Апрель 2018 год. Общее родительское собрание "Здоровая семья - здоровый ребенок"
консультация

Кутепова Наталья Владимировна

Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением. Представление о счастье каждый человек связывает с семьёй. Семья – это опора, крепость, начало всех начал. Это - первый коллектив ребёнка, естественная среда, где закладываются основы будущей личности. Здоровье дошкольников во многом определяется отношением родителей к физическому воспитанию ребенка в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_na_sayt_detskogo_sada.docx198.41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Сказка» города Николаевска Волгоградской области

Сообщение для родителей МДОУ детский сад «Сказка» на тему:

«Здоровье детей - результат совместных усилий семьи и детского сада».

Подготовила и провела:

воспитатель I квалификационной категории

Кутепова Н.В.

Апрель 2018 год

     Здравствуйте!» - ежедневно человек говорит это слово! Так начинается день. Кажется на первый взгляд, какое простое и обыкновенное слово. Но в нем все: и тепло, и встречи, и рукопожатие друзей, и пожелание здоровья. От одного слова на лицах появляется улыбка.

«Что такое здравствуй»-

Лучшее из слов,

Потому что «здравствуй»

Значит: «Будь здоров».

    Вот и сегодня мы с вами поговорим не только о здоровье наших детей, но и о здоровье всей семьи. Тема нашего собрания ««ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ — ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК»

     Народная мудрость гласит: «Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - много потерял, здоровье потерял - все потерял". Здоровье детей и их развитие – одна из главных проблем семьи и дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и  физиологически адаптирован.

    Семья и детский сад – два воспитательных института, каждый из которых обладает своим особым содержанием и дает ребенку определенный социальный опыт. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

     Существует много факторов, влияющих на здоровье ребёнка, это:

  • Развитие здравоохранения -10%
  • Экология - 20%
  • Наследственность  - 20%        
  • Образ жизни - 50%

     Фундамент здоровья, физического и психического, закладывается именно, в детстве. Достаточно ли прочным будет этот фундамент, зависит целиком от вас, родители, от того, как вы, будете воспитывать детей, какие полезные привычки они приобретут. Семья – это опора, крепость, начало всех начал. Это - первый коллектив ребёнка, естественная среда, где закладываются основы будущей личности.Здоровье дошкольников во многом определяется отношением родителей к физическому воспитанию ребенка в семье.Важно привить детям дошкольного возраста вкус к регулярным занятиям физкультурой, потребность в таких занятиях. Сделать это непросто. Если вы с первых лет приучили ребенка к правильному режиму, закалили его, то ваша задача облегчается. Вам надо лишь последовательно продолжать начатое. Но если вы уделяли физической культуре недостаточно внимания, что-то упустили, не огорчайтесь. К счастью, многое еще можно исправить. Надо только проявить настойчивость. Ученые всего мира утверждают, что желание вести здоровый образ жизни формируется у детей в возрасте до 12 лет. Так, что у нас с вами есть время все исправить.

     Всем родителям хочется, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным и крепким. Однако не все знают, как этого добиться. И в результате дети, особенно дошкольники, часто болеют, растут слабыми, физически плохо развитыми. К этому, к сожалению, привыкли как к своеобразной норме. Маленький значит слабый — считают родители, его надо охранять, защищать, оберегать, но защищают и оберегают малыша часто совсем не так как следует. Родители внимательно следят, чтобы ребенок не бегал слишком много и слишком быстро (вдруг вспотеет!), не прыгал (как бы не ушибся!), не лазал (а, если упадет?!), и, к сожалению, не очень задумываются о том, что их чрезмерная заботливость не делает ребенка здоровее. Они часто забывают, что ключ к успеху в укреплении здоровья детей —  в разумном физическом, воспитании.

     В последние годы заметно возросло количество физически ослабленных детей. Проблемы экологии, занятость родителей, низкий уровень двигательной активности семьи - все это не укрепляет здоровье ребенка, а наоборот. Многие родители чрезмерно увлечены интеллектуальным развитием своих детей, совершенно забывая о том, что укрепление их здоровья, содействие физическому и психическому развитию является в настоящее время особенно значимым.

      По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей, Научного центра здоровья детей РАМН, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь 9% от контингента детей, поступающих в школу. Лишь 5-7% дошкольников здоровы, 30-35% страдают хроническими заболеваниями, свыше 60% имеют функциональные отклонения.

     Из наблюдений за родителями наших воспитанников мы видим, что вы не всегда обладаете достаточными знаниями и умениями для занятий с детьми физическими упражнениями.

Трудности обусловлены следующими причинами:

  • незнанием возрастных особенностей детей;
  • неумением учитывать индивидуальные особенности;
  • не соблюдением режима дня.
  • не правильным питанием.
  • отсутствие закаливающих мероприятий.
  • не соблюдение режимы прогулок.
  • не благоприятная психологическая обстановка в семье.
  • наличие вредных привычек.

     Все мы с вами задаемся вопросами такого рода: здоровый, крепкий и развитый ребёнок, как добиться этого? Что для этого делаем мы? Как укрепить здоровье детей? Как избежать болезней?

     Каждый родитель хочет видеть своего малыша здоровым, веселым, хорошо физически развитым. Наряду с совершенно естественной заботой о чистоте его тела, удовлетворении потребностей в пище крайне необходимо обеспечить и потребность в движениях.

