Консультация для родителей "Почему ребенку нужна игра?"
консультация (младшая группа) на тему

Гребенщикова Оксана Михайловна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_pochemu_rebenku_nuzhna_igra.docx191.99 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Почему ребенку нужна игра?»

Цель:

Формирование у родителей знаний о значении игры в развитии ребенка.

Задачи:

  1. Заинтересовать родителей проблемой;
  2. Приобщить к игре ребенка в условиях семьи.

C:\Users\Je\Desktop\1_f7784521b0201c2c4fbb8fcc2f90e641.png.jpg

Ребенку необходимы время и игровое пространство. Если он посещает детский сад, то в лучшем случае поиграет вечером, если не будет других соблазнов – телевизора, компьютера и т.д. игровое пространство – это уголок, столик с любимыми игрушками, стул, правильно подобранный игровой материал.

Если ваш ребенок не играет, попробуйте создать ему дома необходимые для этого условия. Для этого создавайте ему условия для получения ярких впечатлений о доступных явлениях окружающей жизни, читайте ему, наблюдайте вместе с ним за окружающим, задавайте вопросы, подбирайте соответствующие игрушки.

Но одних впечатлений и игрушек для возникновения игры недостаточно. У трехлетнего ребенка ярко выражена потребность в духовном общении с взрослыми, и он нуждается в постоянном подыгрывании. Вмешивайтесь в игру ребенка ненавязчиво, побуждайте его действовать по определенному сюжету, обращайте внимание на то, что он делает. Для ребенка много значит одобрение родителей, участие, которое они проявляют в игре. Если вы будете играть вместе, то, несомненно, у ребенка разовьется игровая деятельность.

C:\Users\Je\Desktop\Do-kakogo-vozrasta-nuzhno-igrat-s-rebenkom.jpg

Рекомендуем!!!

- поиграть вместе с ребенком с его игрушками, воспроизводя ряд действий, а потом назвать роль, например: «Я – доктор!». Ребенок, наблюдая за вами, будет сам играть так же, внося изменения, дополняя эти действия.

- проводите с детьми игры имитационного характера, например:, покажите, как передвигается неуклюжий мишка, как прыгает трусливый зайчик, предложите это сделать ребенку.

- обращайтесь к ребенку через роль, просите его «полечить», «продать» и т.д.

- поощряйте самостоятельность, выдумку, инициативу ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Ребенку нужна сказка».

Сказки обладают безграничным богатством и глубиной, из которых можно получать знания....

Консультация "Зачем вашему ребенку нужна музыка"

Исследования психологов и педагогов показывают, что занятия музыкой в самом раннем возрасте очень эффективны для общего развития ребенка.Речь, координация движений, концентрация внимания, способность ...

Консультация для родителей "Ребенку нужна сказка"

Консультация для родителей "Ребенку нужна сказка"...

Консультация для родителей: «Ребенку нужна сказка»

Сказки необходимы детям      В первые годы жизни, вплоть до школьного возраста, прежде чем ребенок подрастет и приобретет способность распознавать других людей, сложные ситуац...

Консультация для родителей: «Ребенку нужна сказка»

Как и все другие произведения искусства, сказки обладают безграничным богатством и глубиной, из которых можно получать знания, и что будут открываться лишь постепенно, во время глубокого исследования....