Какие книги нужно покупать детям?
статья (старшая группа) на тему

Андреева Елена Викторовна

Определяясь с покупкой книги для ребёнка,следует ориентироваться на качество бумаги,оформление и содержание.В погоне за прибылью многие издательства не соблюдают требования к детской книге,которая становится бесполезной,а как максимум-опасной для здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл knigi_dlya_detey.docx12.47 КБ

Предварительный просмотр:

0+
Для младенцев важны книжки-игрушки. Это могут быть книги для ванной или небольшие книги из нескольких картонных листов. Формат книги должен быть небольшим, а сама  книга - не тяжёлой. Выбирайте прочный переплёт. Иллюстрации должны быть большими, яркими, без лишних деталей. Одна книга - одна сказка, или несколько стихов, объединённых одной темой.
В этом возрасте дети больше всего любят книги про животных.
3+
Кроме художественных книг, в этом возрасте актуальны книжки-раскраски, книжки - пазлы, сборники историй типа «Сказки от капризов», «Сказки от слёз». Формат книги не должен превышать альбомный лист, а объём - нескольких листов. Текста не должно быть больше, чем картинок. Отдайте предпочтение книгам с иллюстрациями В. Сутеева, Ю. Чижикова, В. Билибина, Ю.Васнецова,  Б. Диодорова.
По содержанию ориентируйтесь на интересы вашего ребёнка. Это могут быть мини-энциклопедии, атлас животных, история транспорта и т.д.
5+
Самыми актуальными являются книги об устройстве окружающего мира и людях.
Книга не должна быть большой или тяжёлой, иллюстрации - правдоподобные, чёткие, с интересными деталями.  Приветствуются картинки, объясняющие то или иное явление природы, устройство вещей. Текст должен быть крупным, чётким, чёрным на белом фоне. Не покупайте комиксы и т.п. Они ничего не дадут для развития ребёнка. Приобретайте книги с заданиями, детские хрестоматии из отрывков классиков: Чуковского, Пришвина, Бунина, Чарушина, Андерсена и других.
7+
Ребёнок в этом возрасте уже умеет читать сам, и книги у него ассоциируются со школьными учебниками. Выбирайте книги по интересам ребёнка. Текст в них уже может превалировать над иллюстрациями. Шрифт должен быть умеренно крупным и чётким. Кроме энциклопедий, предложите ребёнку для чтения детскую классику. Это могут быть русские народные сказки, а также приключения Буратино, Муми-троллей, Чиполлино, Карлсона; книги: С.Аксаков « Аленький цветочек», С.Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», Р.Киплинг «Маугли», Д. Барри «Питер Пэн и Венди»,сказки Гофмана, А.Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»,М.Твен «Приключения Тома Сойера» и другие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какие книги нужно читать детям в раннем возврасте

Первая книга для детей раннего возраста, как источник радости, эмоционального воспитания и развития речи.  Титова Елена Владимировна  Воспитатель младшей группы государственн...

Консультация для родителей "Какие игрушки нужно покупать детям"

инфармация для родителей какие игрушки необходимо покупать детям по возрасту...

Какие книги нужно обязательно читать детям и почему?

Материал оформлен в виде буклета как консультация для родителей и воспитателей ДОУ. В материале подробно объясняется какие книги нужно читать детям и для чего....

Консультация: "Какие книги нужно обязательно прочитать ребенку"

В этой консультации приведены примеры любимых и познавательных прозведений и их авторов....

Рекомендации для родителей "Какие книги следует покупать детям"

Рекомендации как правильно выбрать книгу для дошкольника...