"Как научить вежливости ребёнка" - консультация для родителей.
консультация на тему

Жарникова Елена Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley2018.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как научить вежливости ребенка»

      Уважаемые родители, эта консультация посвящена вопросу воспитания у детей хороших манер, нравственности. О чем мы, взрослые, порой забываем в погоне за знаниями, которые так нужны в школе для успешного обучения. Но никакие знания не сделают личность ребенка целостной, если он будет невежей.

      Обучая ребенка правилам поведения, взрослые сами должны владеть ими, зная, что рядом с ними живет великий наблюдатель и подражатель, который видит их поступки, отношения с другими, порой копирует их манеру поведения. Заходит соседка – мама, здороваясь с ней, предлагает присесть, справляется о здоровье; папа с другом, пришедшим в гости, спокойно и дружелюбно обсуждают общие новости, играют в шахматы; бабушка вяжет внуку носочки, а рядом бегает пушистый котенок, который, забавно играя с клубком ниток, тем не менее не мешает – а только удивляет и веселит. Бабушка, как главная хранительница семейного очага, наводит порядок и всей душой желает, чтобы его поддерживали и другие:

Книжка там, будильник тут

Бабушка расставит,

Строгий бабушкин уют

Всей квартирой правит.

Знает каждый, где крючок

Для зонта и шляпки,

Где ложатся на бочок

Анечкины тапки.

Все это замечательно, но ведь может быть и по-другому – как об этом рассказывает А.Введенский:

….Кто-то на пол уронил

Банку, полную чернил,

И оставил на столе

Деревянный пистолет,

Жестяную дудочку

И складную удочку.

Может, это серый кот

Виноват?

Или это черный пес

Виноват?

Или это курицы

Залетели с улицы?

Или толстый, как сундук,

Приходил сюда индюк…

…Убегает серый кот,

Пистолета не берет,

Удирает черный пес,

Отворачивает нос,

Разлетелись курицы,

Бегают по улице.

Важный, толстый, как сундук,

Только фыркает индюк,

Не желает дудочки,

Не желает удочки.

А является один

Пятилетний гражданин,

Пятилетний гражданин,

Мальчик Петя Бородин.

----------------------

…Только Петя Бородин

Виноват во всем один.

    На самом ли деле виноват один пятилетний мальчик в том, что не только не умеет поддерживать порядок, но даже, вероятно, и не знает, что это такое.

    Иногда взрослым кажется, что достаточно детям сказать: «Береги игрушки»,  «Будь аккуратным», как они это все сделают. Это ошибочное мнение. Нужно еще и научить, как бережно обращаться с игрушкой, как быть аккуратным. Показ с объяснением взрослые широко используют в повседневной жизни во время умывания, одевания, еды, уборки. Показ подкрепляется личным примером, поведением.

    Родители сами при этом одеты опрятно, не позволяют небрежности в одежде детей. Дома следят за речью, стремятся не допускать повышенного тона, проявляют такт в обращении с детьми – не унижать перед другими, не задевать самолюбия.

   Да и чтобы усвоить какой-то навык, полезно расчленить его на более мелкие, конкретные действия. Например, беречь игрушки – это значит: не кидать машину с высоты, возить за веревочку, не нажимать с силой на колеса и не садиться на нее; куклу не бросать, не выкручивать ей ручки и ножки; замечать поломку игрушек и просить у взрослых помощи в ремонте; игрушки стараться убирать на место (делая это с любовью, как бы даже «разговаривая» с ними); не пачкать их. Так постепенно усваивается и становится обобщенным правило о бережливости. Положительный пример хорош, но одного созерцания недостаточно; нужна такая организация жизни детей, чтобы побуждать их совершать надлежащие действия и поступки.

   Ведь бывает и так, что у очень воспитанных родителей, приветливых и доброжелательных по отношению к окружающим, растут грубые, невнимательные дети.

   Когда детей просят помочь в чем-то, позаботиться о малыше, выполнить просьбу старших, то только постоянным и многократным повторением привычки закрепляются, становятся потребностью. Важно упражнять детей в нравственных поступках, используя естественные жизненные ситуации и создавая специальные условия, а также рассматривая и анализируя встречаемые в рассказах, сказках, просмотренных фильмах. Опыт нравственных привычек, накапливаясь постепенно, определит культуру поведения ребенка.

   Поощрение положительных поступков детей очень важно, не следует, уважаемые родители, скупиться на похвалу, особенно если речь идет о детях до пяти лет. Затронуты их чувства, а они побуждают к действию.

  Терпения вам и доброты в воспитании личности ребенка!

                                                                       

                                                            Воспитатель гр.№3 «Ромашка»

                                                             Е.А.Жарникова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Научи дитя трудиться" - консультация для родителей.

  «Это небольшое слово грандиозно по своему значению. Это «сезам, отвори» для любых ворот, философский камень, который превращает весь неблагородный металл человечества в золото. Глупого о...

Научите детей дружить.консультация для родителей.

Дети растут и начинают общаться со своими сверстниками.Уже в годовалом возрасте у каждого ребенка свой характер и темперамент.В этой статье несколько советов родителям как вести себя на площадке со св...

"Как научить ребенка подпевать?" консультация для родителей

Данная консультация поможет родителям  научить ребенка подпевать в домашних условиях, в красочном оформлении....

Консультация: "Как воспитать вежливого ребёнка: правила для родителей".

Консультация для родителей ответит на вопрос: Как воспитатть вежливого ребёнка?Данный материал будет интересен педагогам....

"Как воспитать вежливого ребёнка" консультация для родителей

Вежливость – одно из важнейших качеств культурного человека. Не имея навыков вежливого общения, трудно произвести хорошее впечатление на окружающих. Поэтому родители стараются привить ребенку ве...

Секреты воспитания вежливого ребенка. Консультация для родителей

Секреты воспитания вежливого ребенка. Консультация для родителей...