакомить с элементами песочной терапии как средством формир...