      Систематические занятия физкультурой очень полезны для здоровья. Они укрепляют не только физическое здоровье, но и психику ребенка, позитивно влияют на его характер, способствуют развитию волевых качеств, уверенности в себе, ответственности, умения дружить.

     Занятия физическими упражнениями с мамой или папой доставляют детям большое удовольствие, а для родителей это прекрасная возможность пообщаться с ребенком, получить необходимую физическую нагрузку.

     Чем активнее работают мышцы, тем более жизнеспособен человек. Малоподвижные ленивцы долго не живут, и, наоборот, все долгожители деятельные, энергичные, подвижные люди. Нагружая мышечную систему, вы не только воспитываете ребенка сильным и ловким, но и развиваете его сердце, легкие, все внутренние органы. Бег, например, заставляет быстрее биться сердце. Естественно, гораздо большим напряжением в это время, работают легкие, почки, печень, так как усиливаются обменные процессы. Таким образом, включение скелетно-мышечной системы в напряженную работу ведет к совершенствованию всех органов и систем, к созданию тех резервов мощности и прочности организма, которые и определяют меру здоровья.

    Но самое главное, чтобы быть здоровым необходимо соблюдать режим дня, правильно питаться, находиться на свежем воздухе, закалять организм, спать не менее 7-8 часов в сутки, заниматься физическими упражнениями, чередовать виды деятельности и др. Очень важным является благоприятная психологическая обстановка  в семье.

     Замечено, что дети усваивают образ жизни родителей, их привычки, их отношение к жизни, в том числе к физической культуре. Положительный пример родителей существенно влияет на формирование у детей стремления заниматься физической культурой в свободное время всей семьей. Формы могут быть разными – туристические походы пешком или на лыжах, игры, участие в коллективных соревнованиях.

     Движение это путь не только к здоровью,  но и  к развитию интеллекта. Для того чтобы наши малыши были здоровыми, нам необходимо привить им здоровый образ жизни.

     А сделать это можете только вы, дорогие родители. А мы, педагоги, лишь немного поможем вам в этом.

     И в заключении, мне бы хотелось предложить Вам памятки и рекомендации по здоровому образу жизни.

Рекомендации родителям по организации активного семейного отдыха.

    Проведение совместного семейного отдыха – будь то семейные туристические походы, активный отдых на море, в горах, участие в спортивных семейных играх, например, «Папа, мама, я – спортивная семья», велосипедные прогулки в лес и т.д. – благотворно действуют на дошкольников и их родителей.

Родители совместно с детьми могут:

  1. В зимнее время – совершать лыжные прогулки с детьми, кататься на коньках, на санках, совершать пешие прогулки в ближайший лес, парк, лепить во дворе снежные крепости, фигуры.
  2. В весеннее и осеннее время – брать детей с собой в однодневные туристические походы, совершать совместный отдых на море, на даче, организовывать совместные дворовые затеи с подвижными играми.
  3. В летнее время – загорать, плавать, устраивать шумные, подвижные игры на улице.
  4. Устраивать совместные семейные чтения о здоровом образе жизни. (Например, стихотворение А.Барто «Девочка чумазая» вызывет желание малышей умываться и мыть руки с мылом, произведение С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала» поможет побороть плохой аппетит, стихотворение С. Михалкова «Про мимозу» расскажет о необходимости закаливания и т.п.)

      Итак:

Семейный кодекс здоровья.

  1. Каждый день начинаем с зарядки.
  2. Просыпаясь, не залеживаемся в постели.
  3. Берем холодную воду в друзья, она дарит бодрость и закалку.
  4. В детский сад, в школу, на работу – пешком в быстром темпе.
  5. Лень – враг наш.
  6. Будем щедрыми на улыбку, никогда не унываем!
  7. При встрече желаем друг другу здоровья (Здравствуй!)
  8. Режим – наш друг, хотим все успеть – успеем!
  9. Ничего не жевать сидя у телевизора!

10. В отпуск и выходные – только вместе!

Помните: здоровье ребёнка в ваших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Здоровая семья-здоровый ребенок".

Принимают участие родители и дети подготовительной группы....

Конспект родительского собрания "В здоровой семье - здоровый ребенок"

Конспект родительского собрания содержит план проведения собрания, выступления педагогов по каждому вопросу собрания, предполагаемое решение собрания....

Родительское собрание «Здоровая семья – здоровый ребенок»

Родительское собрание «Здоровая семья – здоровый ребенок». Цель: формирование у родителей представления о значимости правильного питания детей как составной части культуры здоровья....

Родительское собрание в нетрадиционной форме, совместно с детьми «Здоровая семья – здоровый ребенок».

Родительское собрание в нетрадиционной форме, совместно с детьми «Здоровая семья – здоровый ребенок»....

Родительское собрание во второй младшей группе «Здоровая семья – здоровый ребенок»

План родительского собрания. Вступительное слово. Игра с родителями «Ромашка».Просмотр презентации «Нетрадиционные методы оздоровления в детском саду».Рекомендации от восп...

Родительское собрание здоровая семья здоровый ребенок

Родительское собрание здоровая семья здоровый ребенок...